Анти-коммунистическое дежа вю

Имя единого кандидата в президенты от оппозиции страна может узнать уже 16 июля, в День провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. По крайней мере, на это намекнул народный депутат, председатель Львовской облорганизации Украинской Народной Партии Александр Гудыма. Он обратился к председателю УНП, мастеру спорта по альпинизму Юрию Костенко с предложением инициировать совместное восхождение на Говерлу политических лидеров, которые являются потенциальными союзниками на президентских выборах 2004 года. И отметил, что «Говерла – это неплохое место для создания политических союзов».

Как известно, в 2001 году, после массового восхождения на Говерлу Виктор Ющенко, выступая на высоте 2061 метр над уровнем моря, заявил о создании политического блока «Наша Украина». Это произошло 15 июля и было приурочено к той же дате, к которой хочет «привязать» предстоящее восхождение депутат Гудыма. Тогда, обращаясь к гражданам, Виктор Андреевич сообщил название и цель блока: «Построить государство, которое на самом деле принадлежит народу, выполняет его волю, защищает его интересы».

В списке приглашенных на восхождение, поданном депутатом Гудымой главному альпинисту страны Юрию Костенко, фигурируют следующие товарищи: Виктор Ющенко, Александр Мороз, Юлия Тимошенко, Виктор Пинзеник, Борис Тарасюк, Петр Порошенко, Анатолий Матвиенко.

О том, что формат политической структуры, которая выдвинет своего кандидата, изменится, Виктор Ющенко в несвойственной ему прямой манере сказал еще 12 июня. По его словам, единый кандидат в президенты Украины будет выдвинут не оппозиционными, а демократическими силами. Так что список «других политических лидеров, которые являются потенциальными союзниками на президентских выборах 2004 года», поданный Александром Гудымой Юрию Костенко, может быть достаточно внушительным. Но, изучая уже известную часть реестра, можно обратить внимание на тот факт, что в нем отсутствуют данные лидера коммунистов.

Говоря о расширении состава демократических сил, которые выдвинут единую кандидатуру на пост главы государства, Виктор Андреевич предостерег от преждевременных споров вокруг фамилий конкретных кандидатов в президенты: «Необходимо говорить не о фамилиях, а о процедурах, которые дадут возможность выйти на совместную программу, общую команду, и последней позицией будут конкретные фамилии», – подчеркнул он.

Но то ли процесс выработки общей программы прошел невиданными доселе и достойными всяческих похвал темпами, то ли Ющенко подзабыл о том, что называть фамилию кандидата преждевременно не следует. Другую причину для его изречений, сделанных в интервью газете «Столичные новости» от 18 июня, найти трудно, если вообще возможно. Лидер «Нашей Украины» заявил, что ни в коем случае не намерен отказываться от затеи занять должность главы государства. «Только одно обстоятельство» может помешать этому – «если меня не станет», заявил Виктор Андреевич. И тут же заговорил о том, что президентская гонка – мероприятие крайне серьезное и подходить к нему нужно со всей ответственностью. Другими словами, на сегодняшний день Ющенко к избирательному марафону не готов. Но это его не очень беспокоит, поскольку, как говорится, процесс-то идет: «Я спокойно отношусь к этому великому делу. Я делаю свое дело…» Тем более что, по мнению лидера «НУ», прямо сейчас участвовать в избирательной кампании не готов ни один кандидат. Ему хотелось бы, чтобы вопрос о готовности других соискателей высшего государственного поста журналисты задали «и другим – Симоненко, Тигипко, Медведчуку, Кирпе…».

То, что Виктор Андреевич порой высказывается как человек, осознавший свою избранность, уже некоторое время назад начало немного утомлять людей, которым по ряду причин приходится иметь с ним дело. Но в данном случае речь не только о «мессианстве». Давая интервью «Столичным новостям», Ющенко позиционировал Симоненко как представителя политической силы, стоящей «по ту сторону» баррикады. Так что отсутствие фамилии лидера коммунистов в списке альпинистов-аматоров, приглашенных на Говерлу 16 июля, вряд ли можно назвать случайностью.

Скорее всего, идея подняться на Говерлу в День провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины понравится Виктору Ющенко: люди его типа любят мероприятия, к которым народ относится как к чему-то знаковому, предначертанному свыше. И уверенность в своей избранности предполагает их «растительный» образ жизни, полный бездействия в окружении далеко не бескорыстных «обожателей». Результат обычно получается соответствующий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам