15 человек на сундук мертвеца – 2

Две недели назад «Версии» поведали миру, что ликвидатор обанкротившегося банка «Украина» Константин Раевский умудрился втихаря продать помещение столичной дирекции банка. Да так, что об этом не знал даже председатель НБУ Сергей Тигипко. И буквально сегодня надежный источник в правоохранительных органах сообщил нам потрясающую новость: подпольная сделка сорвана. И сорвали ее, похоже, мы…

Для начала напомню читателям суть дела. К началу ликвидации в 2001 году банк «Украина» имел одну из самых разветвленных филиальных сетей, охватывавшую 519 населенных пунктов во всех регионах Украины. В 2002 году все помещения банкрота арендовал «Приватбанк», однако в феврале 2003 года Верховная Рада запретила Нацбанку продлевать договор аренды. Говорят, что «Приватбанк» платил, мягко говоря, неохотно. Поэтому правительство решило не испытывать судьбу и оставить сеть помещений «Украины» для своих нужд, и с этой целью в закон о госбюджете была заложена сумма в 550 млн. грн. Однако позднее НБУ заявил, что планирует привлечь к этому тендеру также и коммерческих инвесторов.

Все ждали официального объявления в СМИ (как полагается по закону) тендера по продаже помещений, но его не было. Зато внезапно выплыло заявление ликвидатора банка «Украина» г-на Раевского. Оказывается, ликвидатор продал с аукциона помещение киевской дирекции банка на ул. Гринченко (район Майдана Незалежности) за 31 млн. грн. с учетом налога на добавленную стоимость. В тот же день на пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации председатель НБУ Сергей Тигипко заявил, что тендер перенесен, назвать его точную дату он не может, и что «сейчас НБУ активно работает над подготовкой условий совместно с представителями Фонда государственного имущества, а также силовых министерств». Возникла забавная коллизия: руководитель ликвидационной комиссии Константин Раевский является подчиненным г-на Тигипко: по совместительству занимает в НБУ должность заместитель директора генерального департамента банковского надзора. Выходит, что шеф не в курсе действий своего подчиненного.

Дальше – больше. Мы в своей статье «15 человек на сундук мертвеца» писали, что стоимость (даже остаточная) современного многоэтажного комплекса в самом центре Киева составляет минимум 36 млн. грн. И именно по этой стоимости здание собирался купить Кабмин. И вдруг цена упала «ниже плинтуса». Почему? Правда, справедливости ради следует заметить, что ранее ликвидатор дважды пытался продать офис: в октябре 2002 года с аукциона и в ноябре путем прямой продажи по цене 35,846 млн. грн. Но безрезультатно. Впрочем, это не означает, что желающих не было. Возможно, они просто не нашли «подходов» к продавцу…

Как бы там ни было, но материалом «Версий» заинтересовались правоохранительные органы. Думаю, их интерес оправдан. Во-первых, странной выглядит срочная и тайная продажа такого объекта неизвестному покупателю (Раевский не сказал, кто именно купил помещение банка). Во-вторых, удивила цена. Ведь названная ликвидатором цифра – 31 млн. грн. – это цена продажи с учетом НДС. А без НДС здание продали за каких-нибудь 26 млн. грн.

В общем, кое-кто начал «следственные раскопки», и выявились чудные факты. Оказалось, что офисный особняк в центре Киева купил… Львовский автобусный завод. Наверное, чтобы размещать там непроданные автобусы. Тут же возник вопрос: на какие «шиши»? Ведь 2002 год ЛАЗ закончил с убытком 24 млн. грн. А только в мае крупнейший производитель автобусов сократил производство на 50% – до 15 штук.

Впрочем, само наличие аббревиатуры ЛАЗ страшно вдохновило опытных следователей: учредители завода – любимейшие «клиенты» Святослава Пискуна. Не так давно Генпрокуратура возбудила резонансное уголовное дело против руководителей украинско-российского научно-производственного объединения «Сил-Авто» (Львов) за предоставление неправдивых сведений о происхождении средств, за счет которых компания в октябре 2001 года купила 70,41% акций ОАО «Львовский автобусный завод» за 27,1 млн. грн. По сути, это прецедент возбуждения уголовного дела по факту совершения финансовых операций с деньгами и имуществом, полученными заведомо преступным путем. В том смысле, что раньше «братва» скупала магазины и заводы, нисколько не стесняясь по поводу происхождения своих денег, но прежнее руководство Генпрокуратуры это не волновало.

История «Сил-Авто» довольно запутанна. Сначала фирма была собственностью компании «Русавтопром». Однако за месяц до конкурса по продаже ЛАЗа российские учредители продали свои доли новому собственнику-юрлицу, название которого не разглашали. Не случайно «Русавтопром» опроверг свою причастность к покупке акций ЛАЗа. И правильно.

По сведениям Генпрокуратуры, «Сил-Авто» и некое предприятие «Трыкутнык» выкупила киевская фирма «Укрспецмаш», специализировавшаяся (цитирую) «на легализации денежных средств и имущества, полученных заведомо преступным путем и реализации противозаконных схем по возмещению НДС». Оба предприятия («Сил-Авто» и «Трыкутнык»), сговорившись, приняли участие в конкурсе по продаже пакета акций Львовского автозавода. И сделали так, чтобы третьему участнику конкурса «Мега-Моторсу» (эта фирма держит контрольный пакет КРАЗа) ничего не перепало. Мы описывали данные перипетии в материале «Пискун разбушевался-2». Но тогда еще не знали одного интересного факта: что «Сил-Авто» уже не является собственником 70,41% акций ЛАЗа. Вскоре после приобретения пакета они продали 16,34% акций оффшорной фирме «Хелвик Инвестментс Лимитед», 24,99% – другому оффшору «Бедфорд Мидленд Лимитед» и 23,46% – акционерной корпорации «Марибени Энерджи Корпорейшен», тоже из когорты «островных нычек». ООО «Сил-Авто» осталось владельцем только 24,95% акций завода. То есть ребята покупали завод для «распотрошения» пакета акций и «сплавки» его в оффшоры. Учитывая характер незаконных финансовых операций, которыми, по сведениям Генпрокуратуры, занимались спецы из «Укрспецмаша», это не удивительно. В итоге группе лиц было инкриминировано использование для покупки ЛАЗа незаконно нажитых финансов и имущества. Кроме того, группа обвиняется в предоставлении неправдивых сведений о происхождении средств, за которые ОАО «Львовский автобусный завод» приватизировано путем покупки акций (ст. 209, 235 и 364 УК Украины).

И вот эти же люди быстро и дешево покупают в центре Киева большое офисное здание, на которое претендует Кабмин, и где главным арендатором выступает Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. По сути, львовские автобусники «посягнули» на правительственный филиал. Дерзкое, надо заметить, «посягательство», явно наводящее на мысль, что покупатель старался ради третьего лица, которое не хотело светиться в случае, если сомнительная сделка «не выгорит». И сделка не выгорела.

По последней неофициальной информации, покупатель добровольно отказался от приобретения. Подчеркиваю: абсолютно добровольно. Продажа отменена. Правда, после опубликования статьи «15 человек на сундук мертвеца» ликвидатору банка «Украина» г-ну Раевскому (опять же по неофициальной информации) пришлось отвечать на вопросы «важняков». Но мы искренне надеемся, что данный факт никак не повлияет на его дальнейшую профессиональную деятельность. Вот так…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам