Защитники-спекулянты…

Сегодня, 25 июня 2003 года, в стране очень незаметно для всех ее граждан, оказывается, стартовала мощнейшая по задумке акция «Защитим Конституцию!». Об этом стальными от скрытой решимости голосами, но торжественно на пресс-конференции в Киеве поведали миру председатель Народного Руха Украины (НРУ), экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк и его заместитель Юрий Ключковский. Как уже повелось в истории НРУ, новая его «фишка» подтвердила нехитрую народную примету, переложенную на популярный современный политический мотив конституционной реформы: что у руховца на языке, то у «НУдиста» на уме.

Другими словами, силясь во что бы то ни стало засветиться на политическом небосклоне страны по-любому, руховцы, как обычно, более откровенно рассказали о том, что на уме у блока «Наша Украина» и его лидера Виктора Ющенко. А также о том, что собираются делать в ближайшее время эти самые «НУдисты». В первую очередь стало понятно, что руховцы собираются защищать Конституцию от обозначенного в ней гаранта ее же, Конституции, неприкосновенности и неукоснительного соблюдения – президента страны Леонида Кучмы. И все потому, что, по мнению Тарасюка и Ключковского, Кучма затеял всю эту анемично бушующую на дворе конституционную реформу с одной целью – сохраниться у власти до 2007 года. А если получится, то и дольше. И при этом, конечно же, чтобы получить закрепленные в Конституции дополнительные полномочия по формированию правительства и по давлению на парламент. Вплоть до досрочного отъема мандатов у строптивых депутатов, если те не только не смогут начать работу в течение 30 дней, но и вдобавок не сформируют устойчивое большинство и к 1 декабря любого текущего года не примут бюджет, подготовленный правительством.

Такой «контрреволюционный» вывод высокопоставленные руховцы сделали на основе анализа президентских предложений по изменению Конституции, главными из которых они определили пункты об одновременном проведении всех выборов – президентских, парламентских и в органы местного самоуправления и о продлении депутатских полномочий до 5 лет. Дескать, Кучма, настаивая на проведении президентских выборов в 2004 году, либо вынуждает депутатов досрочно сложить свои полномочия на полтора года раньше. Либо, продляя депутатскую каденцию на год, «покупает» неустойчивых и слабых на депутатство народных избранников и продляет свое пребывание у власти до 2007 года очень простеньким приемом – передает на откуп парламенту право определить дату президентских выборов. Вот, по руховским подсчетам, и выходит: ВР избрана в 2002 году, четыре года каденции плюс год, «подаренный» президентом, и получается 2007-ой. И в это же год избирается новый президент. А то, что «старый» президент Кучма заявлял, что президентские выборы должны быть в 2004 году, устраняется очень легко – так, мол, решили депутаты, изменяя Конституцию. А если не получится, то, уверены руховцы, Кучма пойдет на досрочные парламентские выборы и, сосредоточив в руках весь мощный админресурс, организует выборы нового «ручного» парламента, который уж точно и проголосует за все, что скажут.

Вот чтобы этого «ужаса узурпации власти» не случилось, руховцы в очередной раз откровенно и сформулировали главный лозунг момента, воплощать в жизнь который они собираются вкупе с остальными «НУдистами». Лозунг прост, как руховская правда, –
нужна не конституционная реформа, а политическая. То есть вместо изменений в Основной Закон рухо-«НУдисты» предлагают принять некоторые важные конституционные законы – о Кабинете министров, о президенте, об импичменте президенту, о пропорциональной избирательной системе – и таким образом убить нескольких околоконституционных «зайцев». Упорядочить отношения между ветвями власти. Установить незыблемый в своей демократичности баланс их полномочий. Выполнить обязательства перед НАТО по демократизации украинской власти, которые Киев взял на себя на пражском саммите Альянса в ноябре прошлого года. Ну и, ясное дело, обеспечить «победу демократических сил» на президентских выборах 2004-го и парламентских 2006-го годов.

Знаете, кто эти самые «демократические силы»? Правильно, сами руховцы, надежно прикрытые спиной рейтингоносного Ющенко и крепко ухватившиеся за фалды его пиджака. Пиджака потенциального, как им кажется, победителя-«паровозика». Ну а поскольку за эту спину слишком много просится, а пиджак рискует не выдержать обилия ручек-прилипал, то руховцы и норовят где надо и где не надо застолбить свое первенство у тела политика, ими же провозглашенного «мессией». Я помню это чудное мгновение: лето 2002-го года, Говерла, запыхавшийся и раскрасневшийся лидер «НУдистов» взобрался по тропе на вершину, и фанатичные почитатели из двух Рухов – НРУ и УНР – завопили: «Месія зійшо-о-о-о-в!», «Мойсею, веди нас!». Многих тогда стошнило, но многие же отнесли эту неловкость организма на счет усталости от подъема. А, как оказалось, зря – в чувствах политика надо разбираться сразу…

Короче, вот с тех самых пор руховцы везде и подчеркивают, что это именно они и предложили создать «НУ», и первыми выдвинули Ющенко в качестве единого и неповторимого кандидата в президенты страны на предстоящих выборах. Раньше этим грешил Геннадий Удовенко. Теперь по его стопам пошел Тарасюк. И на этой пресс-конференции он напомнил собравшимся, что последний съезд НРУ в мае этого года опять выдвинул Ющенко в президенты, а посему он, Тарасюк, о том, чтобы баллотироваться в этой гонке, и не помышляет.

А чтобы защитить Конституцию, в ближайшие дни руховцы намерены провести в регионах некие защитительные общественные форумы и на них разъяснить простодушному населению коварные планы главы государства. Мол, не рефома идет, а имитация ради сохранения властного статус кво. А в качестве главного доказательства этих самых злокозненностей в исполнении Леонида Даниловича руховцы обращают внимание на то, что президент, пытаясь найти компромисс с парламентом, отказался от идей двухпалатного парламента, сокращения численности депутатского корпуса и принятия законов на всеукраинских референдумах.

И все в словах руховских лидеров действительно получалось вроде бы логично и правильно. За исключением двух моментов. Во-первых, руховцы «забыли» сказать о том, что инициаторами-то конституционной (или, если хотите, политической) реформы первыми выступили именно оппозиционные силы. Сначала это были коммунисты и социалисты, а потом их поддержали и «НУдисты». Но после того, как в августе прошлого года идею реформы власти взял на вооружение Кучма, а «НУдистам» стало ясно, что самый высокий личный рейтинг, а, следовательно, и самые высокие потенциальные шансы стать следующим президентом у Ющенко, они резко пошли на попятную. И начали вяло «защищать» Конституцию, а главу государства обвинять в ее самоличной перекройке «под себя». То есть налицо типичные двойные стандарты и спекуляции, в которых все «НУдисты», а в последнее время очень активно руховцы и обвиняют власть, но которых не гнушаются сами.

Во-вторых, и это главное – руховцы не говорят, что же они защищают, пытаясь не давать Кучме изменить Конституцию. Судите сами: даже если предположить, что Кучма хочет перекроить власть в своих интересах или обеспечить преемственность пребывания у власти своих сторонников по «антинародному режиму», то «НУдисты» тоже не лыком шиты. Ибо теперь они пытаются сохранить статус кво в организации власти в Украине. И в нынешних полномочиях президента (то есть Кучмы), и в плане его отношений с другими органами и ветвями власти. Но сохранить все это не для Кучмы, а для Ющенко. Ибо, повторимся, именно Ющенко, по расчетам «НУдистов», должен победить в президентском марафоне. А раз он победит, то ему и нужны будут нынешние полномочия президента, которые есть у Кучмы. Чтобы все переделать по-своему и никого из держащихся за фалды и подталкивающих наверх не забыть. Вот такая, мягко говоря, петрушка получается: кто громче всего кричит «Держи вора!»?…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам