Страшная месть

Иракцы наконец-то смогли хоть как-то припомнить Штатам все причиненные обиды. Один из ведущих иракских футбольных клубов «всухую» разгромил команду американских солдат. Впрочем, мстят жители оккупированной страны не только на футбольном поле: шестеро офицеров британской военной полиции погибли в перестрелке на контрольно-пропускном пункте в Эль-Амаре. Зато американцам удалось поймать бывшего министра информации Ирака, который, как полагали ранее, покончил с собой…
Футбольный матч на олимпийском стадионе закончился сокрушительной победой иракцев со счетом 11-0 (по другим данным, американцам «накидали» 12 мячей). Поводом для торжества стала официальная передача стадиона иракским спортсменам после того, как американские войска более двух месяцев использовали его в качестве военной базы. Нападающий молодежного клуба «Аль-Завра» Омар Кадим Валид, забивший три гола, заявил, что спортсмены наконец-то почувствовали вкус свободы, когда обыграли американцев. Смешно, но в связи с участившимися нападениями на американцев, на стадион были допущены всего лишь несколько иракских болельщиков. Однако футболистам «Аль-Завра» отсутствие поддержки явно не помешало. Как сообщает Би-Би-Си, проводя футбольный матч, американцы пытались показать, что жизнь в Багдаде нормализуется. Хотя, пока в городе продолжаются перестрелки и нет электричества, жизнь в Багдаде вряд ли станет нормальной, несмотря ни на какой футбол.

Тем временем, в результате перестрелки на контрольно-пропускном пункте в Эль-Амаре были убиты шестеро британцев. Как заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун, выступая в палате общин британского парламента, погибшие тренировали иракских полицейских. А по данным агентства «Рейтер», ссылающегося на британскую «The Daily Mirror», на одном из блокпостов в пригороде Багдада был арестован бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, знаменитый «Комический Али», изрядно веселивший своими ежедневными брифингами западных телезрителей. Выступая с ежедневными официальными заявлениями, ас-Саххаф регулярно утверждал, что американцы будут уничтожены, даже когда силы коалиции вошли в Багдад.

В день взятия Багдада 9 апреля появились сообщения о том, что ас-Саххаф покончил жизнь самоубийством. Эти сведения были получены от иракских беженцев, находящихся на границе вблизи иранского города Дехлоран. Согласно их свидетельствам, экс-министр повесился в своем доме утром 9 апреля, за несколько часов до вступления американских частей в Багдад. Полагая, что ас-Саххаф мертв, американцы, к удивлению многих, не внесли его в список 55 разыскиваемых функционеров режима Саддама. Однако затем стали появляться сообщения о том, что министр информации жив и здоров и скрывается на севере Ирака. Впрочем, единичные сообщения такого рода не подтверждались.

Последний раз ас-Саххафа видели 8 апреля в гостинице «Palestine» после инцидента с обстрелом отеля американским танком, в результате которого погибли два журналиста, в том числе украинец Тарас Процюк. В этот день министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф в последний раз появился перед журналистами и снова, как и ранее, опроверг информацию о нахождении американцев в городе, несмотря на то, что журналисты, пришедшие на пресс-конференцию, могли собственными глазами видеть американские войска в окно зала, где проходило мероприятие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам