Девять жизней Саддама

Британская газета «The Observer» сообщила очередную сенсационную весть: американские ученые проводят ДНК-анализ останков, предположительно принадлежащих Саддаму Хуссейну и его сыну Удэю. На сей раз Саддам вроде бы погиб в результате налета американской авиации на автоколонну в районе сирийской границы. Официальный Пентагон пока предпочитает не делать громких заявлений, вероятно, опасаясь в конце концов оказаться в глупом положении…
По данным газеты, вывод о том, что в колонне находился Хуссейн и его сын, был сделан на основании перехваченного телефонного разговора. «The Observer» отмечает, что официальный Пентагон старается всячески опровергнуть поступающую информацию о проведенной на ирако-сирийской границе операции. По мнению британского издания, это отражает сформировавшуюся неуверенность американских военных в том, что они вообще могут уничтожить Саддама Хуссейна. Поэтому, заключает газета, командование США хочет сначала получить неопровержимые доказательства смерти иракского диктатора, а уже потом сообщить об этом всему миру.

Однако, по данным из неофициальных источников, американцы весьма оптимистично настроены и практически уверены, что на этот раз им удалось уничтожить Хуссейна. Когда именно тесты будут завершены, а их результаты сообщены – неизвестно. Один из анонимных источников среди американских военных сообщил, что этот момент вскоре наступит.

Напомним, что недавно личный секретарь Хуссейна Хамид Махмуд аль-Тикрити, попавший в плен, сообщил американцам, что бывший иракский лидер и его сыновья живы. Махмуд был взят в плен коалиционными силами в прошлый понедельник. Он считается четвертым в американском списке 55 самых разыскиваемых иракских руководителей. Следователи надеются, что показания Махмуда могут дать ответы на очень многие вопросы, главным образом об оружии массового уничтожения, которое, как утверждают американские власти, все же существует и где-то спрятано.

Представители Пентагона подтвердили, что сообщенные Махмудом сведения о Саддаме Хуссейне стали еще одним подтверждением получаемых в настоящее время разведывательных данных о том, что бывший иракский лидер жив. В настоящее время специально созданная группа спецназа ведет поиск бывшего иракского лидера, наведываясь в те тайные места, которые указал на допросах Махмуд. Тем не менее, представители министерства обороны говорят, что относятся к сообщенным им сведениям с определенной долей скептицизма, учитывая, что Махмуд принадлежал к ближайшему окружению Саддама и участвовал в организации кампании введения в заблуждение мировой общественности при прежнем режиме.

Тем временем король Иордании Абдалла II полагает, что Хуссейн и, по меньшей мере, один из его сыновей живы. «Я с самого начала скептически относился к сообщениям о смерти Хусейна. И я читаю, что мы все должны принять тот факт, что бывший иракский лидер жив. Выжил также один из его сыновей», – сказал Абдалла II в интервью американской телекомпании АВС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам