Переговоры и взрывы

В пригороде Хеврона задержан один из самых высокопоставленных активистов «Исламского джихада» – группировки, взявшей на себя ответственность за убийство 7-летней девочки в центральной части Израиля. Тем временем палестинский террорист взорвал себя в продуктовом магазине небольшого поселения еврейских фермеров на севере Израиля, а премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас не смог добиться от организации ХАМАС согласия прекратить атаки против Израиля, несмотря на недавние мирные шаги со стороны Тель-Авива…
По сведениям израильских СМИ, арест активиста «Исламского джихада» Мухаммеда Бадрана произошел в деревне Идна, а операцию провело спецподразделение Армии обороны Израиля. Бадран является лидером местной ячейки группировки и третьим по счету в израильском списке самых разыскиваемых террористов «Исламского джихада».

Напомним, что именно «Исламский джихад» в среду, 18 июня, взял на себя ответственность за теракт в районе Калькилии, в результате которого погибла 7-летняя девочка, а ее отец и 5-летняя сестра были тяжело ранены. В центральной части Израиля, близ киббуца Эйал, палестинский боевик расстрелял автомобиль, в котором они находились.

Стоит отметить, что теракт произошел сразу же после окончания переговоров палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса с главами крупнейших террористических организаций Палестинской автономии, сообщает «NEWSru». Аббас не смог добиться от организации ХАМАС согласия прекратить атаки против Израиля, несмотря на недавние мирные шаги со стороны Тель-Авива. Как известно, в среду Израиль высказал согласие воздержаться от политики выслеживания и уничтожения лидеров палестинских вооруженных группировок.

Состоявшиеся в Газе переговоры стали первой встречей Аббаса с представителями ХАМАС с того момента, когда после состоявшегося 4 июня саммита США – ПНА – Израиль руководители террористической организации обвинили премьера Палестины в чрезмерном стремлении к примирению с Тель-Авивом и заявили об отказе от контактов с ним.

Участники переговоров, на которых главным представителем ХАМАС выступал Измаил абу Шанаб, отметили, что Аббасу удалось добиться определенных сдвигов в налаживании отношений с движением исламского сопротивления, но склонить его руководителей к миру с Израилем он не смог. После трехчасовых обсуждений абу Шанаб заявил представителям правительственной делегации: «Если есть оккупация, то будет и противостояние». В то же время, представители ХАМАС отметили, что готовы к продолжению диалога. По их словам, руководство группы будет вести внутренние консультации по вопросу политики в отношении Израиля и представят Аббасу свой ответ позже. Дата проведения следующего раунда переговоров согласована не была. По завершении встречи с представителями ХАМАС премьер-министр ПНА провел переговоры на ту же тему с руководством движения «Исламский джихад». Однако каких-либо значительных результатов вновь достигнуто не было.

Тем временем, сегодня утром палестинский террорист-смертник взорвал себя в продуктовом магазине небольшого поселения еврейских фермеров на севере Израиля. В результате взрыва один человек получил тяжелые травмы и позже скончался в госпитале. Как сообщили медики, им был владелец магазина. Палестинец, осуществивший теракт, погиб на месте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам