Ответный ход

Юлия Тимошенко продолжает «отбивать хлеб» у главного банкира и одновременно борца за здоровый образ жизни Сергея Тигипко. Как известно, лидер «БЮТи» вот уже несколько дней последовательно борется с наркодилерами и распространяемой ими продукцией. Напомним, что во вторник на заседании лидеров парламентских групп и фракций Юлия Владимировна произвела мини-сенсацию, заявив, что сотрудники СБУ задержали с мешком героина (40 кг) налоговых милиционеров, ранее служивших под патронатом Святослава Пискуна – в его бытность в налоговой.

Фактически Юлия Владимировна попыталась переместить скандал между ней и генпрокурором в иную плоскость, спровоцировав конфликт по линии двух силовых ведомств – ГПУ и Службы безопасности. Поскольку изъятие наркотиков «у людей, причастных к Святославу Пискуну», проводилось сотрудниками ведомства Владимира Радченко. Опять же, Тимошенко требует вызвать на парламентский ковер обоих силовиков – для разъяснения ситуации. Сегодня она с парламентской трибуны вновь обратилась к депутатам с просьбой поддержать инициативу о заслушивании генерального прокурора Святослава Пискуна и главы Службы безопасности Украины Владимира Радченко с информацией по делу об изъятии крупной партии наркотиков и причастности к этому Святослава Михайловича. По словам Юлии Владимировны, бывшие подопечные Пискуна организовали подпольную лабораторию по производству сильнодействующего наркотического вещества и распространяли его направо и налево. Сергей Тигипко в этом месте обычно плачет.

Что же касается Владимира Радченко, то он «напряг» свою пресс-службу, сообщившую, что о подобных фактах СБУ ничего не известно. Поэтому Тимошенко планирует обратиться в международные организации по борьбе с наркотиками. Некоторые считают это жестом отчаяния, поскольку профильный комитет Владимир Мойсика «не принимает» к рассмотрению антипрокурорское заявление лидера «БЮТи». Осведомленные люди уверяют, что телефонные звонки Тимошенко главе комитета ВР, который по квоте принадлежит «Нашей Украине», остаются без ответа. Сложно сказать, по какой причине: сказалась чрезмерная близость Юлии Владимировны к некоторым представителям СДПУ(о) или же обида на девиантное отношение Юлии Владимировне к Виктору Ющенко.

Как известно, леди Ю последовательно доводила главного «НУдиста» до белого каления требованиями определиться со своей позицией на президентских выборах. Требовала гарантий. Угрожала самостоятельным походом-2004. В конце концов Виктор Андреевич принял единственно правильное решение: стать кандидатом не только от оппозиции, а от широкой коалиции демократических сил. В общем, лидер «БЮТи» активно работала сразу на нескольких направлениях. А что же сам «герой дня» Святослав Пискун? В соответствии с логикой противостояния между ним и леди Ю сейчас должен последовать ответный удар Генеральной прокуратуры. Что может предпринять Святослав Михайлович, который в ближайшее время собирается праздновать скромный юбилей: год на посту генпрокурора? Есть несколько предположений.

Первое. «Московский след».
Главная военная прокуратура России вновь реанимирует дело генерала Олейника. Напомним, что главного военного финансиста обвиняют в получении взяток от газовой принцессы Юлии Тимошенко. Сумма, полученная Олейником от руководителя корпорации «ЕЭСУ», исчисляется тремя миллиардами долларов. Генпрокуратура Украины несколько раз возбуждала уголовное дело по факту дачи взятки должностным лицам минобороны, но всякий раз дело спускалась на тормозах. Просто ЮВТ очень хорошо понимает намеки. Однако на этот раз новый поворот «военно-полевого романа» может привести к более конкретному результату. В том случае, если действительно все пять участников громкого дела о хищении «военных миллиардов» (помимо Олейника, в качестве ответчиков выступают главный бухгалтер главного бюджетного управления МО генерал-майор Евгений Дацко, начальник второго управления ГУВБиФ МО РФ генерал-майор Леонид Герасименко и начальник третьего управления ГУВБиФ МО РФ генерал-майор Анатолий Воробьев) согласны подтвердить причастность леди Ю к знаменитой военной афере. Тогда российская сторона инициирует процесс против лидера «БЮТи», потребовав ее «выдачи» как главной подозреваемой в даче взятки «финансовым генералам».

Второе. «Берлинская стена».
Первый вице-премьер Николай Азаров взял на себя миссию улучить имидж Украины на сессиях ФАТФ. Проще говоря, доказывать, что на поприще борьбы с грязными деньгами мы делаем даже больше, чем от нас требуют. Вообще, существует мнение, которого активно придерживаются отдельные товарищи, что своим присутствием в этом списке Украина обязана в первую очередь Юлии Тимошенко и Павлу Ивановичу, а не «неповоротливости» парламента. И визит г-на Азарова в Берлин, который состоялся на этой неделе, может пролить свет на «легализационные» финансовые операции лидера «БЮТи». Конечно, при условии, что донецкие примут сторону Пискуна и начнут воевать с его трудным клиентом. Вернее, клиенткой. В этом случае возможно следующее развитие событий

А) Святослав Пискун вновь откроет в ВР сезон лишения депутатской невинности. Шеф ГПУ уже дважды делал это, и дважды его просьбы лишить Юлию Владимировну депутатской неприкосновенности не достигали цели. Теперь Пискун вновь попытается изолировать оппозиционную леди от широких слоев общественности, основываясь на доказательствах «дела Олейника» (Москва) и «дела о грязных деньгах» (Берлин). Как видим, ничего личного.

Б) Парламентская общественность должна будет определиться в отношении лидера «БЮТи». Или, иными словами, сделать выбор между генпрокурором и одним из лидеров оппозиции. Для Святослава Михайловича очень важно накануне своей годовщины получить подтверждение вотума депутатского доверия. Для Юлии Владимировны не менее важно сохранить иммунитет на ближайшие два года. Само собой разумеется, что инициативу Пискуна должны поддержать если не все представители «большевиков», то очень многие. Часть «НУдистов», которые в свое время поддержали назначение генпрокурора, тоже должны подписаться против Тимошенко. Но не факт. Поэтому остаются коммунисты. Они постоянно заявляют, что если доказательства ГПУ в отношении виновности Тимошенко окажутся убедительными, то они поддержат представление о лишении Юлии Владимировны неприкосновенности. Насчет этого «комми» могут не беспокоиться: аргументы будут. Поэтому за лишение Тимошенко неприкосновенности можно собрать от 250 до 270 голосов. А можно и не собрать. Все зависит от «качества» доказательств. Но это уже дело ГПУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам