Неудачная тренировка

Продолжаются «разборы полетов» после выборов в Верховную Раду по одномандатному округу №206, которые состоялись 8 июня. Причем оппозиция, чей единый кандидат занял второе место, совершает «наезды» как на представителей «вражеских» сил, так и устраивает внутренние разборки. То, что произошло сегодня в парламенте, можно считать очередным проявлением вражды и недоверия в оппозиционном лагере.

Сегодня, 18 июня, народный депутат, член фракции СПУ Николай Рудьковский, который в день выборов в числе других членов парламентской фракции социалистов «дежурил» на округе №206, сообщил, что депутаты-наблюдатели выявили грубые нарушения избирательного законодательства на трети участков. Причем на 6 участках, по словам Рудьковского, депутаты-социалисты «поймали махинаторов на горячем» – изъяли списки с номерами паспортов и составили акты о зафиксированных нарушениях.

Ранее все тот же социалист Рудьковский рассказал о схеме, по которой, как он утверждает, действовали махинаторы. По словам депутата, вблизи избирательных участков стояли люди со списками, в которых были указаны фамилии и номера паспортов избирателей. Граждане, которые пришли на выборы, должны были взять свой бюллетень для голосования и отдать его лицам со списками или в их присутствии проголосовать за «нужного» кандидата. Таких избирателей отмечали в этих списках, а потом, уже в другом месте, платили им деньги.

Естественно, Николай Николаевич не смог обойти вниманием случай на 52-м избирательном участке, после которого его обвинили в избиении двух женщин. Версия сотрудников милиции выглядит следующим образом. В ходе предварительной проверки установлено, что «Л. Яловец после голосования на избирательном участке встретила И. Посохову и начала с ней разговаривать. В это время к ним подошел Н. Рудьковський, спросил, что они здесь делают, и взял за руки И. Посохову. Последняя начала оказывать сопротивление. Н. Рудьковський схватил ее за шею и повалил на землю. Потом подошел к гражданке Л. Яловец и начал заламывать ей руки. Поднявшись, И. Посохова стала защищать Л. Яловец, а Н. Рудьковский, схватив ее за руку, потащил к избирательному участку №52 избирательного округа №206, расположенному по улице Пятницкой, 94. Подведя последнюю к избирательному участку, Рудьковский поручил работнику милиции, стоявшему возле входа, разобраться с ней, не объяснив причины, а сам ушел. Потерпевшие в связи с ухудшением состояния здоровья были доставлены «каретой» скорой помощи в городскую больницу №1 г. Чернигова, где поставлен диагноз Л. Яловец – аритмия сердца, повышенное давление, И. Посоховой – телесные повреждения в виде царапин на руках и шее. Посоховой оказана медпомощь и рекомендован амбулаторный осмотр, Л. Яловец направлена на стационарное лечение».

А вот версия того, что произошло, самого депутата Рудьковского. По мнению члена фракции СПУ, обращение Любови Яловец и Ирины Посоховой в милицию является «актом защиты» от возможной ответственности «за участие в противоправных действиях – фальсификации выборов в пользу кандидата от власти – президента «УкрСиббанка» Александра Ярославского». Николай Рудьковский сообщил, что он вместе с рядом народных депутатов побывал на многих избирательных участках, в том числе и на 52-ом. Николай Рудьковский рассказал, что со списками, которые использовались при «воплощении в жизнь» описанной им же схеме махинации во время выборов возле участка №52 стояли две женщины (уже упомянутые пенсионерка Л. Яловец и предприниматель И. Посохова), фамилий которых он тогда не знал. По словам депутата, он предупредил их о недопустимости неправовых действий, после чего одна из женщин начала убегать, а другую – И. Посохову – он «взял за руку и отвел к милиционеру на участке, чтобы он установил ее личность». При этом, как утверждает Николай Рудьковский, никакого избиения не было. В то же время, по его словам, «из штаба кандидата от власти» приехали люди, которые забрали этих женщин и «затем увезли в неизвестном направлении». После этого и появилась информация о том, что Л. Яловец и И. Посохова обратились в милицию с заявлением о «нападении» на них.

Николай Рудьковский считает, что эта история с заявлением об избиении является «ничем иным, как попыткой увести общественное мнение в другую сторону от факта фальсификации выборов».

Но самое интересное и показательное заявление депутат-социалист приберег напоследок. Рудьковский «наехал» на коммунистов: он обвинил союзников по оппозиционному лагерю в том, что именно из-за них в парламент по округу №206 прошел президент «УкрСиббанка» Александр Ярославский, а не единый кандидат от оппозиции, выдвинутый Соцпартией главный редактор областной газеты «Гарт» Дмитрий Иванов. По мнению Рудьковского, если бы коммунисты сняли «свою» кандидатуру, Раису Ясочко, то все было бы в ажуре. Отметим, что в результате голосования 8 июня победитель избирательной гонки по 206-му округу Александр Ярославский набрал 19846 голосов, Дмитрий Иванов «взял серебро» – 17455 голосов. А уже упомянутая Раиса Ясочко набрала 4365 голосов. Так вот, по словам Рудьковского, будь кандидатура коммунистки Ясочко добровольно снятой с избирательного марафона, оппозиционный кандидат Дмитрий Иванов за счет этого непременно победил бы.

Спасти положение попробовал коллега Рудьковского по Соцпартии Станислав Николаенко, заявивший, что все сказанное о срыве договоренности по вине КПУ – это всего лишь личная позиция депутата Рудьковского. Но было уже поздно. Коммунисты не остались в долгу: их лидер Петр Симоненко заявил, что, выдвигая такие обвинения против соратников по оппозиционному лагерю, г-н Рудьковский «показал свое истинное лицо». Петр Николаевич отметил: Рудьковский, прикрываясь так называемой «левой» идеей по сути дела «исполняет заказы администрации президента» и «поощряется» АП, и даже назвал Николая Николаевича «козачком» в рядах Соцпартии.

Помнится, в начале избирательной гонки в Чернигове лидеры оппозиции предсказывали, что победа их единого кандидата будет демонстрацией того, что произойдет в результате президентского ралли в 2004 году. Отдельные оппозиционеры даже называли выборы в 206-м округе разминкой, или тренировкой перед президентским марафоном. Это к слову о едином кандидате от оппозиции. Если представители данных сил не смогли согласованно действовать во время избирательной гонки в отдельно взятом округе, можно только предположить, сколько «козачков» материализуется в рядах оппозиции и какая катавасия начнется ближе к октябрю-2004.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам