Очаг сопротивления

Глава временной гражданской администрации в Ираке Пол Бремер обвинил организованное иракское сопротивление в нападениях на американских военных. По его словам, послевоенный хаос, грабежи и поджоги были во многом делом рук сторонников Саддама Хуссейна. Бремер полагает, что речь идет о действиях членов партии БААС и бывших солдат Республиканской Гвардии. Собственно говоря, то, на что жалуется американец, называется просто – партизанская война. Интересно, а чего еще ждали союзники от жителей оккупированной страны?
На конференции с американскими конгрессменами, которая была организована посредством телемоста Ирак – США, Бремер отметил, что, судя по всему, нападения совершаются небольшими группами от пяти до десяти человек, и по их действиям нельзя судить о существовании центрального командования. Глава временной гражданской администрации также заявил, что главное сейчас – это восстановление иракской экономики, а также создание рабочих мест в стране, где более половины населения на сегодняшний день являются безработными.

Между тем, по данным Би-Би-Си, с тех пор, как президент Джордж Буш впервые объявил об окончании основной фазы военной операции в Ираке, в этой стране погибло более 40 американских солдат. Нападения на военнослужащих Соединенных Штатов в Ираке вызывают обеспокоенность американских конгрессменов. В частности, демократ Айке Скелтон потребовал, чтобы администрация Буша-младшего сообщила точные данные о численности и предполагаемой продолжительности пребывания американских военных в Ираке.
Заявление Бремера совпало с началом двух крупных операций американских войск, направленных на подавление очагов сопротивления в Ираке. Тяжелые бои идут в двух районах – к северу от Багдада и в западной пустыне. Около 400 иракцев, подозреваемых в поддержке Саддама Хусейна, были задержаны в ходе операции на полуострове, образованном излучиной реки Тигр.

Вчера Центральное командование войск коалиции сообщило о потере сразу двух боевых машин. Вертолет AH-64 «Apache» был сбит вражеским огнем на западе Ирака. Немедленно прибывшие на место инцидента наземные войска вытащили из вертолета двух пилотов, которые не пострадали. Два уцелевших вертолета «Apache» из звена обстреливали позиции иракских партизан до прибытия подкрепления. Кроме того, в районе Багдада разбился истребитель американских ВВС F-16. В заявлении Центрального командования, которое цитируют британцы, говорится, что самолет совершал перелет с военно-воздушной базы в Юго-Западной Азии в Ирак для поддержки войск коалиции.
Тем временем две основные партии Курдистана на севере Ирака договорились о совместном управлении регионом. По данным «Рейтер», лидер Демократической партии Курдистана Массуд Барзани и глава Патриотического союза Курдистана Джалал Талабани встретились в Дукане, чтобы сформировать комитет по слиянию двух своих администраций, центры которых располагаются в Арбиле и Сулеймании соответственно. «Обе стороны подчеркнули, что объединение двух администраций стало еще одним важным шагом к консолидации их позиций относительно всех свершившихся и возможных событий» – объявило курдское телевидение.

Напомним, формально иракские курды получили автономию после первой войны в Персидском заливе. Однако соперничество между Демократической партией и Патриотическим союзом привело к длительному конфликту, который закончился перемирием в 1997 году. После иракской войны лидеры обеих партий отказались от претензий на полную независимость в обмен на заверения США, что арабское большинство Ирака не станет притеснять курдов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам