15 человек на сундук мертвеца

Парадоксальная ситуация сложилась вокруг борьбы за имущество обанкротившегося банка «Украина». Правительство внесло изменения в госбюджет и заложило там сумму на выкуп офисов банка по всей стране. Нацбанк отложил тендер по продаже помещений на неопределенное время. А сотрудник НБУ, он же руководитель ликвидационной комиссии Константин Раевский умудрился продать помещение столичной дирекции банка. Да так незаметно, что об этом не ведает даже господин Тигипко…

На недавней пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации председатель НБУ Сергей Тигипко заявил, что не может назвать точную дату тендера, и что сейчас он активно работает над подготовкой его условий совместно с представителями Фонда государственного имущества, а также силовых министерств. Тигипко отметил, что хочет сделать этот тендер открытым для коммерческих инвесторов, но не детализировал свои планы.

Надо заметить, что продажа офисов банка «Украина» дело занятное, ибо к началу ликвидации в 2001 году банк имел одну из самых разветвленных филиальных сетей, охватывавшей 519 населенных пунктов во всех регионах Украины. В 2002 году все помещения банкрота арендовал Приватбанк, однако в феврале 2003 года Верховная Рада запретила Нацбанку продлевать договор аренды. Говорят, что Приватбанк платил, мягко говоря, не охотно.

Немного помозговав, правительство решило, что сеть помещений «Украины» лучше оставить для своих нужд, и с этой целью в закон о госбюджете была заложена сумма в 550 млн. грн. Но позднее НБУ заявил, что планирует привлечь к этому тендеру также и коммерческих инвесторов.

Все ждали официального объявления тендера по продаже помещений, но намеченные на нынешнюю неделю торги, если верить Тигипко, были отложены. Официального объявления о торгах в СМИ, как это полагается по закону, мы тоже не нашли. Зато внезапно выплыло заявление ликвидатора банка «Украина» г-на Раевского, что он продал помещение киевской дирекции банка на ул. Гринченко (район Майдана Независимости) за 31 млн. грн. с учетом налога на добавленную стоимость. В тот же день Тигипко заявил, что тендера не было.

В случившемся несколько «приколов». Во-первых, руководитель ликвидационной комиссии является подчиненным г-на Тигипко, и очень странно, что они дают взаимоисключающие комментарии. Во-вторых, специалисты уже сообщили, что стоимость многоэтажного комплекса (даже остаточная) составляет минимум 36 млн. грн. И именно по этой стоимости здание собирался купить Кабмин. Наконец, никто не знает, сколько было участников торгов. И почему цена вдруг упала «ниже плинтуса». В конце концов засекреченной остается личность покупателя. Раевский сказал, что это не госучреждение. Если соответствуют действительности слухи, что покупатель – известный российский банк «НРБ», президент которого Александр Лебедев на днях был на приеме у Леонида Даниловича, то возникает вопрос о влиятельности г-на Тигипко в общем, и на решения подчиненных в частности.

Наконец, забавная ситуация складывается арендатором помещения. В настоящее время офис киевской дирекции банка «Украина» сдается ликвидатором в аренду, в том числе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Вчера президент назначил трех членов комиссии – Екатерину Отченаш, Андрея Оленчика и Андрея Рыбальченко. В ближайшие дни ожидается указ о назначении на должность зампредседателя Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг экс-члена ГКЦБФР Анатолия Головко. Таким образом, комиссия начинает работу как коллегиальный орган. И в то же время встает вопрос о помещении, внезапно уплывшем в непонятном направлении. Ввиду вышеизложенного можно предположить, что кабминовские юристы сейчас внимательно изучают документацию о продаже здания и размышляют, нельзя ли оспорить продажу в суде…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам