Встречают по одежке

Пожалуй, ни один вопрос сегодня не обсуждается так бурно, как возможное вхождение Украины во Всемирную торговую организацию. Как и в любом вопросе, здесь находятся свои приверженцы и противники. Первые называют членство в ВТО чуть ли не панацеей от всех бед отечественной экономики. Последние – лихорадочно кричат о том, что этот шаг «добьет» и без того неконкурентоспособный украинский экспорт…
10 июня Украинский Национальный комитет Международной Торговой палаты совместно с газетой «Бизнес» и Ассоциацией «Укрлегпром» провел круглый стол, на котором обсуждалось положение украинской легкой промышленности после вхождения Украины в ВТО.

Круглый стол, который состоялся вчера в зале информационного агентства «Укринформ» – первый из серии круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы работы различных отраслей промышленности в контексте вхождения Украины в ВТО. Выбор именно легкой промышленности для первого такого заседания неслучаен. Ведь именно на эту отрасль, как считают многие, придется основной удар после снижения пошлинных тарифов и полного открытия рынка для импортных товаров. Впрочем, как утверждает Валерий Пятницкий, госсекретарь министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, серьезной проблемы в этом нет. Ведь еще в конце 2000 года был подписан договор с Европейским Союзом о постепенном снижении пошлинных тарифов. На сегодняшний день они составляют уже 6,35%, и после вхождения в ВТО будут снижены всего на 0, 37%. То есть легкая промышленность – единственная из всех отраслей, которая уже некоторое время работает в условиях, приближенных к тем, которые будут после вхождения в ВТО.

Вместе с тем участники круглого стола отметили, что ситуация в самой отрасли оставляет желать лучшего. Если в 1990 г. ее доля в общем производстве составляла более 12%, то сегодня только 1,3%. Существенно уменьшился бюджет отрасли (с 14 до 0,7%) и количество работников (с 750 до 132 тыс.).

Уменьшение производства товаров предприятиями легкой промышленности с лихвой компенсируется ввозом контрабандного товара и сэконд-хенда. Достаточно лишь отметить: притом, что с начала года роста в производстве товаров почти не наблюдалось, обороты рынков увеличились примерно на 35%, а объемы ввозимого в страну сэконд-хенда почти равны объемам производства товаров предприятиями. А если учесть еще и трудности с присвоением штрих-кодов (для каждой модели товара должен присваиваться не один, а несколько десятков штрих-кодов, в зависимости от количества размеров, расцветок и т.д., что, естественно, довольно дорого) и величину налогов (в частности НДС), то наши товары, как это ни парадоксально звучит, иногда оказываются неконкурентоспособными даже на своем собственном рынке.

Что же касается непосредственно столкновения украинских товаров с товарами других, в частности европейских производителей, после вхождения Украины в ВТО, то тут намечается еще ряд проблем. Во-первых, в Европе значительно больше внимания уделяют экологической безопасности сырья. Дело в том, что даже натуральное сырье не всегда бывает экологически безопасным. Так, лен может содержать ртуть, мышьяк или свинец, а хлопок – канцерогены и мутогены. Поэтому, по словам Елены Клименко из Комиссии по вопросам охраны окружающей среды, нам нужно создать лабораторию, в которой можно было бы провести экспертизу любой текстильной продукции. Иначе через несколько лет даже заключить договор про международное сотрудничество будет весьма сложно.

Но главная проблема заключается в несоответствии наших стандартов стандартам, принятым в ВТО. С одной стороны наши, то есть еще советские, стандарты уже устарели, не регулируют должным образом требования к качеству и безопасности товара. С другой стороны, включают дополнительные (например, технологические) требования, которые только усложняют работу предприятий.

Все это, конечно, прежде всего, внутренние проблемы отрасли, с вхождением Украины в ВТО приобретающие лишь более контрастное звучание. Хотя целесообразность вхождения в ВТО никто и не обсуждал. Заданием круглого стола было обсудить принципы работы в новых условиях, высказать свои пожелания правительству по минимализации риска членства в ВТО для легкой промышленности. И предложения высказывались: и по поводу ограничения ввоза товаров сэконд-хенда, и по поводу уменьшения НДС, и по поводу создания комиссии по легкой промышленности для принятия новых стандартов, и по поводу концентрации усилий…

У нас, правда, существует весьма интересная практика «принятия во внимание» таких предложений. Помнится, как-то 19 декабря 2001 г. состоялась конференция «Легкая промышленность на пути к вхождению в ВТО», на которой в один из первых раз заговорили о возможной угрозе импорта из стран-членов ВТО украинским товарам. Тогда была принята целая «Программа неотложных мер по подготовке легкой промышленности к вхождению Украины в ВТО», которая, в частности, предусматривала единый налог со ставкой 8% от суммы реализации без уплаты НДС и ликвидацию НДС на импорт современных видов оборудования для легкой промышленности. Тогдашний премьер-министр и глава УСПП Анатолий Кинах признал, что с такими мерами медлить нельзя, и обещал передать программу в Кабмин…

Сегодня вхождение Украины в ВТО уже ближе. Как известно, во многих странах рыночной экономики именно легкая промышленность, как отрасль с достаточно быстрым оборотом капитала, исполнила роль локомотива для других отраслей промышленности. Будем надеяться, что и украинский «легкий» локомотив все-таки наберет нужные обороты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам