Кошак и Кирпа

Когда на душе становится тоскливо, а взбесившийся кошак начинает насиловать пушистые тапочки, принимая их за партнеров по мартовским играм, я читаю штатное расписание администрации президента. За скупыми официальными строчками кроются взлеты и падения, сломанные судьбы, истории предательств и интриг. Моя подборка документов истрепалась, некоторые из них заляпаны пятнами подозрительного происхождения, но выкидывать их не хочется. Жаль коллекции, которая постоянно пополняется новыми раритетами. Скоро туда можно будет подшить указ со следующей «шапкой»: «Положение о Главном аналитическом управлении администрации президента».

В соответствии с указом президента от 6 июня, новое управление создается на базе редакционно-издательского управления и отдела по вопросам подготовки докладов и выступлений главы государства. Меня всегда восхищают формулировки официальных документов АП. Это великое искусство. Например, с какой целью создается главное Аналитуправление (АУ)? «С целью дальнейшего усовершенствования деятельности администрации президента Украины, улучшения аналитического обеспечения выполнения конституционных полномочий глава государства». И пусть только какая-то неграмотная скотина скажет, что ничего не понятно. Что вам не ясно? Новый руководитель АУ будет помогать главе государства выполнять его (президента) конституционные полномочия. Если вы не знаете, какие полномочия закреплены за главой государства, откройте Основной закон и почитайте. Что значит, неизвестно еще, чем закончится конституционная реформа? Вы аналитик или где? Аналитика в умелых руках – страшная сила. Да, чуть не забыли представить нашего нового героя. Это Василий Андреевич Базив, последняя должность которого – научный консультант президента.

Когда в администрации, в Кабинете министров или в другом злач… знаковом месте появляется новый человек, то принято серьезно размышлять на тему, чей он? Благодаря кому «поднялся»? И вообще, не пойти ли за пивом, и гори оно все синим пламенем. Но долг зовет. Он всегда зовет, когда не надо, и поэтому попробуем разобраться в политической ориентации нового человека. С первого взгляда – вроде эсдековский. Диагноз подтверждается после беседы с рядом компетентных людей, которые делали вид, что рвут на себе рубашку. Рассказывали разные подробности личного характера, но мы же не какой-нибудь таблоид! Нам это ни к чему, хотя эпизод с переводчиком впечатляет. Однако главное – факты. Как на телеканале Петра Порошенко: одна голая правда о «Нашей Украине» в русле редакционной политики и подписанного контракта. А с фактами, честно говоря, напряженка. В интересующем нас аспекте (принадлежность+ориентация) есть только косвенные улики. На основании публикации в одном уважаемом интернет-издании, принадлежащем к создающейся медиа-группировке «донов» (донецких), можно сказать – Базив точно не донецкий. После этой статьи хочется сесть и уронить на пол скупую мужскую слезу. Кто нами правит… А если посмотреть на тех, кто стремится сменить правящих, то пугаешься еще больше. Между моральностью и аморальностью всего одна буква и Виктор Ющенко давно уже преодолел этот барьер.

В общем, Базив не донецкий. Сто пудов. В будущем он, конечно, может стать членом Партии регионов. Жизнь сегодня такая переменчивая. Сменить партию – как два байта переслать. Но, как говориться, «Мarlboro» отдельно, «Lights» отдельно. Если принял «Smirn–OFF», обязательно потребуй от бармена «Smirn-ON». Иначе не разберешься. Теперь к делу.

Базив не ставленик «Трудовой Украины» (к гадалке не ходи). Значит социал-демократ, причем объединенный. Но тут меня угораздило почитать прекрасную статью отличного политолога (Кость Бондаренко), и в результате я понял истину: господина Базива внедрил прямо в логово Виктора Медведчука всесильный Георгий Кирпа, который трудится на скромном посту министра транспорта. Кирпа еще раз подтверждает старую, как мир, истину: не место красит человека, а человек – место. Кирпа, если верить политологу, стоит чуть ли не за всеми ключевыми назначениями последних недель. Назначили губернатором Александра Сендегу – это рука Георгия Николаевича, появился ГЛАВанаЛИТ Базива – «проделки» Кирпы, отправили в отставку министра экологии Василия Шевчука – значит, дело не обошлось без простого транспортного руководителя.

После таких ошеломляющих открытий я стал с опаской коситься на своего кошака. А вдруг и его подкинул Кирпа? Ничего, что безродный. А ведь мог, гаденыш, с кем-то снюхаться в подворотне. И потом, откуда у него такая страсть к рекламе «Укрзалізниці”? Ни одного ролика, сволочь продажная, не пропускает. И так многозначительно мяукает при этом.

Формально Георгий Кирпа прошел в правительство по квоте СДПУ(о). Но Кирпа и партийность – это две разные вещи. Что же касается Базива, то он все-таки не ставленик министра транспорта. Тут, скорей, речь идет о конкуренции аналитиков. Если порыться в коллекции, то можно обнаружить следующий факт: в структуре администрации президента есть еще Управление стратегических инициатив (УСИ). Основными заданиями УСИ является информационное и аналитическое обеспечение деятельности президента. Возглавляет его Георгий Почепцов. Мы честно пытались связаться с Георгием Георгиевичем, но он на связь не вышел. А хотели спросить у него вот что: не возникнет ли конкуренция двух аналитических служб? И зачем президенту два аналитика, один из которых как бы главный? Странная схема, поскольку можно запутаться в системах, предлагаемых двумя уважаемыми структурами. Наверное, шеф администрации президента очень доволен тем, что у него теперь так много аналитического материала. В таком хитросплетении документов может разобраться только он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам