"Троянские версии"

«Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой». Как президент Кучма и те, с кем вчера президент сел за один стол. Во вторник лидеры большинства и оппозиции встретились с главой государства, чтобы попытаться «подвести черту» под темой «Конституционная реформа: что дальше?». Собственно говоря, в этом составе парламентарии должны были собраться еще 4 июня, но встречу пришлось перенести. Почти на неделю.

В течение которой много чего произошло: например, отставка львовского губернатора, «вывод» из правительства министра экологии, очередное посягательство на Юлию Тимошенко со стороны Генпрокуратуры, а также завуалированное покушение на самого генпрокурора. Естественно, на этом фоне не до конституционных преобразований. Тем более близится летний период, который принято называть «мертвым сезоном». Многие, кстати, искренне полагали, что вопрос обсуждения конституционных изменений можно будет «дотянуть» до середины лета, а потом уже станет не до того (старт президентской кампании и все такое). Ничего подобного. В конце концов все собрались под одной крышей. Но перед этим всех лидеров оппозиции довели до нужной кондиции. ГПУ снова возобновила расследование против Юлии Тимошенко и ее семьи, Петр Симоненко ввел в транс Виктора Ющенко предложением «а пусть следующий президент правит только два года», сам главный «НУдист» (если верить лидеру КПУ) уже готов «отдаться» президентской администрации, а Александр Мороз продолжает трудиться над парламентским вариантом конституционных изменений, который называется «найдите 10 отличий от президентского законопроекта». Естественно, при таком подходе речи о согласованной позиции оппозиционеров относительно конституционной трансформации быть не может. Тем более после того, как коммунисты демонстративно вышли из договора о совместных действиях по смене властной модели. В результате каждая из сторон «неравнобедренного оппозиционного треугольника» пока пытается выяснить, в чем может состоять ее интерес в новой конституционной схеме.

Интерес Виктора Ющенко. Он прост, как тарелка украинского борща. Формально главный «НУдист» заинтересован в лишении депутата Владимира Щербаня депутатского мандата и приходе на его место свежего члена «НУ». А в остальном Виктор Андреевич, как всегда, молчалив и загадочен – это нормальный президентский имидж, в который старательно вживается лидер «Нашей Украины». Но, по некоторым сведениям, он готов торговаться. Надо сказать, что в этом большая заслуга Петра Симоненко, «напугавшего» «НУдиста» своими предложениями о совмещении выборов президента и парламента в 2006 году. Развод заключается в том, что выборы президента все-таки должны пройти в 2004-м. Виктор Андреевич и его окружение категорически против, чтобы срок правления сужался практически до одного года. Что можно успеть за 12 месяцев? Естественно, лидер «Нашей Украины» впал в истерику и заявил, что все большинство категорически против совмещения сроков.

Кроме «коммунистического» воздействия, еще существует так называемый механизм Генеральной прокуратуры. Как раз сейчас ведомство Пискуна разбирается в подоплеке бюджетного скандала. Петр Порошенко, глава политического штаба «НУ» и одновременно глава депутатской группы «Солидарность», очень нервничает по этому поводу. Настолько, что готов рекомендовать Ющенко «сдаться». Не исключено, что этот совет политического координатора трансформируется в политическую позицию или всего блока или отдельной его части, которая поддержит конституционные изменения в обмен на мелкие уступки.

Интерес КПУ. Коммунисты выступили сторонниками синхронизации парламентских и президентских выборов. Эта идея почему-то чрезвычайно импонирует объединенным социал-демократам. Нет, никто не говорит что «комми» пошли на ситуативный союз с СДПУ(о). Это была бы слишком упрощенная схема, как принятие закона о сахаре-сырце. Петр Николаевич выполняет сразу несколько функций: во-первых, он доводит до кондиции «Нашу Украину» и Виктора Ющенко; во-вторых, поддерживает инициативу, при которой фракция коммунистов лишний год просуществует в парламентском режиме; в-третьих, демонстрирует оппозиционной «тройке» готовность к принятию самостоятельных решений. Иными словами, после того как большинство увеличилось до 240 депутатов, присоединение 60-ти коммунистов с целью конституционного переформатирования грозит оставить «тройку» на обочине переговорного процесса. Зачем торговаться с Тимошенко или Морозом, не говоря уже о Ющенко, когда все можно решить с помощью коммунистического «переворота»?

Интерес Александра Мороза. Пробить парламентский вариант конституционных изменений. Состыковать его с президентским документом априори не получится. Кроме того, лидер СПУ выступает категорическим противником синхронизации парламентских и президентских выборов – идея, которая на сегодня является ключевой в президентской версии.

Интерес Юлии Тимошенко. Лидер «БЮТи» на подступах к администрации президента на расспросы журналистов, как долго она не посещала это здание, кокетливо отшутилась: «Такое впечатление, что всю жизнь». Впрочем, это лирическое отступление, не свойственное такому прагматичному и баррикадному политику, как ЮВТ. Тимошенко, наверное, единственная пришла на встречу с главой государства решать не абстрактные, а чисто конкретные вопросы, связанные с участием в президентской кампании, в каком бы году она ни состоялась. Синхронно Тимошенко те же вопросы решает и с Виктором Ющенко. Что касается предложений президента о совмещении сроков выборов, то для «БЮТи» вариант пролонгации парламентский полномочий более предпочтителен, чем проект «Ющенко – президент». Во-первых, никто не знает, чем это может закончиться. Во-вторых, «большой друг Тимошенко» Святослав Пискун утвержден ВР только до 2005 года. Так что у Юлии Владимировны, которая, кстати, перманентно инициирует отставку генпрокурора, есть шанс увидеть, «как мимо пронесут труп твоего врага».

Интерес президента. Глава государства на встрече с «большевиками» и оппозиционерами подчеркнул, что готов идти на компромисс. И даже очертил зону этого компромисса: двухпалатность, количественный состав депутатского корпуса и принятие законов на референдуме. Таким образом, обозначен спектр тем, по которым можно достигнуть консенсуса. Вместе с президентом. Но основной «мессидж» Леонида Даниловича так и остался нерасшифрованным. Во время сеанса консультаций президент четко дал понять, что президентские выборы состоятся в положенный срок, то есть в октябре 2004 года. Одновременно глава государства акцентировал внимание на проведении парламентских, президентских и местных выборов на протяжении одного года. По словам Кучмы, это его принципиальная позиция, отступать от которой он не намерен. Таким образом, глава государства загадал «большевикам» и их противникам очередную загадку: кто станет президентом-2004? Возможно ли, что это опять будет Леонид Данилович? Означает ли этот шаг, что через два года выборы президента и ВР пройдут одновременно? Если да, то речь идет о перспективе сокращения срока депутатских полномочий нынешнего парламента ровно на два года, поскольку президент, в отличие от Петра Симоненко, не назвал дату синхронизации. Это серьезная угроза, которая, не в пример референдуму, является куда более реальной: перед депутатами замаячил призрак досрочного сокращения.

Но есть время подумать. Например, над тем, для чего некоторые политические силы укрепляют свои позиции в структурах исполнительной или законодательной власти. Только ли ради участия в президентской кампании? Вполне возможно, что об этом удастся узнать не раньше 24 августа. Согласно недавней традиции президент «взбадривает» политикум именно в День Независимости. Например, в прошлом году 24 августа сообщил о старте конституционной реформы, целью которой является превращение Украины в парламентско-президентскую республику. Год спустя все может повториться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам