Просто Сендега

У экс-губернатора Мирона Янкива было 7 заместителей. И был у них губернатор, как дитя у семи нянек. В общем, не уберегли заместители патрона от опалы столичной власти. И теперь экс-губернатор лежит в больнице, а его первый заместитель Александр Сендега вселяется в опустевший кабинет. Львовские депутаты еще не знают, радоваться им по этому поводу или печалиться: вся жизнь и карьера Сендеги связаны со Львовом, поэтому у него тут в равном количестве врагов и друзей.

Правда, абсолютно точно есть повод взгрустнуть Виктору Медведчуку – брат опять пролетел…Как только Мирон Янкив был снят с занимаемой должности, так сразу и посыпались предположения, кто организовал отставку и почему. На первый вопрос ответ напросился сам по себе: координационный комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, ставший инициатором «львовской чистки», по слухам (простите за тавтологию), координируется и направляется руководством АП.

Те же злые языки поговаривают, что «операция» по устранению с занимаемой должности Янкива началась задолго до того, как у главы страны возникли некоторые вопросы к главе администрации, и конечной целью мероприятия было назначение Сергея Медведчука на пост львовского губернатора. Однако, пока у граждан с ярко выраженными признаками инвалидности собирали жалобы на власть областную, в отношениях между представителями власти государственной произошли некоторые изменения, и о кандидатуре Медведчука-младшего перестали говорить с оттенком эксклюзива. Более того, предварительное обнародование информации о кандидатуре преемника в отдельных СМИ тут же позволило участникам кадровой дуэли называть вещь своими именами. Спор стал предметнее, Медведчук-младший в нем проиграл.

В АП ходят слухи, что когда Виктор Ющенко примчался к Леониду Даниловичу в день отставки Янкива, то предложил бартер: мы отдаем часть голосов за Ирак (все равно пришлось бы голосовать, иначе пострадала бы дружба с американской демократией, но как жить без торга, – авт.), а вы назначаете кого угодно, кроме С.М.-младшего. Следом за «мессией» в администрацию зачастили другие влиятельные люди – примерно с той же просьбой. В общем, ближе к вечеру воскресенья в дачном поселке Конча-Заспа фамилия Сендеги называлась уже многократно и уверенно. Причем, как ни странно, эту фамилию произносили представители «донецких».

Конечно, версия, что коренного львовянина на должность губернатора пролоббировали «донецкие», выглядит неправдоподобно. Поэтому мы бы сформулировали иначе: не пролоббировали, а были не против. Говорят, что фамилию Сендеги в Донецке неплохо знают. В то время, когда он был заместителем городского головы Львова, между двумя городами наметился культурный, деловой и даже «ментальный» обмен. Были подписаны договора «о дружбе и сотрудничестве», шахтерских детей из Донецкой области возили отдыхать во Львов, а галичанские музыканты радовали Донбасс “піснями і танцями”. Общеизвестным фактом стал обмен подарками: львовяне подарили Донецку изображение льва, а донетчане – малую копию Пальмы Мерцалова.

Правда, слух о том, что за назначение Сендеги «подписались» ребята из Донецка, уступил место другому предположению: о том, что здесь приложил руку министр транспорта Георгий Кирпа, который хорошо знал Сендегу, когда тот работал секретарем парткома Львовской железной дороги. Оценить достоверность слуха трудно, поскольку в период с августа 1977-го по сентябрь 1984 года, когда Александр Степанович работал секретарем комитета комсомола, а затем парткома Львовской железной дороги, Георгий Николаевич трудился в Ужгороде и Ривном. Что не мешало им (теоретически) пересекаться и даже дружить. Во всяком случае, если г-н Кирпа и протежировал Сендегу, то был в этом не один.

Кстати, если мы уже заговорили о биографии нового львовского губернатора, то необходимо отметить следующие моменты. Александр Сендега родился 19 декабря 1953 года в селе Полтва Бугского района Львовской области. В 1980 году закончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальности «Организация механизированной обработки экономической информации». С 31 мая 2002 года работает первым заместителем председателя Львовской обладминистрации. В 1970-72 гг. работал сортировщиком Львовского железнодорожного почтамта; потом в 1975-77 гг. был начальником цеха этого же почтамта. После партийного периода биографии (1977-86 гг.) перешел на хозяйственную работу. Был заместителем председателя Железнодорожного райисполкома Львова; главой этой же районной администрации, первым заместителем мэра города, а с 2002 года работал первым заместителем Янкива. В 1998 году Сендега баллотировался в депутаты Львовского областного совета в избирательном округе №1. Тогда за него проголосовали 50 тысяч избирателей, но депутатом он не стал.

Зато плотно занялся вопросами коммунального хозяйства, периодически разрушаемого стихией. Когда совет директоров Мирового Банка принял решение о выделении $24 млн. под реализацию проекта «Водоснабжение и канализация города Львова», возглавил координационный комитет по надзору за выполнением проекта. Активно работал по вопросу открытия в Жешеве или Перемышле почетного консульства Украины. Поддерживал двусторонний туристический проект, который разрешил бы иностранным туристам одновременно посещать и Польшу, и Украину, а также проводить общий промоушн наших регионов. Во время зимних холодов морочился с проблемами долгов города «Нефтегазу Украины» (на тот момент их сумма составляла 76 млн. грн.) и проводил воспитательные часы с местными теплоэнергетиками и водопроводчиками. Наконец, ему пришлось разгребать последствия Скныливской трагедии. Причем, в документах госкомиссии, возглавляемой Евгением Марчуком, Сендегу назвали в числе трех местных руководителей (мэра Львова Любомира Буняка и управляющего делами горисполкома Олега Кузана), виновных в том, что они не предусмотрели возможность возникновения чрезвычайной ситуации. В целом же Сендега был такой же «рабочей лошадкой», как и его коллеги по обладминистрации: без особых политических претензий. Возможно, поэтому, когда о его назначении стало известно, созданное 6 июня оппозиционное большинство во Львовском облсовете спокойно вздохнуло и распалось. Успев перед этим совершить всего один подвиг: высказать недоверие председателю Государственной налоговой администрации во Львовской области Сергею Медведчуку. Кстати, по слухам, приехав в Киев для собеседования, Сендега пообещал старшему брату главы областной ГНАУ работать в деловом сотрудничестве с фискальными службами области. И вообще ни с кем не «заедаться»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам