Награды по случаю

И вот скажите после этого, что был не прав поэт, сказавший, что из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд! В Украине в один день – четверг, 5-го июня, — произошли два знаковых события.

Во-первых, два лидера государства отметили труд журналистов. По случаю Дня украинской журналистики президент страны Леонид Кучма наградил особо отличившихся на этой ниве орденами и почетными званиями. А спикер Верховной Рады Владимир Литвин написал в адрес всех масс-медийщиков очень приятные слова. «Сегодня можно утверждать: сформировалась новая генерация журналистов с устойчивыми демократическими взглядами и позициями, умением целенаправленно и убедительно их отстаивать. Другими словами, украинская журналистика состоялась. Построение нового, демократического и открытого гражданского общества невозможно без активного и ответственного участия журналистов в формировании общественного мнения, накопления той ее критической массы, которая материализуется в масштабных политических решениях», – отметил спикер. И даже пообещал, что парламент Украины «еще активнее и последовательнее» будет работать над законодательным обеспечением деятельности средств массовой информации, защиты журналистов, улучшением экономических условий конкурентоспособности украинских газет и журналов, теле- и радиовещания.

Во-вторых, в своем поздравлении спикер даже по-своему, по-депутатски, пролил успокоительный бальзам на журналистские сердца. «Убежден, что парламент еще не раз будет предоставлять вам весомые и интересные информационные поводы для публикаций, а вы, в свою очередь, не оставите без внимания его деятельность», – написал Владимир Михайлович. А его коллеги со значками подтвердили слова шефа своей решимостью, с которой они в тот же день проголосовали за отправку более полутора тысяч украинских военных в Ирак. В качестве миротворцев.

А печальная символичная взаимосвязь этих двух событий надежно «цементируется» тем, что среди награжденных президентом был Тарас Процюк, оператор информационного агентства «Рейтер». Президент наградил его Орденом «За мужество» 3-й степени за мужество и самоотверженность, проявленные во время освещения боевых действий в Ираке. Но сделал это посмертно, а орден получили вдова журналиста Лидия Процюк, его родители и сын Денис. Сам же Тарас был убит выстрелом из американского танка в Багдаде в предпоследний день войны, умиротворять последствия которой и будут украинские солдаты. Вместе с представителями страны, чьи солдаты и убили журналиста. А его живые коллеги будут описывать уже миротворческую деятельность этих новоявленных союзников. И не исключено, что жить при этом они будут в гостинице «Меридиен Палестин», в которой уже отремонтировали номер, ставший последним пристанищем Тараса…

Вот такой, как говорят журналисты, наворот получился. Но ничего удивительного в этом нет. Потому что как вся страна мучительно только нащупывает свое место в мировой системе координат, так и журналисты в ней вынуждены как-то определяться. Чтобы и правду написать, и в живых остаться, и на проживание, как это ни банально и приземленно звучит, себе и семье заработать. А главное – чтобы не было очень стыдно, когда заканчивается день, как праздник, и праздник, как день, и приходится один на один по ночам «инвентаризировать» мысли, чувства, ощущения, слова и дела.

Если это удается, то и награды можно получать и обильно их «вспрыскивать» в кругу друзей и коллег. Мы надеемся, что все отмеченные накануне профессионального праздника с этим справились. И если таки да, то от всей души поздравляем со всем, что выпало приятного, и желаем удачи. Даже если тосты и здравицы звучат всего один раз в году и, как точно отмечено в указе, по случаю…

С праздником, коллеги!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам