Мороженое из сайры

Любовь к мороженому, как оказалось, не менее губительна, чем другие человеческие слабости. Именно пристрастие к этому лакомству недавно сыграло злую шутку с неуловимым украинским хакером. Некий Максим Ковальчук, житель Тернополя, скрывался от американских властей с 2000 года, а задержали его в… кафе-мороженом Бангкока (Таиланд). Общая сумма нанесенного им ущерба превышает ни много ни мало $100 млн. Между тем, самые ранние письменные упоминания о снежном десерте появились в Древнем Китае и датируются 3000 г. до н. э., пишет «ТВоя газета»…

Поклонником замороженных фруктовых соков был Александр Македонский, познакомившийся с этим лакомством в азиатских походах. В эпоху средневековья рецепт изготовления мороженого в Европе был утерян. Спустя время венецианский путешественник Марко Поло вновь открыл для европейцев чарующую свежесть ледяных десертов. Производство мороженого было покрыто тайной, и кондитеры давали клятву молчания, нарушение которой каралось смертью. И только в XVI веке древние рецепты появились во Франции, причем исключительно благодаря тому, что итальянка Екатерина Медичи, выйдя замуж за французского короля в 1553 г., привезла с собой кулинара. Французы были поражены «итальянским лакомством». Популярность мороженого распространялась стремительно, никакие запреты не могли остановить победоносное шествие изысканного десерта по европейским городам и весям.

На сегодняшний день известно несколько тысяч видов и сортов мороженого. Но, как ни странно, самыми любимыми у сладкоежек остаются крем-брюле, эскимо и пломбир. У каждого сорта мороженого своя история. Например, пломбир впервые начали готовить во французском городке Пломбьер-Ле-Бем. А эскимо — в 1919 году в Америке. Это было обычное мороженое на палочке, которое назвали «эскимо-пай», т. е. «пирог эскимоса» (какой еще может быть пирог в условиях вечной мерзлоты?). Но поиск новинок в борьбе за потребителя неустанно продолжается. Так, например, японский кондитер Йосиаки Сато сделал почти невозможное — наладил производство мороженого из сайры — рыбы, обладающей самым отвратительным запахом среди морепродуктов. Поклонники мороженого буквально возненавидели изобретательного предпринимателя и заявили, что никогда не будут есть такую гадость. Этот дар моря недостаточно вымочить в молоке или ликере, для его приготовления необходимо еще использовать виски, бренди и пять других видов спиртных напитков. Но, как показала практика, для мороженого из рыбы — как и для мороженого из морской соли, китового мяса, черепах и кедровых стружек — нашелся свой рынок сбыта. Сейчас магазин господина Сато занимает ведущие позиции в производстве мороженого с экзотическим вкусом, а порция диковинного продукта стоит около двух долларов.

Ванильные рекорды

• Самое большое мороженое весом 24 908,8 кг «Сандей» (сливочное мороженое с фруктами, сиропом и т. д.) было съедено в Эдмонтоне (Канада), 24 июля 1988 г. На его изготовление пошло 20 270,7 кг мороженого, 4394,4 кг сиропа и 243,7 кг фруктов.

• Вторым в мире по размерам мороженым в сентябре 1987 года смогли охладиться тысячи швейцарских сладкоежек в городе Мютхен. Десерт был представлен в форме клоуна высотой 4,65 м из нежнейшего крема.

О вкусах не спорят

• Японская кухня славится оригинальными рецептами. Кроме кондитерской господина Сато в Стране восходящего солнца, также известен город Тайома мороженым из маринованной орхидеи, а одна из компаний в Нагое предлагает покупателям мороженое со смешанным вкусом куриных крылышек и креветок.

• Город Мацусита продает мороженое из угря, пользующееся большим спросом. В следующем году будет налажено производство мороженого с добавками съедобных моллюсков из местного озера.

• Мороженое с причудливым вкусом готовят не только в Японии. Американский писатель Брюс Вайнштейн в книге «Ultimate Ice Cream Book» предлагает рецепты мороженого с лепестками лаванды и острым красным перцем.

• Певица Мадонна любит отобедать сырым тунцом под шубой из черной икры, а на десерт побаловать себя мороженым из зеленого чая или, в крайнем случае, леденцом на палочке.

• В Каталонии (Испания) делают мороженое из сельдерея, свеклы, грибов и даже… с добавлением оливкового масла. Ведется работа над созданием мороженого, которое будет называться «Антрекот с жареной картошкой».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам