Подследственный Блэр

Кабинет министров Великобритании и лично премьер Тони Блэр потихоньку начинают пожинать плоды решения о поддержке Соединенных Штатов в «иракском вопросе». Британский парламентский комитет начинает публичное расследование правомерности вступления страны в войну, поскольку никаких признаков оружия массового уничтожения в Ираке так и не было найдено, да и доклад Блэра по этому вопросу выглядел слегка странно. Любопытно, что аналогичную процедуру начал и американский Сенат, члены которого желают заслушать министра обороны Дональда Рамсфелда и госсекретаря Колина Пауэлла…
Выяснением обстоятельств вступления Британии в войну займется парламентский комитет по международным делам, планирующий в течение июня заслушать показания свидетелей по этому вопросу и в июле опубликовать отчет. Естественно, Тони Блэр не в восторге от такой перспективы: по данным газеты «The Washington Post», кабинет министров настаивал на том, чтобы этим щекотливым делом занялся комитет по разведке и национальной безопасности. Однако парламентарии инициативу не поддержали, поскольку этот комитет подотчетен премьер-министру, а не парламенту, и, следовательно, правительство могло бы скрыть от общественности результаты расследования.

Напомним: в конце мая появилась информация, что некоторые разведданные, использованные для доклада Тони Блэра об иракском оружии массового уничтожения, были преднамеренно искажены правительством. В частности, по словам высокопоставленного офицера британской разведки, пункта доклада об имеющейся у Саддама Хуссейна возможности «активировать свое химическое и бактериологическое оружие в течение 45 минут» не существовало в оригинальном варианте. По его утверждению, большинство данных, упоминавшихся в докладе, подтверждены двумя и более источниками, однако информация о 45-минутной готовности оружия массового поражения Хуссейна поступила только из одного, достоверность сведений которого внушала британским разведчикам определенные сомнения. Эта информация была признана не соответствующей действительности и не вошла в первоначальный вариант доклада. Понятное дело, кабинет министров отрицает, что в доклад были внесены какие-либо непроверенные сведения.

Ранее с тем же докладом вышла еще одна неприятная история. Когда этот документ, изложенный Блэром Палате общин, попал на страницы газет, начался настоящий скандал. Сразу три специалиста по Ближнему Востоку обнаружили в напечатанных материалах выдержки из своих давнишних статей. В частности, основаниями для обвинений в плагиате стали публикации Сина Бойена и Кена Гоза в «Jane’s Intelligence Review» от 1997-го и 2000 года. Первые два заявления позволяют уличить Блэра лишь в нарушении авторского права, но третья вполне способна поставить под сомнения и сами выводы о наличии в Ираке оружия массового уничтожения. Эксперт калифорнийского исследовательского центра Ибрагим аль-Мараши заявил, что Блэр не только без разрешения процитировал его статью для журнала «International Revue», но и повторил все сделанные в ней ошибки. «Я знаю, что досье – нарезка из моего материала, так как они его скопировали вместе с многочисленными ошибками, которые я допустил», – сказал аль-Мараши. Пресс-служба британского премьера спорить не стала: ее представитель заявил, что некоторые тезисы аль-Мараши при составлении досье действительно были использованы, но потом материал был обработан на основе «последних данных спецслужб».

Между тем, и в Соединенных Штатах начато аналогичное парламентское расследование, цель которого – установить, насколько добросовестно использовались разведывательные данные об оружии массового поражения в Ираке. В рамках расследования пройдут слушания, которые будут транслироваться в прямом эфире телевидения. Сообщается, что ЦРУ вроде бы готово оказывать полное содействие разбирательству. Как отмечает Би-Би-Си, это первый случай, когда на администрацию Буша оказывается серьезное давление изнутри страны по поводу предвоенных заявлений американских чиновников о наличии в Ираке запрещенного оружия.

Расследование проводится комитетами сената по вооруженным силам и разведке. Представители комитетов в этом месяце проведут совместное открытое заседание. Ожидается, что на это заседание будут вызваны высшие чиновники американской администрации, такие как министр обороны Дональд Рамсфелд и госсекретарь Колин Пауэлл.

Председатель комитета по вооруженным силам сенатор Джон Уорнер заявил, что отдал распоряжение о начале расследования, так как рассматриваемый вопрос очень глубок и серьезен. По словам Уорнера, директор ЦРУ Джордж Тенет заверил его, что запись всех заявлений, сделанных представителями администрации по этому поводу, а также разведывательные данные, на основании которых делались эти заявления, будут предоставлены в распоряжение комитета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам