Конституционный спам

Термином «спам» пользователи Сети обязаны комикам из английской группы «Monty Python Flying Circus», придумавшим в 1972 году сценку, в которой посетители (муж и жена) пытаются заказать в ресторане яичницу без свиного фарша, то есть спама (spam – spiced pork and ham – консервированный фарш). Поскольку в меню почему-то нет ни одного блюда без фарша, официант пытается убедить посетителей в полезности спама. Скетч заканчивается тем, что доведенные до белого каления клиенты в истерике заказывают спам. Примерно то же самое происходит и в сфере политической реформы, которая плавно, но неотвратимо перемещается в парламент.

В конституционном меню, предложенном народным депутатам, нет ни одного блюда без «фарша», то есть без изменений в Основной закон. Все как в знаменитом скетче британских комиков. Само собой разумеется, что и окончание процесса будет приблизительно таким же: доведенные до нервного срыва депутаты в истерике примут поправки в Конституцию. А куда же они денутся?

На сегодня, 4 июня, запланировано проведение круглого стола лидеров парламентских фракций с президентом на тему конституционной реформы. Опытные «спамеры» из АП довели ситуацию до нужной кондиции, и клиент (Верховная Рада) почти созрел. Во всяком случае, кое-кто уже начал торговаться по схеме «если оставите пропорциональную систему, то мы согласимся на…». Еще несколько «перезагрузок» сессионной системы, и все закончится очень хорошо. Прямо по Швейку: «Меня несколько раз освидетельствовал ветеринарный врач на предмет наличия триппера, но все закончилось очень хорошо».

Позиции депутатских группировок перед решающим раундом консультаций выглядят следующим образом:

* «Наша Украина» Виктора Ющенко, пытающаяся в массовом порядке навязать обществу spam-лозунг «Не говори Ющенко, говори – президент», очень хочет съехать с темы. Впрочем, говорить за всю фракцию «НУ» нельзя, поскольку ее члены, как всегда, обо всем узнают последними. Сказывается удаленность от принятия решений, которые продуцируются узким кругом так называемых аналитиков и проходят горячую обработку в неисследованных недрах головного мозга Виктора Андреевича. И хотя «Наша Украина» подписала меморандум с оппозиционной «тройкой» (блок Юлии Тимошенко, коммунисты и социалисты) о согласованных действиях в конституционной реформе, практического значения данный документ не имеет. Во всяком случае, Виктор Андреевич выступает за политическую реформу «мирными», неконституционными средствами. Например, с помощью принятия закона о Кабинете министров, пропорциональной избирательной системе и других нормативных актов, которые не требуют внесения изменений в Конституцию. Больно об этом писать, но в виртуальном сознании Виктора Андреевича произошло совмещение файлов «Ющенко» и «президент». Коннект получился совершенно конкретный и его не по-детски заглючило. В результате может навернуться материнская плата, то есть фракция «Наша Украина», которую уже не «Windows», ни «Linux», ни другая операционная система не берет. Если коротко, то базовое позиционирование лидера «НУ» по вопросам кон-реформы сводится к следующему: если Ю – президент, то обрезать его полномочия не морально. Торговаться он как бы не хочет. Но в то же время есть небезосновательное подозрение, что сохраняется возможность глубокого переформатирования Ющенко в ходе сложной и длительной беседы с Web-мастером.

* Юлия Тимошенко, возглавляющая одноименную фракцию. Прагматичная и смелая девушка, сумевшая раз десять «хакнуть» сетевой «сервер» Генеральной прокуратуры. Работает по схеме комп-вируса, пожирающего электоральную «память» Виктора Андреевича. В результате во многих областях западной Украины избиратели на раз перепрограммируются под Тимошенко, которая гораздо лучше исполняет роль «мессии», чем сам основоположник жанра. Она понимает, что с ее программным обеспечением (малочисленная фракция, в которой находится неадекватный Анатолий Матвиенко) остается одно: блефовать до последнего. Поэтому она торгуется сразу по двум направлениям. Во-первых, периодически доводит до нервного состояния Виктора Андреевича, отказываясь быть «прачкой» в его избирательном штабе и угрожая самостоятельно пойти на президентские выборы. В перерывах между стрессами Юлия Владимировна мило беседует с Виктором Андреевичем о распределении должностей в системе Ющенко – президент, Тимошенко – премьер-министр, вице-премьер-по ТЭКу, секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Во-вторых, лидер «БЮТи» ведет свою игру с властью. Пока она выступила против внесения изменений в Конституцию и слегка озадачила Александра Мороза, который в поте лица пашет в парламентской комиссии по согласованию проекта модернизации Основного закона. Вот вам, кстати, и наглядная иллюстрация на тему «меморандум о согласованных действиях оппозиции в действии». Не бывает согласованных действий. Бывают лишь совпадающие (не совпадающие) интересы.

* коммунисты – о, да! Внесем все, до последнего. Под последним они имеют в виду президента, пост которого мысленно готовы ликвидировать. А зачем он (пост) им нужен? Никогда коммунист не станет президентом Украины. Зато благодаря устойчивому, но стареющему на глазах электоральному «программному обеспечению» они еще лет 15 смогут функционировать в режиме влиятельной парламентской фракции, с которой надо договариваться. Коммунисты не против модернизации Основного закона. Они даже могут согласиться с неким вариантом, который называется пролонгация. Но на своих условиях. Для КПУ важно сохранить присутствие и влияние во властной системе. Поэтому им подходит однопалатный парламент, пропорциональная система выборов и формирование правительства на основе кадровых предложений депутатов. Они против того, чтобы президент назначал и увольнял силовиков (министры внутренних дел, обороны, руководитель СБУ), а также главу внешнеполитического ведомства. В качестве компромисса они предлагают главе государства право вносить кандидатуры на рассмотрение ВР.

* социалисты в лице своего лидера Александра Мороза непосредственно пишут проект программы «президент-next: его права и обязанности». По словам Мороза, законопроект, созданный при его участии, отличается от президентского, вынесенного на всенародное обсуждение. «Тем не менее, в нашем варианте учтены некоторые соображения президента по поводу ответственности депутата относительно, я сказал бы, верности предвыборной программе, учтены предложения президента о порядке назначения премьер-министра парламентом, некоторые другие соображения президента также учтены, но общая логика этого документа, конечно, принципиально отличается от того, что предлагает президент», – сказал Мороз. Чтобы не было ненужных кривотолков, уточним, что под депутатской верностью Сан Саныч понимает запрет на переход парламентариев, избранных по партийным спискам, в другие фракции ВР. Естественно, что в варианте Мороза нет двухпалатного парламента.

* фракции большинства (9 штук). Никто в целом не против. «Регионы Украины» полностью «за», у остальных есть свои предложения. Многим «большевикам» не нравится двухпалатный парламент и пропорциональная система выборов. Большие группировки более сдержанны в своих оценках президентского законопроекта, маленькие пытаются спекулировать. Чтобы их, значит, заметили и примерно наказали. Общая позиция – подождем окончательный вариант внесения изменений в Конституцию, подготовленный президентом на основе всенародного обсуждения и примем. В роли активного спамера выступает Владимир Литвин, который должен «разруливать» процесс и одновременно заботится о своем выживании. Занятие очень интересное, сопряжено со значительным напряжением нервных клеток, которые, по некоторым данным, плохо восстанавливаются.

Еще одна особенность реформы: никто не знает, куда же, в конце концов, приведет конституционный «хостинг». Главный провайдер определяется в ходе исследования конъюнктуры парламентского рынка с базовым программным обеспечением, чтобы затем «нафаршировать» ВР под самую завязку. Есть мнение, что это ему по силам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам