"Политический признак физического лица"

Публикуя заявления Виктора Ющенко, мы сознательно его не комментировали. Как говорится, умному – достаточно. Оно (заявление) не нуждается в комментариях, поскольку складывается определенное впечатление о человеке, который написал (как минимум, подписал) данный документ. Редакция «Версий» рада, что наши коллеги нас правильно поняли. Мы публикуем материал «Политический признак физического лица», который вышел в уважаемом нами издании «ProUA». » С тех пор, как Виктор Андреевич стал публичным политиком, его слова никогда не расходятся с делом…»
Обычно он ничего определенного не говорит – и ничего конкретного (согласно утверждениям коллег по оппозиционному лагерю) не делает. Но вот показался его вполне внятный и более чем осязаемый шаг в сторону утверждения «истинной свободы слова» и «открытости политики».

2 июня интернет-издание «Версии» поместило текст: «Редакция приносит свои извинения Ющенко Виктору Андреевичу за неправдивую информацию, а также за высказывания в его адрес, в которых содержалась характеристика якобы завышенной самооценки Ющенко В.А.». А ниже приведено послание г-на Ющенко, которое и убедило сетевых журналистов принести политику сатисфакцию.

«Субъекта политических отношений», как он сам себя именует, обидели некоторые, а точнее – практически все положения статьи «Нетипичный Ющенко». В ней Виктор Андреевич нашел клевету и оскорбления в том, что он:

1) якобы осуществляет «неправомерное влияние на волю народных депутатов» (путем, как указано в статье, отбирания у них карточек для голосования)

2) якобы копирует Леонида Даниловича – тем самым отрицается его «самостоятельность как политический признак физического лица»

3) якобы считает себя «единым Президентом»

4) якобы «стравил» между собой электоральных претендентов

5) якобы «совершил бегство от украинской политической реальности», в чем несомненно усматривается обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей народного депутата (!)

6) якобы обладает завышенной самооценкой, что носит «в целом оскорбительный характер».

В письме В.А. также утверждает, что его хотят унизить саркастическим тоном статьи, что, конечно же, недопустимо в адрес государственного деятеля (в послании упоминается статья 344 УК «Вмешательство в деятельность государственного деятеля»). И требует опровергнуть неправдивые и оскорбительные данные о себе в купе с сарказмом.

Как и положено быть неформальному лидеру нации, Виктор Ющенко – политик-новатор. А свобода слова, как известно, один из коньков блока «Наша Украина». Поэтому «дело «Версий» может внести в быт отечественной журналистики эпохальное изменение: материалы, касающиеся политиков, будут снабжаться списком использованной литературы, ссылками на источники, комментариями и обязательной рецензией двух-трех обладателей ученых степеней.

В порядке исключения можно упростить оформление для статей хвалебных. Политиков, как правило, критиковать не за что, поэтому саркастический тон надо совершенно изъять из публицистической практики, ибо он, по существу, ставит под угрозу национальную безопасность: государственный деятель, сраженный насмешками, может нажать не ту кнопку или смолоть что-то не то на важной международной встрече…

Первое впечатление, складывающееся после прочтения письма, оригинал которого приведен на сайте «Версии.com» – в штабе у Виктора Андреевича завелся вредитель, который решил обмазать лидера дегтем перед всем миром. В статье «Нетипичный Ющенко» «надёжа нации», что и говорить, критикуется немилосердно и с сарказмом.

Но, честно говоря, по сравнению с какими-нибудь «Гранями» или «Товарищем», со страниц которых не сходит действующий президент Л.Кучма в обрамлении соответствующих эпитетов – «Версии» спели Виктору Ющенко осанну. Потому-то, видимо, коллеги из «Версий» и не стали вступать в дискуссию насчет опровержения: ежели кто-то сильно настаивает на том, чтобы стать посмешищем – почему бы не уважить человека?..

Лидер «Нашей Украины» в своем обращении не поленился даже набросать текст опровержения, в котором прям так и должно быть сказано: «Ющенко Виктор Андреевич никоим противозаконным образом не вмешивается в деятельность народных депутатов-членов фракции «Наша Украина», не совершает каких-либо противоправных действий в отношении других субъектов политической деятельности в Украине и в мире». Это очень напоминает продающиеся на раскладках шуточные корочки-удостоверения «Самая красивая женщина», «Крутой пацан», или надпись на женской футболке на уровне бюста – «Big-Big».

Боязно теперь стало писать о Викторе Андреевиче – еще ненароком вмешаешься в деятельность государственного деятеля и нанесешь непоправимый урон политическому признаку его физического лица. Но разобраться в том, что происходит, надо – читатель не простит.

Генерал де Голль считал, что отсутствие в прессе критических отзывов о нем – симптом падения популярности. В Украине все попроще, с де Голлями (как и с Наполеонами) – историческая напряженка. И, к чести Виктора Андреевича можно отметить, что на звание «украинского де Голля» он никогда не претендовал. Хотя СМИ, поддерживающие его политическую линию, именно так и пытались дело представить. И что-то не припоминается праведный гнев лидера «Нашей Украины», опровергающий «неправдивые данные» о том, что он – «Мессия».

Люди, занимающиеся «раскруткой» Виктора Ющенко, уже не раз подтверждали свою оторванность от украинских реалий. Мичуринцы, пытающиеся привить кажущиеся универсальными американские правила игры, терпят поражение на самобытной украинской почве.

Сейчас политическая целесообразность очевидно подсказывает специалистам из штаба Виктора Ющенко, что преждевременно раздутый рейтинг пришла пора оборонять – он слишком долго торчал без употребления, выпирая наружу задолго до начала президентских брожений. Медленно, но уверенно процент людей, готовых отдаться политической воле Виктора Андреевича, снизился до 20-23%. За двадцатипроцентной гранью может воспоследовать необратимая реакция, и никакие «голубые таблетки» не спасут.

Виктор Ющенко давно состоялся как информационный фактор. Он перестал нуждаться в любом упоминании в прессе, а конкуренты отбросили всякие опасения упоминать о нем в масс-медиа – порог эффективности замалчивания остался далеко позади. Того гляди, контр-пропаганда наберет критическую массу, и в симбиозе с невнятной позицией главного героя и неблагоприятной внешней обстановкой обрушит все усилия пиар-технологов «Нашей Украины».

Интерес команды Ющенко состоит в том, чтобы законсервировать его образ 2001 года до выборов 2004-го. Задача эта — труднейшая. Стратегический просчет, основанный на уверенности, что Леонид Кучма отдаст пост премьер-министру Ющенко, висит над проектом дамокловым мечом.

Поэтому в деле «Ющенко против «Версий» можно разглядеть лихорадочный, а потому и бестолковый поиск путей – как сохранить нажитое. При этом не обращается внимание на то, что попытка наехать на «провластных» журналистов за то же, за что защищают «оппозиционных», выглядит просто странно, если не сказать — цинично.

Еще один эпизод информационной обороны Виктора Андреевича – судебный процесс Екатерины Чумаченко против московского журналиста Михаила Леонтьева, который «незлым тихим словом» упомянул эту чету еще в апреле 2001 года. Скандал с судебным разбирательством, в общем-то, успели позабыть. Но теперь его вновь реанимировали по инициативе истицы. Не иначе как с тем, чтобы упредить весьма вероятный удар противника в уязвимое место.

Где-то в марте в разных изданиях появились удивительно похожие друг на друга трогательные истории любви украинской девушки Екатерины Чумаченко к благородному рыцарю по имени Виктор Ющенко, и ее страдания из-за его многочисленных врагов. На одной из этих мексиканских трагедий какой-то редакционный буквоед поставил пометку: «Публикуется на платной основе»…

«Супружеский фактор» на президентских выборах – тоже проявление «американского поветрия». Хочется, видите ли, поиграться в «Билла и Хиллари». Екатерину Чумаченко, как украинку из диаспоры, хорошо воспримут в Западной Украине. Однако злые враги наглым наскоком заменили героиню «Хиллари» на «квази-Монику». Напрасно пиарщики «Нашей Украины» не слушают выступления Михаила Задорнова, который убедительно доказывает: что американцу хорошо, то украинцу – до лампы…

В последнем номере журнала «Політика і культура» встречаем текст, описывающий сайт «Нашей Украины»: «Біля інформації про відвідини Віктором Андрійовичем дружньої Канади висить фотографія означеного вождя у такому стані, з такою пом’ятою фізією, у такій пом’ятій сорочці, із такими солов’їними оченятами, — ніби це не надія нації, а в мене вже натхнення не вистачає сказати хто». Вот, наверное и «ПиКу» теперь попадет! За оскорбление «признака»…

Текст знаменитой статьи «Нетипичный Ющенко»:

Виктор Ющенко не боится нетипичной пневмонии. Он рвет и мечет, если его обвиняют в этой слабости. Съест чего-нибудь и сразу рвет… Или едет в Канаду, где не так давно были зафиксированы несколько случаев заболевания этой опасной болезнью. Визит лидера «Нашей Украины» в страну кленового листа должен продлиться с 11 по 17 мая. Его пригласил влиятельный и поэтому мало кому известный (за исключением десятка-другого специалистов) «Eastwest Institute». Поездка обещает быть насыщенной. В частности, Виктор Андреевич планирует прочитать в местном клубе «Емпир Клаб» лекцию об особенностях украинской травматологии под названием «Украина: переломный момент на пути к демократии».

Ющенко будет так занят, что не сумеет принять участия в круглом столе, посвященном вопросам политической реформы, который планирует провести 13 мая президент Леонид Кучма. Если, разумеется, не прервет свой канадский вояж. Но пока сигнала «отбой» не поступало. Жаль, конечно. Так хотелось послушать единоличного начальника фракции «НУ», поработившего в прямом и переносном смысле свыше 100 народных депутатов. Ющенко приказал Виктору Пинзенику отобрать у всех «нашистов» карточки для голосования, чтобы ни одна живая парламентская душа, прописанная в «Нашей Украине», не смогла тайком что-нибудь натворить в плане политического волеизъявления. Мы его понимаем. Дисциплина – это великая сила. Швейк по этому поводу говорил, что без нее (дисциплины) солдаты сидели бы на деревьях. Ужасное зрелище: идешь по парку, а там на каждом дереве «НУдисты» без всякой дисциплины сидят. Разве можно в таких условиях проводить конституционную реформу?

В общем, Виктор Андреевич героически уехал в Канаду и не выступит на круглом столе. Кстати, это была его идея – проводить подобные мероприятия. Но не складывается. Зато есть шанс услышать от Ющенко, который старательно копирует манеру Леонида Даниловича, очередное политическое заявление. Как известно, президент любит делать судьбоносные заявления вдали от Киева. Например, о необходимости введения в Украине двухпалатного парламента глава государства провозгласил во время визита в Бразилию. Виктор Андреевич, убаюканный неуклонным ростом своего электорального рейтинга в исполнении центра имени Александра Разумкова, уже считает себя главой маленьких украинцев. Этакая «Белоснежка» и 48 миллионов «гномов». Чем он нас может порадовать? Только продолжением самоубийственной саги «Я – единый президент». От всего, что есть демократического в Украине. Ющенко первым открыл этот гибельный для всего оппозиционного люда формат. Чем больше он говорит о необходимости выдвижения себя единого, тем больше желание у Юлии Тимошенко встать и сказать все, что она думает на этот счет. А думает она приблизительно следующее: «Этот вездесущий (с одним «эс») малый уже достал». И леди Ю близка к истине.

Виктор Андреевич действительно выполнил свою сверхзадачу: развалил оппозицию и сделал все, чтобы окончательно разбить последнюю надежду на выдвижение согласованной кандидатуры от оппозиционеров на президентских выборах 2004 года. Больше чем за год до дня Х он не оставил социалистам, тимошенковцам и коммунистам ни малейшего шанса хотя бы демонстрировать виртуальное единство. Не знаю, как это у него получилось, но даже Виктор Медведчук не сумел бы провести подобную операцию. Вы только подумайте, что человек (Ющенко) сумел сделать: развел и стравил между собой всех серьезных электоральных претендентов.

Поэтому возможные канадские заявления Виктора Андреевича о необходимости поднапрячься и объединиться в преддверии выборов будут восприниматься как злая шутка. Если уже член «Нашей Украины» Тарас Чорновил публично высказывается, что, мол, не первый ты (Ющенко) и не единый кандидат, то что уже говорить… Сам Тарас Вячеславович тоже может побороться за президентское кресло. Ирония судьбы: Чорновил идет на выборы вне НРУ Бориса Тарасюка и блока «Наша Украина». У Виктора Андреевича, склонного к демократическому централизму, остается один выход – или исключить сына легендарного лидера НРУ из фракции, или отобрать у него карточку для голосования. Иначе нельзя.

По сути, канадский визит Ющенко можно расценивать как бегство от украинской политической реальности. В Украине остается все меньше мест, где Виктор Андреевич может хоть ненадолго забыться и почувствовать себя президентом. Только в Канаде, где восхищенная диаспора старается не замечать досадных проколов «мессии», он может распрямить спинку, закрыть лицо маской и заявить: «Единый я и неповторимый». И потом, приехав в Киев, делать вид, что не замечает издевательств по этому поводу Юлии Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам