Наблюдатели особого назначения

30 мая правительство приняло 8 постановлений, три из которых касались наблюдательных советов (НС) «Госстроя», «Укртелекома» и ГАК «Украинские полиметаллы». Больше всего журналистов заинтересовала кадровая сторона вопроса: во главе двух последних советов стали люди, находящиеся вне бизнес-групп, контролировавших данные коммерческие сферы. НС «Укртелекома» возглавил первый помощник президента Сергей Левочкин, НС «Украинские полиметаллы» – госсекретарь Кабинета министров Владимир Яцуба.

Телекоммуникационный надзор

И новый председатель правления ОАО «Укртелеком» Сергей Сичкаренко, и предыдущий Олег Гайдук считались выходцами из окружения Станислава Довгого, ранее возглавлявшего Госкомсвязь, а сейчас являющегося народным депутатом. Он же был главой наблюдательного совета «Укртелекома» согласно постановлению Кабмина от 26 сентября 2001 года, теперь отмененному. К слову, из 11 членов НС, утвержденных этим постановлением, пролонгировать свое пребывание в совете не удалось никому. Можно справедливо заметить, что ротация является абсолютной и к тому же несколько сенсационной. Точнее, главной сенсацией стало назначение главой НС Сергея Левочкина – первого помощника президента, в прошлом перспективного финансиста, а в будущем, не исключено, профессионального политика. Надо заметить, что ранее г-н Левочкин вошел в НС «Ощадбанка» и, если мне не изменяет память, «Укрэксимбанка». Его присутствие там, как бывшего банкира, выглядело целиком органично.

Что же касается нового назначения, то Сергей Владимирович скорее всего будет своего рода «представителем президента» в «Укртелекоме», нежели практикующим наблюдателем за деятельностью ОАО. Для этого заместителем Левочкина назначен советник премьер-министра Леонид Нетудыхата, который с ноября 1997 до июля 2000 года занимал должность председателя правления и генерального директора ОАО «Укртелеком», а позже был вице-президентом донецкого оператора связи «Цифровая сотовая связь Украины» (услуги мобильной связи под торговой маркой DCC). Этот человек знает работу ОАО изнутри и сможет немало полезного подсказать нынешнему руководителю компании Сергею Сичкаренко. Означает ли такой состав НС существенную перегруппировку сил во влиянии на телекоммуникационного гиганта? Думаю, что нет. Скорее напрашиваются три других вывода.

Во-первых, «Укртелеком», как всегда, готовят к приватизации. Это происходит не первый год и даже не первую пятилетку. Однако, судя по всему, намерение исполнительной власти продать самый ценный приватизируемый объект до выборов 2004 года в данном случае самое серьезное. Кстати, и по этой причине тоже в состав НС вошел член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины Николай Волков. Человек, о котором говорят как о возможном преемнике Олега Мозгового на посту главы ГКЦБФР в декабре 2003 года, а также как о доверенном лице шефа экономического блока Кабмина.

Во-вторых, есть вопросы к финансовой стороне работы «Укртелекома». Совсем недавно (28 мая 2003 года) генеральный прокурор Украины Святослав Пискун лично принял решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО «Укртелеком». Дело было возбуждено в связи с неперечислением в госбюджет в определенный срок $84,2 млн., полученных от продажи «Укртелекомом» 25%-й доли в СП «Украинская мобильная связь» (УМС). 26 400 млн. грн. были перечислены в госбюджет, а задержка этой транзакции связывалась с определением Киевского хозяйственного суда: 9 апреля суд запретил национальному оператору осуществлять какие-либо операции, касающиеся распределения или использования (перечисления) указанных средств до принятия решения по иску ООО «Лайн Секьюритиз», одного из акционеров «Укртелекома». Несмотря на то, что конфликт разрешился полюбовно, он заставил представителей власти еще раз присмотреться к особенностям хозяйственной деятельности монополиста и вникнуть в эти особенности поглубже.

Наконец, есть третий фактор, политический. Накануне начала предвыборной кампании было бы опрометчиво оставлять такой элемент национальной безопасности, как коммуникационную систему, в руках одной политической группы. Поскольку на уровне менеджмента сохранена команда Довгого, то на уровне надзора за менеджементом поставлена другая команда – действующего премьера. Будем надеяться, что ребята между собой договорятся…

Металлы и политика

Не менее, а, может, и более интересна ротация наблюдательного совета ГАК «Украинские полиметаллы». Снаружи она похожа на простую «зачистку отставников» (ранее обязанности председателя наблюдательного совета выполнял вице-премьер Олег Дубина, уволенный также и с поста главы НС «Ощадбанка»).Членами наблюдательного совета назначены: госсекретарь министерства промышленной политики Виктор Падалко, глава Государственной геологической службы Дмитрий Гурский, заместитель председателя ГНАУ Николай Джига, заместитель председателя Фонда госимущества Украины Сергей Лазаренко, заместитель госсекретаря министерства финансов Сергей Макацария, заместитель госсекретаря Кабинета министров Наталия Нестеренко, госсекретарь министерства экономики и евроинтеграции Владимир Першин. То, что вместо утвержденных 9 августа 2001 года Дубины, Германчука, Глушко (ФГИ) и Ярошенко (тогда ГНАУ, ныне минфин) пришли новые люди, нет ничего удивительного. Удивителен выбор на должность главы НС «Украинских полиметаллов» государственного секретаря Кабинета министров Владимира Яцубы. За всю длительную аппаратную карьеру – от партийного лидера в Днепропетровске до замглавы АП и госсека КМ в Киеве, Владимир Григорьевич нарочито избегал «хлебных должностей». После 1984 года (когда он перешел с меткомбината им. Коминтерна в райком партии) он практически никогда не возглавлял никаких хозяйственных учреждений. Его призвание – это усовершенствование документооборота власти, а главным достижением в государственной карьере является «пробитый» год назад указ о введении института госсекретарей. Ни для кого не секрет, что против подписания указа тогда выступил первый зампред парламента Виктор Медведчук.

Почти очевидно, что именно Медведчук, в качестве главы АП, осуществил операцию по отмене Леонидом Даниловичем собственного указа. Не менее очевидно, что основной удар при этом был нанесен не только по госсекретарской вертикали, но и по Яцубе как идеологу этой вертикали лично. Поэтому, на первый взгляд, назначение Владимира Григорьевича главой наблюдательного совета ГАК (ранее он был рядовым членом НС) выглядит как политическая компенсация. Причем, со стороны Кабинета министров. Впрочем, это только на первый взгляд: Яцубе поручено наблюдать не за «хухры-мухры», а за одним из наиболее неоднозначных хозяйствующих субъектов в Украине, призванным обеспечивать страну золотым запасом. А руководство НС – работа для действующих чиновников, а не для бывших. Собственно, перечисленные ротации касались как раз вывода «отставников» из состава совета. Таким образом, получается, что Яцуба либо станет министром Кабмина, либо имеет перспективы на другую должность в составе исполнительной власти. Например, в СНБО. Дело в том, что ранее данная сфера «крышевалась» Евгением Марчуком.

ГАК «Украинские полиметаллы» была создана по решению Кабинета министров от 28 марта 1998 года с целью реализации программы «Золото Украины». К сфере деятельности компании отнесены проведение геологоразведочных работ, технико-экономические обоснования проектов, а также создание промышленных мощностей по эксплуатации металлов. В ее уставный фонд внесли 25%-ные пакеты акций Марганецкого, Полтавского и Орджоникидзевского ГОКов. Потом компания продала эти пакеты на вторичном рынке, что вызвало грандиозный скандал. Правда, защищаясь, представители ГАК утверждали, что вырученные от продажи пакета средства будут инвестированы в доразведку и создание условий для промышленного освоения месторождений золота Украинского кристаллического щита и Береговского рудного района (Закарпатская обл.), а также в освоение месторождений титаносодержащего сырья. Кстати, недавно «Украинские полиметаллы» заявили о намерении инвестировать в золотодобывающую отрасль Украины 18 млн грн., из них 11 млн грн. – на строительство второй очереди Мужиевского золотополиметаллического рудника (Закарпатская обл.), и еще 7 млн. грн. – на доразведку нескольких украинских золотоносных месторождений. В общем, ГАК явно плотно подсел на «золотую тему».

Если же вспомнить историю вхождения «марчуковцев» в данную сферу, то стоит вспомнить острую дискуссию вокруг ГАК, развернувшуюся в 2001 году. Был издан указ президента «О неотложных мерах по упорядочению деятельности государственных (национальных) акционерных и холдинговых компаний и других компаний с госдолей». В частности, тогда речь шла о НАКах «Нафтогаз Украины», «Надра Украины», Украгролизинг», ГАК «Титан», «Хлеб Украины», «Лики Украины», «Укррудпром», «Укрресурсы», «Украинское издательско-полиграфическое объединение», «Украина туристическая», «Украинские полиметаллы», «Укрмедпром». Ходят слухи, что контроль за исполнением указа был возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, который и был инициатором этого документа. В апреле 2001 года президент Украины создал комиссию по проверке процессов создания, приватизации и финансово-хозяйственной деятельности государственных акционерных и холдинговых компаний во главе тоже с Марчуком. СНБО тогда рьяно занялось «хлебным» холдинговым вопросом, в том числе ликвидацией, реорганизацией, приватизацией и подобными преобразованиями холдингов и НАКов. Но до реальных корректив дело не дошло. Поэтому, возвращаясь к вопросу назначения Яцубы, можно предположить, что его либо готовят на место Марчука – секретарем СНБО, либо собираются оставить в Кабмине. Либо правительство просто хочет поручить мониторинг за добычей государственного золота надежному человеку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам