Тайна Эвереста

В эти дни альпинисты всего мира (впрочем, не только они) празднуют 50-летие первого восхождения на Эверест – высочайшую вершину мира. 29 мая 1953 года в 11.30 утра британец Эдмунд Хиллари и шерп Тенсинг Норгей взобрались аж на 8848 метров над уровнем моря. Правда, есть мнение, что истинными героями Гималаев следует считать Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина, так и не вернувшихся «на землю»…

В 1832 г. работники Британской геодезической службы в Индии, производя обработку съемок ряда гималайских вершин, обнаружили, что гора, числящаяся под названием «пик XV», является наиболее высокой из всех вершин. Открытая вершина была названа ими в честь начальника геодезической службы сэра Эвереста. Именно это название стало самым популярным и известным во всем мире.

У этой горы есть много имен. В Тибете ее называют Джомолунгма – «Богиня-мать Земли». За много веков до того, как англичане обнаружили, что она самая высокая на земном шаре, местные монахи уже знали об этом. По распоряжению Далай-ламы у северных склонов Горы еще в средние века был построен монастырь Ронкбук, хорошо сохранившийся и обитаемый до наших дней.

В Непале Гору называют Сагарматха – «Небесная вершина». Огромная остроконечная скальная пирамида круто обрывается на юг к леднику Кхумбу. Но увидеть ее с этой стороны не просто – она как бы спряталась за хребтом Гималайских гор, показывая лишь самую верхушку. Именно с юга люди впервые поднялись на Эверест. За 32 года альпинисты разных стран сделали пятнадцать попыток покорить «третий полюс». Шестнадцатая из них увенчалась победой. Последний штурмовой лагерь экспедиции полковника Джона Ханта был придвинут к самой вершине. Он значился под номером «9» – девять промежуточных лагерей – и находился на высоте 8500 метров. 29 мая 1953 года в 11 часов 30 минут новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенсинг Норгей стояли на высоте 8848 метров – высочайшей вершине мира.

Внимание к Эвересту было приковано сразу же, как только спортивный альпинизм шагнул за пределы Альп. Но только в 1920 году под давлением Британской империи правитель Тибета Далай-лама позволил англичанам подойти к Эвересту с севера. Именно с этой стороны и производились многократные попытки взойти на вершину вплоть до Второй мировой войны.

В 1921 г. сюда прибыла первая разведывательная экспедиция. Был намечен предполагаемый маршрут восхождения. Тогда же впервые в окрестностях Эвереста были найдены следы йети – загадочного существа, названного впоследствии «Снежным человеком». В 1924 г. состоялась третья по счету и наиболее известная из довоенных эверестовских экспедиций. Именно тогда англичане оказались ближе всего к заветной цели, и именно тогда возникла тайна, приоткрыть которую смогли лишь в 1999 году.

Экспедиция 1924 года установила Лагерь VI на высоте 8170 м. Отсюда первыми к вершине без кислорода вышли Соммервель и Нортон. Эдвард Нортон дошел тогда до высоты 8573 м, которая многие годы являлась порогом достижения человечества и носила его имя. Во вторую штурмовую двойку входили Джорж Мэллори (38-летний участник трех первых экспедиций на Эверест, один из сильнейших альпинистов Англии) и Эндрю Ирвин (22 летний студент). Джорж Мэллори в 1921 году впервые в истории перешагнул магическую черту 8 тысяч метров. Именно он поставил все точки над «i» в риторическом вопросе: «Зачем вы идете на Эверест?». «Потому что Он есть!» – ответил альпинист, сделав это целью своей жизни. 8 июня они вышли к вершине с кислородными аппаратами. Последний раз их видели в бинокль на высоте около 8500 м, в районе так называемой «Второй ступени», где они потерялись в тумане и пропали без вести на 75 лет, унеся с собой так и не разгаданную тайну – были ли они тогда на вершине. Их прождали несколько дней в базовом лагере, после чего экспедиция была свернута. Через 9 лет на высоте 8450 м был найден ледоруб, принадлежащей этой связке…

Итак, двойка Мэллори и Ирвин пропала на Эвересте, а вокруг этого события многие годы велись ожесточенные споры. Почему Мэллори выбрал себе в напарники по связке малоопытного Ирвина, а не Оделла – первоклассного альпиниста, который и видел их в бинокль последний раз. Достигли ли они вершины? Если достигли, то должны были бы быть фото – Мэллори нес с собой фотоаппарат… Считалось, что Мэллори мог отправить Ирвина, как более слабого, назад, а сам в одиночку пойти на вершину своей мечты…

По смутным сведениям, во время второго китайского восхождения на Эверест с Севера в 1975 году, один из альпинистов видел какое-то тело на высоте около 8100 м несколько в стороне от основного пути (почему-то он решил, что это был Ирвин), но не стал подходить к нему близко и рассматривать – ведь это могло лишить его сил, а значит и успеха в восхождении.

Нужно было искать. Первые попытки пролить свет были предприняты в 1987 году, но тогда поиски не привели к успеху. В 1999 году новая американская экспедиция поднялась в высотный Лагерь VI (8290 м). Траверсировав склон на запад, поисковая группа достигла места лагеря китайской экспедиции 1975 года и разбрелась по склону. К счастью, в этот год было не так много снега, так что сразу стали попадаться мертвые тела… Но все они были из современности – погибшие за последние 5-10 лет. И все-таки им повезло! Еще через некоторое время поисков Конрад Анкер натолкнулся на тело мертвого человека, лежавшего лицом вниз с распростертыми вверх руками, как бы обнимающими землю. Голова и руки были накрепко вморожены в склон. Одежда почти отсутствовала, а оголенная спина восходителя была выбелена ветром и морозом, как древняя мраморная статуя. Ботинок на ноге безошибочно указывал на время гибели – модель 1924 года. На обрывках одежды американцы нашли ярлык производителя и возле него вышитую надпись «Дж. Мэллори». Тут то и произошла сенсация. Письмо жены Мэллори со множеством почтовых марок, найденное в нагрудном кармане развеяло всяческие сомнения – это был сам Джордж Лейф Мэллори!

Итак, первые ответы были даны. Травма ноги – перелом большой и малой берцовой кости – опровергла гипотезу о глубоком падении с вершины гребня, где в 1933 году нашли ледоруб. Падение было, но не столь значительное. Веревка и обвязка на теле говорили, что связка до конца была вместе. Кислородное оборудование отсутствовало – вероятно, когда был израсходован весь кислород, пустой баллон и маска были выброшены за ненадобностью, как лишний груз. Целые очки в нагрудном кармане говорили, что трагедия наступила вечером, ночью или ранним утром после холодной ночевки. И, наконец, положение самого тела – вверх головой по склону, говорило о том, что некоторое время, превозмогая боль от перелома, он еще пытался двигаться, и погиб как солдат в строю, встретившись лицом к лицу с вершиной своей мечты. Но загадка осталась. Тело Ирвина так и не было найдено. Не удалось обнаружить и фотокамеру…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам