СНБО: перезагрузка

Евгений Марчук – это человек с поразительной интуицией. Как правило, Евгений Кириллович безошибочно определяет, когда может «грянуть» кадровый гром, и начинает развивать невиданную активность. Напоминает о себе и своих проблемах публичными заявлениями, рассчитанными на резонанс. Мы долго думали, на что это похоже, и потом дружно решили: похоже на сериал «Матрица». Уже есть римейк киберпанковского кино (как известно, он называется «Матрица: перезагрузка») и, поэтому есть с чем сравнивать стиль поведения секретаря СНБО.

Активизация: разве хочешь – надо…

В чем прикол второй серии нашумевшего фильма братьев Вачовски? В том, чтобы при фактическом отсутствии внятного сценария «Матрицы-2» поразить зрителя и заставить его прийти на «Матрицу-3» и «Матрицу-4» (если такие будут). Единственные верный способ достижения поставленной цели –спецэффекты. Чем гуще дымовая завеса, громче грохот злобных машин, копающих под подземный город Зион (непрямая аналогия с секретарем Совбеза) и заковыристей реплики персонажей, тем меньше времени и душевных сил остается для ответа на вопрос: а к чему бы все это?

Скорей всего, Евгений Марчук и близко не знаком с братьями Вачовски, но действует он по такому же сценарию. Нет, это определенно интуиция. Поскольку всякий раз, как только возникают слухи о возможном кадровом смещении секретаря Совбеза, Евгений Кириллович начинает демонстрировать (с помощью специальных трюков) свою исключительную незаменимость. Вот вам конкретный пример. Где-то в верхах возникает интересная мысль отправить генерала Марчука на политическую пенсию. Причем, заметьте, даже не послом в Канаду, как было обещано, а просто «стереть из файла» СНБО. Начисто. В преддверии президентской кампании это вполне вероятный поворот событий. В конце концов, надо создать предмет для торга с человеком, который поведет себя прямо как Марчук в 1999 году. Напомним: тогда оппозиционный кандидат Марчук и лидер одноименного блока за несколько дней до решающего сражения «обменял» свою оппозиционность на кресло главы Совбеза, вытеснив из него Владимира Горбулина. Вполне возможно, что теперь есть кто-то способный потеснить Марчука – в перспективе. Многие, например, рассчитывают на выборах-2004 разыграть комбинацию «наш украинский Путин». А для этой цели нужен политик из силовых структур. Может, с ним даже велись разговоры…

Поэтому безопасней в таком случае «прототип ВВП» переместить на новую должность и загрузить ответственной работой. А на освободившееся место поставить человека, не успевшего обрасти достаточно прочными связями в силовых структурах. В общем, интереснейшая кадровая цепочка может получиться. Наверное, Марчук что-то об этом знает. Более того, его это беспокоит как Гондурас. Но ликвидировать беспокойство простым «почесом» нельзя. Поэтому Евгений Кириллович вынужден прибегнуть к сложным комбинациям, в которых фигурируют такие понятия, как «миротворческие силы», «международный имидж Украины», «улучшение украино-американских отношений». Собственно говоря, если бы не СНБО, то ничего этого в Украине не было бы и в помине – так надо понимать последнее выступление Марчука на конференции в АП. Но все по порядку.

На войне – как на войне

В понедельник (тяжелый день) состоялось заседание Совбеза, на котором рассматривался вопрос участия Украины в международных мероприятиях по стабилизации ситуации в Ираке. В частности, шла речь об отправке в эту страну 1700 украинских военнослужащих примерно на полгода – в составе многонациональной дивизии, руководимой Польшей. Наши ребята должны поддерживать мир и порядок до формирования нового демократического правительства Ирака. Не исключено, кстати, что им придется не только охранять нефтехранилища и прочие секретные объекты, но и стрелять – поскольку вооруженные стычки не исключены – как заметил Евгений Марчук. В общем, на войне – как на войне. Правда, Марчук предпочитает называть ее миротворческой операцией…

А, кроме того, за все это «удовольствие» придется платить. Причем реальными деньгами из бюджета. Сколько – никто не знает. Кроме, естественно, самого Марчука. Но он, как настоящий разведчик, шифруется. Или, может, опасается сразу огорошить журналистов умопомрачительными суммами, которые придется «вынуть» из финансового кармана страны? На фоне недавней мучительной коррекции госбюджета это было бы очень некстати. Поэтому секретарь СНБО обещает рассказать что почем позже, когда решение об отправке украинской мотопехотной бригады станет принимать парламент.

Согласно существующей процедуре, сначала должен появиться указ президента, затем постановление Кабмина, потом решение об участии в восстановлении Ирака должны санкционировать два парламентских комитета, и только после этого свое слово скажут народные депутаты. Учитывая сложность, с которой через сессионный зал проводилось решение об отправке РХБЗ-батальона в Кувейт, вряд ли стоит рассчитывать, что парламентарии как зайчики проголосуют за то, чтобы Украина внесла свой вклад в восстановление мира и стабильности на Ближнем Востоке. Сложность заключается еще и в том, что есть предприятия, намеренные помочь братскому иракскому народу в восстановлении народного хозяйства. Как они выглядят и кому принадлежат? Наверное, депутаты постараются это выяснить перед голосованием, поскольку речь уже идет не только об улучшении имиджа Украины, но и об упрочении финансового положения отдельных товарищей. Если решение об участии Украины в международных стабилизационных мероприятиях будет принято – они знают, кого надо благодарить… Не случайно Евгений Марчук твердо уверен: 5 июня Верховная Рада примет единственно правильное решение. Секретарь СНБО прямо намекает, что такое решение поможет Украине не только упрочить свои имидж на международной арене, но и получить практические дивиденды. Так, США и Великобритания обещали компенсировать часть расходов, связанных с участием в миротворческих операциях.

Кроме того, Евгений Кириллович признается, что наше уклонение от поствоенного урегулирования в Ираке нанесет Украине чувствительный экономический урон: как минимум, мы потеряем 300-миллионыый оборот с Ираком, как максимум – возможность участия в дележе нефтяного «пирога». Чувствуется, что Марчук готов выступить в роли «экономического чуда» Украины. После отправки в Ирак украинских военнослужащих финансовое положение Украины заметно упрочится, если верить расчетам, втайне произведенным шефом Совбеза. Главное – не пускать на место дислокации украинской бригады никаких парламентских контролеров, или что еще хуже – журналистов. Как это, кстати, уже было сделано при попытке депутатской делегации пообщаться с солдатами РХБЗ-батальона. Видимо, Евгений Кириллович и на этот раз проследит за тем, чтобы ни одна с… не проникла в восточно-центральный сектор (между Басрой и Багдадом), где, предположительно, будет дислоцироваться многонациональная дивизия.

Кроме того, Евгений Марчук снова заговорил о НАТО. По его мнению, решение о направлении украинских миротворцев в Ирак позволит значительно активизировать сотрудничество Украины с НАТО: «Это будет содействовать большей откровенности и открытости в наших отношениях с Альянсом». Он отметил, что до осени состоится ряд заседаний комиссии Украина–НАТО на уровне министров иностранных дел, министров обороны, а осенью – на более высоком уровне. Героя нашего повествования можно понять: как правило, в трудные минуты всегда вспоминаешь хорошее, или просто начинаешь мечтать о чем-то приятном. Для секретаря Совбеза – это присоединение Украины к Альянсу со всеми вытекающими (для СНБО) последствиями.

Реаниматор международной категории

Но не будем проникать в глубины подсознания Марчука. Лучше поговорим о том, что «лежит на поверхности». На пресс-конференции Евгений Кириллович попытался позиционировать себя как реаниматора украино-американских отношений. По его словам, «направление батальона в Кувейт, нынешнее решение (по участию в миротворческой операции) и другие акции действительно создали условия для разблокирования сложных элементов украинско-американских отношений». В общем, это следует понимать так: без усилий Марчука не было бы потепления между Киевом и Вашингтоном. Наверное, таким образом секретарь Совбеза пытается загладить свою недавнюю оплошность. Имеется в виду интервью Марчука газете «День», где он открытым текстом намекнул, что дело Гонгадзе, дело о «Кольчугах» и дело о пленках Мельниченко вскоре будут реанимированы и использованы в сложной предвыборной борьбе. Понятно, против кого…

К слову, незаурядная осведомленность бывшего спецслужбиста, постоянно настаивающего, что не имеет отношения к «кассетному скандалу», наводит на размышления. В процессе этих размышлений возникает навязчивое желание уточнить, не обнаружилась ли случайно безвременно потерянная видеокассета с человеком в маске, который рассказывает, как он покушался на Чорновила посредством ДТП. Похоже, ей самое время вернуться в предвыборный штаб кандидата в президенты Евгения Марчука, если таковой (я имею в виду штаб) будет создан.

Но вернемся к геополитике. Спустя неделю секретарь СНБО дает понять, что дело улучшения украино-американских отношений полностью в его руках. В общем, понятно, от кого завит судьба страны и исход президентских выборов – к гадалке ходить не надо. Единственное, о чем не стал распространяться генерал Марчук, так это о возможных последствиях активного участия Украины в миротворческих миссиях на Ближнем Востоке. А зря. У всякой медали, как правило, две стороны. Не исключено, что вместо лакомых подрядов от американских компаний в Ираке (вряд ли с нами кто-то поделится суперприбылями), наша активность привлечет внимание террористов международного уровня. Не факт, что это случится, но очевидно, что повод для этого уже есть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам