Матрица: перегрузка

Морфеус растолстел и стал похож на Тайсона после полуторачасового боя с Льюисом. Агент Смит перестал быть агентом и превратился не то в вирус, не то в мать-героиню. Гадалка-пифия лопает леденцы и говорит непонятно. Тринити привычно делает героическое лицо и любит Нео. Матрица в прямом смысле слова роет яму Зиону. И лишь один избранный непонятно кем Ривз вот уже вторую серию подряд ничего не понимает в происходящем…
Где-то на середине фильма я вдруг почувствовал, что мне неудобно. В зале душно, кресло какое-то жесткое, ноги в проходе не помещаются, да еще сосед слева громко булькает литровой бутылью «Хмельного» пива. Выйдя, наконец, из кинотеатра, я попытался определить, понравилась ли мне «Матрица-2» – и не определил.

Для начала несколько слов о сюжете. Кстати, это довольно непросто – какой-то этот самый сюжет расплывчатый и чисто неконкретный. Все же попробую… Итак, битва злобных машин и благородных подземных жителей продолжается. Матрица замыслила очередную пакость – с помощью штыковых лопат и шагающих экскаваторов она делает подкоп под Зион. Когда докопается, всем бойцам сопротивления будет очень нехорошо вплоть до полного вымирания. Спасти жителей может лишь… – угадайте, кто? А вот и не Чип с Дэйлом! Конечно же, это Нео. Для этого ему надо добраться до самого главного буржуинского компьютера и сделать машине полный абзац. Помочь Ривзу в этом деле взялись, естественно, Морфеус, верная Тринити, какой-то сомнительный японец и бывшая подруга жизни Морфеуса. Путь к успеху героям указывает все та же пифия-гарпия, которая, как выяснилось впоследствии, чуть ли не мать-перемать всей этой матрицы (простите за невольный каламбур). Понятное дело, ничем хорошим все это действо не заканчивается – ведь на горизонте маячит «Матрица-3», где, по-видимому, и состоится окончательная раздача слонов.

Что сразу бросается в глаза во время глядения кина, так это то, что авторы привнесли в картину элемент здорового стеба. Скажем, Нео летает по воздуху в точности как небезызвестный Супермен – не хватает только красного костюмчика с большой буквой S на груди. Во-вторых, сцена совета «зионских мудрецов» очень напоминает аналогичные сцены из «Звездных войн». Третий момент, вообще вызвавший у меня приступ истерического ржания, это выступление Морфеуса перед трудящимися массами. Вероятно, создатели фильма не были знакомы с советской киноклассикой, иначе непременно подогнали бы оратору броневик в качестве трибуны. В общем, растолстевший гуру сообщает народу, что дело – швах, и спасти всех может только Нео. А раз может, значит спасет. Сразу успокоившийся народ на радостях пускается в пляс. Выглядит это все как клип какого-нибудь рэппера – кажется, вот-вот из-за спин извивающихся афроамериканцев покажется Эминем в своей дурацкой шапчонке. Однако уже через минуту становится ясно, к чему вся эта дискотека: оказывается, Нео думает вовсе не о том, как спасти мир, а о том, как бы побыстрее уединиться с Тринити. И тактичные сограждане, видимо, решили пока поплясать, чтобы не мешать влюбленной парочке.

Изрядно повеселил и бывший агент Смит. В первой «Матрице» Ривз его, вроде бы, убил, но не совсем. Теперь Смит уже не агент, а вольно шляющийся по сетям то ли вирус, то ли ксерокс, поскольку обрел способность превращать любого персонажа в свою точную копию. Он, конечно, пытался (вместе с еще сотней «смитов») проделать этот грязный трюк и с Нео, к которому питает вполне объяснимую неприязнь, но тут у гада ничего не вышло. Избранный только глазом моргнул, и Смит улетел вдаль, окутавшись кирпичной крошкой, поскольку перед этим проделал в стене славную дырку. Тем не менее, каждое появление экс-агента на экране вызывало у зрителей здоровый смех – уж больно забавные рожи он корчил.

Но самым лучшим, как на мой вкус, действующим лицом оказался некий любитель французского языка, укравший японца – Мастера ключей, позарез потребовавшегося Нео и компании. На самом деле этот франкоман – какая-то старая компьютерная программа, не желавшая смириться с собственной ненужностью, или что-то в этом роде. И развлекается он тем, что подсовывает посетительницам своего ресторана афродизиак в виде тортика, а потом цинично пользуется удобным случаем прямо в дамском туалете. Кстати, рядом с ним ошивается его супруга, Моника Белуччи. Роль ее очень нехитра – шантажом выманить у Нео страстный поцелуй (за что Тринити ее едва не пристрелила) и отдать ему Мастера ключей, чтобы отомстить мужу за постоянные измены. Да, так вот, по ходу дела этот секс-террорист выдает совершенно дивную фразу по-французски, состоящую из пяти-шести ругательств, связанных между собой частицами «де». Это смотрится очень смешно, да и вообще персонаж симпатичный.

Теперь что касается эффектов. Сражения Нео с многочисленными смитами и прочими вражинами сделаны прекрасно – как и в первой части. Но, на мой взгляд, в этом фильме они чересчур длинны. Чего нельзя сказать о сцене погони на всяческом транспорте – здесь все идеально, и дух захватывает не по-детски.

И в заключение несколько общих наблюдений. Фильм явно перегружен лишними эпизодами. Если в первой части герои своей деловитостью напоминали муравьев, все время шмыгающих взад-вперед по им одним понятным делам, то второй все они напоминали тех же муравьев, только плавающих в густом кленовом сиропе. Абсолютно не украсили картину и псевдоглубокомысленные диалоги, во время которых зрители откровенно скучали, поскольку весь поп-корн был уже съеден.

Об идее. Первая «Матрица» поразила народ не новой, в общем-то, идеей о том, что весь мир – дерьмо…. пардон, компьютерная имитация. Фильм сравнивали чуть ли не с философскими трактатами древних китайцев. В «Матрице» второй столь четко выраженной идеи нет. Не исключено, конечно, что я ее просто не услышал – сосед слева булькал пивом громко и часто. Нет, по ходу дела персонажи намекают на то, что, мол, у человека нет свободы выбора, и все судьбы давно предрешены. Но выглядит это как-то неубедительно, несмотря на появление в конце фильма такого себе бога-архитектора, создавшего матрицу и похожего то ли на Шона Коннери, то ли на Сазерленда-старшего. Бог популярно объясняет Нео, что ничто не ново под луной, и таких избранных было уже с полдюжины вообще нечего занятым людям голову морочить. Возможно, все эти разговоры о свободе выбора есть моральная подготовка зрителя к третьей части, в которой Нео таки покажет богу, кто тут главный…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам