Земля – банкирам!

Решение парламента о выделении EUR5 млн., или около 30 млн. грн. на создание Земельного банка (в соответствии с Земельным кодексом) порадовало и удивило знающих людей одновременно. С одной стороны, никто не сомневается, что банк, выдающий долгосрочные ссуды под залог земли, нужен. С другой – до 2005 года действует мораторий на куплю-продажу земли, поэтому указанные 30 млн. грн. пойдут лишь на организационные цели. Но самое удивительное, что данный проект уже оплачен Мировым банком…

Законы и нюансы

В четверг, 22 мая, парламент принял закон «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2003 год» и некоторые другие законы по вопросам налогообложения». Этим документом было принято решение о перераспределении средств, ранее предусмотренных на ликвидацию стихийных бедствий в сельском хозяйстве, на создание Земельного банка. Автором этого предложения выступила Людмила Супрун. Она заявила, что правительство в текущем году может лишь приступить к процессу создания Земельного банка, а банк будет создан в следующем году.

В тот же день и в том же законе Верховная Рада разрешила Кабинету Министров в 2003 году выкупить имущество обанкротившегося банка «Украина» на сумму 555 млн. грн. Согласно документу, Кабмин до 1 сентября должен передать парламенту помещение центрального офиса банка «Украина» на улице Большая Житомирская в Киеве. Скорее всего, в этом офисе будут размещены парламентские комитеты. Занимательно, что Кабмин хочет выкупить часть имущества банка «Украина» (как сказано в законе: для предотвращения его обесценивания) за счет средств, которые он ожидает получить от прибыли Национального банка за 2003 год. В НБУ по этому поводу уже разгорелся внутренний скандал: одни заместители председателя были за, другие против. Председатель правления Сергей Тигипко, по слухам, пытался воспротивиться принятию такого решения.

Дело в том, что большая часть помещений «умершего» банка арендована «Приватбанком», где ранее трудился Сергей Леонидович. «Приватбанк» не совсем регулярно вносит арендную плату и вместе с тем не собирается отказываться от аренды. Но если выселить офисы столь влиятельной финансовой структуры из помещений, где они квартируют, чтобы вселить туда других коммерческих арендаторов, было бы сложновато, то освободить их «под Кабмин» гораздо проще. Судя по всему, Тигипко не хватило силенок, чтобы «отбиться» от принятия данного решения, и бывшие коллеги по работе могут усомниться в степени его влияния. Как бы там ни было, но Рада проголосовала, и теперь часть из выкупленных Кабмином помещений отойдет Земельному банку, которому мы, собственно, посвящаем данное повествование…

Земля и люди

Идея создать Земельный ипотечный банк зародилась давно: когда банк «Украина», входивший в группу крупнейших, начал испытывать кризис. Как известно, первые признаки «финансовой болезни» были замечены в 1998 году, а в июле 2001 года НБУ начал ликвидацию агропромбанка.

Тогдашний премьер Анатолий Кинах высказывал неизбитое мнение, что это одна из планируемых мер по оздоровлению работы банка «Украина». По его мнению, такой банк позволил бы не снизить уровень обеспечения агропромышленного комплекса кредитными ресурсами. Аграрный вице-премьер в правительстве Кинаха Леонид Козаченко (ныне находящийся под следствием) курировал подготовку соответствующего законопроекта о создании на базе банка «Украина» Земельного ипотечного банка.

Потом этим делом заинтересовался Мировой банк: пообещал профинансировать создания Земельного банка в рамках проекта финансирования развития села из $200 млн., выделенных на реформирование АПК. Для этого при МБ создали специальную рабочую группу, способствующую подготовке необходимых законопроектов, касающихся формирования и развития земельного рынка Украины. Дело постепенно продвигалось, и уже осенью прошлого года стала известна дата создания Земельного ипотечного банка: первый квартал 2003 года. По сообщениям осведомленных СМИ, банк будет учреждением второго уровня, которое станет выпускать собственные ипотечные облигации, а универсальные коммерческие банки первого уровня будут получать от него необходимые денежные средства и заниматься непосредственно кредитованием села под залог земли. Правда, сделать это можно будет только после снятия моратория на куплю-продажу земли в 2005 году.

Возможно, конечно, что отменить мораторий удастся и раньше: лоббированием соответствующих законов занимается мощная ипотечная ассоциация, которую возглавлял сначала министр финансов Игорь Митюков, затем советник президента Игорь Юшко. Они занимаются разработкой законодательной базы для регулирования земельных отношений, включающей вопрос оценки стоимости земли, кадастра, а также создание механизма защиты кредитора, считают эксперты. Специалисты считают, что о логическом завершении формирования законодательной базы можно будет говорить после принятия законов «Об особенности создания ипотечных учреждений в Украине», «О создании Государственного ипотечного (земельного) банка» и Концепции ипотечного кредитования.

Таким образом, предусмотренные откорректированным бюджетом на создание Земельного банка 30 млн. грн. будут, скорее всего, потрачены на разработку механизмов выпуска специальных облигаций и просто технические вопросы, связанные с функционированием ипотечной системы. В контексте вышесказанного было бы интересно узнать, кто станет персональным распорядителем указанной суммы. Что касается денег Мирового банка, то главным условием их выделения является принятие закона об обеспечении требований кредиторов, формирование единого реестра недвижимости, который будет доступен как для заемщиков, так и для кредиторов и, естественно, снятие моратория на продажу земли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам