Бюджетные колебания

Депутаты с третьей попытки проголосовали в четверг за увеличение доходов и расходов государственного бюджета на 2003 год на 2,4 млрд. грн. За счет этих средств предполагается на 30% увеличить зарплату бюджетникам и выделить дополнительно 600 млн. грн. аграриям. Правда, о реальности источников пополнения бюджета можно спорить: водочные и табачные короли вряд ли без боя согласятся с увеличением акциза, а нефтяники – с повышением рентной платы за добычу нефти и газа.

Примечательно, что между первым неудачным голосованием и последним результативным первый вице-премьер Николай Азаров успел посетить президента Украины, причем, информация о встрече незамедлительно появилась на обновленном сайте минфина. Кстати, именно первый вице-премьер, отвечающий за выполнение бюджета, охотно прокомментировал итоги голосования, сказав, что парламентарии поддержали существенное усиление социальных функций государства. И добавил, что основную нагрузку по наполнению бюджета понесут отрасли, работающие сверхприбыльно от эксплуатации ресурсов фактически всей державы.

Сама по себе процедура проведения данного решения через Верховную Раду достойна более подробного изложения. После того, как Рада не смогла набрать необходимое число голосов ни по одному из нескольких вариантов изменений в закон о госбюджете на этот год, вице-премьер Азаров и руководитель комитета по вопросам бюджета Петр Порошенко подошли к спикеру Владимиру Литвину и о чем-то договорились. Литвин объявил о проведении в 15:00 совещания с руководителями парламентских фракций для обсуждения компромиссного варианта законопроекта по увеличению доходов и расходов госбюджета-2003. На этом заседании сторонам, похоже, удалось договориться. Проект в итоге был проголосован 235 голосами «за», но не в компромиссном виде, а так, как предлагало правительство. Против высказались оппозиционеры: фракции «Наша Украина», КПУ, СПУ, «БЮТи».

Основной победой правительства следует назвать пункт о приостановлении ввода минимальной зарплаты в размере 237 грн. с 1 июля 2003 года. Изменится ли эта формулировка в дальнейшем, неизвестно: некоторые фракции настаивали на том, чтобы ко второму чтению решить вопрос о введении минимальной заработной платы в сумме 237 грн. и пересмотреть ряд других проблем. Еще одним источником ресурсов на расходы госбюджета предлагается сокращение объемов расходов на 237,7 млн. грн. в основном за счет обслуживания государственного долга – это 287,2 млн.грн. Означает ли это очередную реструктуризацию государственного долга, пока также неясно для «посторонних».

Вообще, законопроект производит впечатление вынужденного «шахматного хода», сделанного во избежание возможного дефолта. Предположение парадоксально хотя бы потому, что в первом полугодии бюджет выполняется как нельзя лучше. Но кто сказал, что во втором полугодии ситуация не изменится в худшую сторону? Отсюда следует, что для правительства бюджетные коррективы – палка о двух концах. Вроде бы появился источник всегда популярных социальных решений. В законопроекте предлагается, в частности, направить 44 млн. грн. на повышение пенсий военнослужащим и стипендий. Кроме того, для поддержки сельскохозяйственных производителей, пострадавших в результате стихийного бедствия на селе, правительство предлагает дополнительно выделить 576 млн. грн. В целом на поддержку сельхозпроизводителей, увеличение расходов на социальные программы, а также поиск дополнительных ресурсов для введения минимальной зарплаты в 185 грн. и поэтапного введения соотношения в оплате труда правительство предусматривает 1,424 млрд. грн. И тут, кстати, не стоит забывать о том, что Николай Азаров по указу президента недавно возглавил «земельную комиссию». И результатами работы этой комиссии в неурожайный 2003 год обязательно заинтересуются не только аграрии.

Но с другого конца пресловутой «политической палки» – фактор корпоративных интересов потенциальных объектов «бюджетного выдаивания». Формально изыскать средства на увеличение доходов предполагается, в частности, за счет повышения ставок акцизного сбора в сумме 234 млн. грн. и рентной платы на добывающуюся в Украине нефть (на 214,3 млн. грн). и газ и введения рентной платы за добывающийся газовый конденсат до 50,3 млн. грн. Кроме этого, предлагается увеличить годовые бюджетные назначения по ряду платежей на 325,8 млн. грн. за счет перенаправления начислений из специального в общий фонд госбюджета целевой надбавки для достройки атомных электростанций в объеме 225 млн. грн. Еще одним источником ресурсов на расходы госбюджета предлагается сокращение объемов расходов на 237,7 млн. грн. в основном за счет обслуживания государственного долга – это 287,2 млн.грн.

Однако, отраслевым лоббистам вовсе не «улыбается» перспектива повышения с 1 июля 2003 года акцизного сбора на табачные изделия на 15% по сравнению с действующим и увеличения акциза на пиво на 13%. Кроме того, предполагается «напрячь» виноделов – на те же 15%. А это означает очередное усложнение борьбы легальных производителей с теневиками. Понятно, что когда речь идет о выживании, борьба производственников с правительством обещает быть серьезной. Не менее болезненной пилюлей является и повышение ставки рентной платы за добычу газа на 6%. Представители влиятельной компании «Укргазвидобування» уже пообещали, что это неизбежно приведет к сокращению добычи на 1 млрд. кубометров, или на 7,5%, уже в 2004 году. Поскольку у бедных добытчиков возникнет дефицит средств на капиталовложения. В настоящее время убыточны два из четырех газопромышленных управлений компании («Львівгазвидобування» и «Харківгазвидобування», которые эксплуатируют старые низкодебетные месторождения), после повышения ренты нерентабельным будет «Полтавагазвидобування», а «Шебелінкагазвидобування» сможет работать с «нулевым» уровнем рентабельности.

Что же касается добычи нефти в случае повышения ренты, то она сократится почти на 30%. Для российских нефтяных компаний, работающих на своем или давальческом сырье, это может и неплохо, но местные нефтяные магнаты уже начали возмущаться. Времени на отстаивание своих интересов у них в обрез (голосование по второму чтению намечено на следующий пленарный четверг), но попытка не пытка. Особенно, по сравнению с возросшими размерами налогов. Поэтому оставшиеся несколько дней отраслевые лоббисты явно используют для убеждения первого лица государства в частности и народных депутатов вообще, что усложнять жизнь отечественному производителю не стоит. Ему, мол, и так нелегко. Что получится из их попыток, покажет будущее волеизъявление парламентариев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам