Вечный конфликт

То, что Генеральная прокуратура не оставит в покое лидера «БЮТи» Юлию Тимошенко, несмотря на оправдательные решения судов любой инстанции, совершенно очевидно. Как и то, что Юлия Владимировна будет продолжать «долбить» ГПУ в лице ее руководителя Святослава Пискуна (да и любого другого генпрокурора) даже с учетом полной бесперспективности отставки шефа Генпрокуратуры «с подачи» ЮВТ и ее единомышленников. Так уж сложилось: с марта 1995 года Юлия Тимошенко и Генеральная прокуратура вступили в конфликт, который с февраля 2001 года (помещение ЮВТ в Лукьяновский СИЗО) перерос в открытое противостояние.

Как известно, вчера, 13 мая, Апелляционный суд Киева вынес решение об освобождении как незаконно арестованных бывших руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» Антонины Балюры, Евгения Шаго и свекра Юлии Владимировны Геннадия Тимошенко. Еще одна обвиняемая по делу, которое расследует ГПУ в отношении руководства «ЕЭСУ» Лидия Сокольченко была освобождена под подписку о невыезде в январе нынешнего года в связи с ухудшением состояния здоровья.

В день, когда был вынесен данный судебный вердикт, пресс-служба «БЮТи» заявила, что Киевский апелляционный суд упразднил “все сфальсифицированные Генеральной прокуратурой дела относительно Юлии Тимошенко, ее родственников и коллег. В том числе упразднены и лично инициированные Святославом Пискуном дела, на основании которых Генпрокуратура угрожала Юлии Тимошенко направить в Верховную Раду Украины представление о лишении ее депутатского иммунитета”.

Разумеется, Юлия Владимировна отдает себе отчет, что вчерашний приговор Апелляционного суда столицы не является точкой в ее противостоянии с властью в лице Генеральной прокуратуры. Подтверждением того, что г-жу Тимошенко не намерены оставить в покое, стало кассационное представление ГПУ, направленное в Верховный суд Украины. В этом документе говорится, что решение Апелляционного суда Киева следует отменить как противоречащее требованиям действующего законодательства, грубо нарушающее конституционный принцип состязательности судопроизводства, а также положение Криминально-процессуального кодекса Украины относительно порядка ведения судебного процесса. Кроме того, пресс-служба ГПУ назвала вердикт Апелляционного суда столицы незаконным и потребовала от ВСУ приостановить действие данного решения до рассмотрения кассационной жалобы по существу.

В ответ на «происки» ГПУ Юлия Владимировна отреагировала незамедлительно: она обвинила ведомство Святослава Пискуна в попытке оказать давление на судебную власть. В заявлении, сделанном сегодня, 14 мая, Юлия Владимировна отметила, что Генпрокуратура, вопреки решению Апелляционного суда Киева, пытается воспрепятствовать освобождению из-под стражи бывшего руководства «ЕЭСУ». Напомним, что Антонина Балюра содержится в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве, Геннадий Тимошенко – в Черниговском СИЗО, Евгений Шаго – в Житомирском.

Если верить руководству Генеральной прокуратуры, уже в текущем месяце в Верховную Раду поступит очередное представление о лишении лидера «БЮТи» депутатского иммунитета. Но, скорее всего, даже если такое представление и будет подано, перспектива того, что депутаты дадут «добро» на привлечение Юлии Владимировны к ответственности, не слишком реальна. Во-первых, в нынешнем составе ВР, как уже говорилось, немало людей, которые прошли в парламент именно с целью получения депутатской неприкосновенности. Поэтому они вряд ли «сдадут» Тимошенко хотя бы с оглядкой на то, что завтра то же самое может произойти если не с каждым из них, то со многими. Во-вторых, не на руку ведомству Святослава Михайловича играет и вчерашний приговор Апелляционного суда столицы. К примеру, те же коммунисты недавно заявили, что их фракция, в принципе, не против привлечения ЮВТ к ответственности, но только в том случае, если ГПУ представит необходимые доказательства вины Тимошенко. Пока же, как видим, как раз со сбором доказательной части обвинения у Генпрокуратуры наблюдаются определенные трудности. Поэтому можно предположить, что конфликт Тимошенко и ГПУ будет продолжаться если не бесконечно, то, по крайней мере, до президентских выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам