Город мертвых

В центральном Ираке найдено захоронение 15 тысяч предполагаемых жертв режима Хуссейна. Могила была обнаружена еще на прошлой неделе, однако официальное сообщение пришло лишь во вторник вечером. А сегодня в бельгийский суд поступит иск против генерала Томми Фрэнкса в связи с военными преступлениями в Ираке. Иракцы обвиняют генерала в обстреле медицинских машин и рынка в Багдаде, применении кассетных бомб и попустительстве грабежам. Между тем, войска коалиции продолжают отлов приближенных к Саддаму чиновников. Среди последних трофеев – региональный лидер партии БААС и министр культуры Ирака…

Как сообщил Иракский национальный конгресс, захоронение обнаружили недалеко от города Хилла, в 60 км от Багдада. Большинство обнаруженных тел, по-видимому, – останки казненных после восстания иракских шиитов в марте 1991 года. Большинство участников этого восстания казнили без приговора суда. Как сообщает Би-Би-Си, представитель конгресса Энтифад Канбар сообщил, что иракцы проводят эксгумацию самостоятельно, без всякой помощи со стороны. По словам Канбара, люди собирают кости и останки тел, пытаясь по документам и обрывкам одежды опознать своих близких. Уже извлечены останки около трех тысяч человек. Некоторые из них были застрелены, у других проломлены черепа.

Вчера же поступило сообщение о том, что новое массовое захоронение (126 человек), не относящееся к периоду ирано-иракской войны 1980-х годов, найдено недалеко от города Басра на юге Ирака. Пока только около десятка трупов были идентифицированы.

А сегодня в федеральный суд Бельгии поступит иск против главы центрального командования США Томми Фрэнкса. Как заявил представитель истцов адвокат Ян Фермон, американское командование нарушило бельгийский закон по 17 пунктам. Так, в иске указывается на обстрел машин Красного Креста, в ходе которого погибли 13 человек, включая делегата МККК, канадского гражданина Ваче Арсланяна. Кроме того, речь идет о взрыве на багдадском рынке, обернувшемся 60 жертвами, и ударе по корпункту катарской телекомпании «Al Jazeera». Среди истцов – вдова погибшего корреспондента Тарика Аюба.

Напомним, что в 1993 году в Бельгии был принят закон о так называемой «всемирной компетенции» по делам, связанным с военными преступлениями и преступлениями против человечества. Этот закон позволяет бельгийским судам рассматривать иски против граждан любого государства вне зависимости от того, где было совершено преступление. Пример осуществления правосудия пока только один. В 2001 году две монахини из Руанды получили по 12 и 15 лет соответственно за геноцид в отношении народа тутси.

Между тем, в феврале 2002 года Международный суд в Гааге признал незаконным привлечение к ответственности бывшего министра иностранных дел республики Конго Йеродии Ндомбаси. Как заявил председатель Международного Суда Жильбер Гийом, Ндомбаси принадлежит к числу лиц, защищенных правовым иммунитетом. На основании этого решения закрытия дела в бельгийском суде потребовали и адвокаты премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, которому вменялась в вину расправа над палестинскими беженцами в 1982 году. Тем не менее, решение вопроса о подсудности Фрэнкса остается за бельгийцами, утверждает «Газета.Ru».

Тем временем сезон охоты на иракских бонз продолжается. По уточненным данным, за прошедшие сутки американские войска арестовали не одного, а целых двух высокопоставленных иракских представителей. Один из них, как сообщалось ранее – региональный лидер БААС Фадил Махмуд Гариб, занимающий 28-ю строку в списке 55 разыскиваемых иракцев. Второй – министр культуры Ирака Хаммед Юссеф Хаммади. Как сообщили представители Пентагона, он не числится в списке, но должен стать важным источником информации для розыска украденных во время войны в Ираке предметов искусства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам