Готовность номер один

Осталось совсем немного. Еще каких-то пару дней, и все узнают итоги обсуждения инициатив президента, выступившего с идеей смены модели власти. Напомним тем, кто провел все праздники вдали от телевизора и прочих средств массовых коммуникаций, предмет обсуждения. Глава государства Леонид Кучма дважды (24 августа 2002 года и 5 марта 2003 года) обратился к нации с предложением провести политическую реформу, смысл которой заключается в перераспределении властных полномочий в пользу парламента. Фактически Леонид Кучма выразил готовность сократить объем президентской власти и передать часть властных «бонусов» парламенту.
Который, к слову, предполагалось сделать двухпалатным, чтобы регионам и их представителям не было обидно. Правда, эта идея без особого восторга была встречена спикером Владимиром Литвиным, резко выступившим против введения бикамерализма. Он даже позволил себе заявления в том духе, что не стоит, мол, изобретать велосипед, который уже есть и неплохо функционирует. Особенно, если иногда крутить педали. Владимира Михайловича можно понять – в случае появления второй палаты ему придется делить власть с главой палаты регионов, а это уже совсем не то. Пока никто не знает, что будет после подведения итогов обсуждения. Есть лишь приблизительный план действий.

1) 13 мая глава государства намерен встретиться с политологами за круглым столом и обсудить варианты проведения конституционной реформы;

2) 15 мая официально завершатся народные консультации на тему «политическая трансформация системы государственного управления», и минюст начнет обработку предложений;

3) 18 мая рабочая группа министерства юстиции должна передать президенту юридически оформленный пакет обобщенных предложений по результатам обсуждения конституционной реформы;

4) 20 мая Леонид Кучма намерен встретиться с лидерами парламентских фракций и групп с целью выбора варианта политической реформы и определить конкретный механизм ее проведения.

Собственно, набор инструментов для конституционного препарирования ограничен: либо добровольное голосование парламента, либо референдум по народной инициативе. Иного не дано. Даже Николай Томенко, недавно с помощью своего Института политики еще поднявший рейтинг Виктора Ющенко, это признает. По мнению информационного куратора «Нашей Украины», существует два направления, по которым могут развиваться события – относительно мягкий и относительно жесткий. В первом случае президент объявит референдум прямого действия в случае, если ВР во втором чтении не поддержит закон о конституционных изменениях. Проще говоря, если не найдется 300 депутатов, согласных закрепить в Основном законе предложения по смене модели управления государством. Расчеты Томенко строятся на показателях роста пропрезидентского большинства и, значит, изначально являются неверными. Глава парламентского комитета строит свои теории на том, что за год парламентское большинство пополнилось на 20 человек. Но при этом Николай Владимирович «забывает», что почти все «неофиты» до этого имели отношение к фракции Виктора Ющенко.

Иными словами, основным донором ПБ является именно «НУ», исправно поставляющая кадры для президентского лагеря. Взять, например, того же Александра Стояна, второй номер списка Ющенко. Нет, наверное, его пока брать не будем. Лучше взять Петра Порошенко, к которому снова возникли вопросы у генерального прокурора. В общем, достаточно, чтобы понять – резервы для пополнения президентского лагеря имеются. Во втором случае Леонид Кучма способен объявить референдум сразу после того, как на летней сессии депутаты в первом чтении проголосуют президентские изменения в Конституцию. Для этого даже не надо особо напрягаться: достаточно всего 226 голосов, а они априори имеются в наличии. После того как Конституционный суд признает этот проект конституционным, можно проводить плебисцит.

Особенно хорошо это делать в разгар пляжного сезона, когда большинство парламентариев находятся вдалеке от всех властных зданий и вообще вдалеке от родины. Вот приезжаешь с Канарских островов и узнаешь: в стране произошли разительные перемены, пока ты купался в океане, пил мартини и обнимал роскошных филиппинок. Как варианты: играл в теннис с тещей, удил рыбу в личном ставке, спал на пляже санатория «Ореанда». В общем, даже представители оппозиции вынуждены признать – при всем богатстве выбора другой альтернативы (смена власти накануне выборов-2004) фактически нет. Тем более что и КС, от которого практически зависит «проходимость» президентского и сводного парламентского проектов, является, по словам Томенко, «чрезвычайно уязвимым»: по предложению президента судьи КС должны избираться на два срока, а на пенсию уходить в 75 лет. Ради такой перспективы что угодно можно одобрить. Что остается делать оппозиционерам? Ясное дело, одно – торговаться.

Николай Томенко стыдливо называет эту форму сближения «путем договоренностей». Первым шагом на этом пути политического реформирования должно стать принятие законов, не требующих непосредственного вторжения в нежное конституционное «тело». Например, закона о выборах. Кстати, вчера лидер социалистов и одновременно один из сопредседателей парламентской конституционной комиссии Александр Мороз сообщил, что уже подготовлен «сводный» проект на основе депутатских и президентских предложений, который вполне можно голосовать в четверг. Кроме того, Сан Саныч отметил необходимость скорейшей смены правил электоральной игры, подчеркнув, что откладывать дальше нельзя и следует провести оба документа (закон о конституционных изменениях и закон о пропорционалке) «в пакете». Это, так сказать, старый трюк «социалистической мафии» – требовать принятия закона о выборах на партийной основе в обмен на любые инициативы президента. В прошлый раз, когда парламент голосовал за программу правительства, эта схема не сработала: социалистов, выражаясь словами Юрия Луценко, «поимели», зато премьер получил двойное удовольствие, приобретя годичную парламентскую неприкосновенность.

Но это не считается, поскольку политический бартер был хорошо подготовленной имитацией. Теперь ситуация в корне изменилась: на карту поставлено как политическое будущее президента, так и перспективы выживания его противников. Таким образом, можно говорить, что оппозиционеры (вернее, их часть, представленная социалистами и «НУдистами») готова торговаться. Александр Мороз даже назвал цену, которую они готовы заплатить: политическая реформа в обмен на пропорциональный закон о выборах. Юлия Тимошенко и Петр Симоненко пока еще не выразили своего отношения к происходящему. Юлия Владимировна увлечена «разруливанием» перманентного конфликта с ведомством Пискуна, а Петр Николаевич просто плохо себя чувствует и проходит курс лечения в «Феофании». Что касается фракции «Наша Украина», то там все, как всегда, решится в последний момент. Но Виктор Андреевич на всякий случай изъял у своих «подопечных» карточки для голосования – чтобы они, значит, чего не натворили в момент акта политического волеизъявления, намеченного ориентировочно на ближайший четверг, когда Ющенко будет с визитом в Канаде.

Как же без него? Тем более, Мистер самый крутой рейтинг тайно надеется, что президент что-то готов ему предложить в обмен на допуск фракции к голосованию за изменения в Конституцию. А тут внезапно появляется Александр Мороз и заявляет наподобие Карлсона: «Малыш, я же лучше!». Чем лучше? Чем Ющенко. Лидер социалистов, по крайней мере, не претендует на президентство. Ему достаточно пожизненного депутатского статуса. В общем, имеет место откровенная игра на опережение: пока лидер «НУдистов» покоряет Канаду, его соратники по оппозиционной коалиции выступили с вполне конкретными предложениями по политической реформе. Мнение Виктора Андреевича на этом фоне если и прозвучит, то будет выглядеть как «голос вдогонку». Так что Ющенко не позавидуешь. Как, впрочем, и Владимиру Литвину, от которого зависит обеспечение «проходимости» конституционного проекта и избирательного закона.

Пока Владимир Михайлович решил благоразумно не вмешиваться. Он отошел в сторону, предоставив право принимать окончательное решение парламентской рабочей группе, которую возглавляют первый вице-спикер Геннадий Васильев и лидер СПУ Александр Мороз. Дескать, надо провести соответствующее заседание группы, встретиться со всеми лидерами фракций и вынести окончательное решение. Как решит рабочая группа, так и будет действовать ВР, особо отметил глава парламента. Он остается над схваткой. Позиция удачная, но, тем не менее, не избавляющая от ответственности. Таким образом, подведение итогов «народных консультаций» и вынесение на голосование в ВР плана конституционных изменений и закона о выборах станут ключевыми моментами недели.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам