Гуманная корректировка

Как и было обещано, в конце нынешнего месяца оппозиция проведет очередной этап акции «Восстань, Украина!». Мероприятие, по словам его учредителей, будет проведено с невиданным доселе размахом. «Сценарий будет такой, какого еще не видели», – сказал член парламентской фракции КПУ Адам Мартынюк на сегодняшней пресс-конференции. В общем, организаторы акции «Восстань, Украина!» даже выразили надежду на успех предприятия. Правда, в чем этот успех проявится, не очень понятно: по словам тех же активистов антикучмистского движения, надеяться на то, что в результате запланированного на конец мая мероприятия Леонид Данилович уйдет в отставку, не стоит.

Вообще-то, по словам Адама Ивановича, изначально всеукраинская антипрезидентская акция была запланирована на 24-25 мая, но безжалостный календарь внес свои коррективы. Как известно, в последний уикенд мая киевляне отмечают День своего города. Поэтому оппозиционеры приняли решение развести во времени «свое» мероприятие и День Киева. Как заявила на пресс-конференции лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко, акция «Восстань, Украина!» пройдет как в столице, так и в регионах Украины. Оппозиция планирует выстроить «живую цепь», «звенья» которой, взявшись за руки, станут требовать непринятия предложений главы государства по политической реформе, недопущения проведения референдума, а также досрочного сложения полномочий президента Украины Леонидом Кучмой.

Говорить о каких-то новых сценариях, которые собираются воплотить в жизнь инициаторы очередного тура антипрезидентской акции, пока преждевременно: в последний день последнего же месяца весны мы сможем все увидеть и оценить. Но в то же время можно отметить, что организаторы акции «Восстань, Украина!» поступили очень умно, если говорить о времени, выбранном для организации своего мероприятия. Они, видимо, проанализировали события, произошедшие в День Победы во Львове, и пришли к выводу, что совмещать общественно-политические акции с обычными массовыми возлияниями неуместно.

Напомним, что 9 мая во Львове только благодаря вмешательству сотрудников правоохранительных органов удалось избежать кровопролития между представителями правой и левой оппозиции. После этого лидеры колонн, которым милиция не позволила сойтись в рукопашной, принялись обвинять друг друга в попытке разрушить оппозиционное единство в преддверии президентских выборов. «Как заявил один из лидеров львовских правых Юрий Шухевич, «представители левых партий специально пришли сегодня на Марсово поле, несмотря на запрет суда на проведение любых акций, а попытки договориться с ними не имели успеха, поскольку они не соглашались на основное требование правых – поход без красных знамен». В свою очередь, народный депутат-коммунист Александр Голуб заявил на митинге на Холме Славы, что вину за произошедшие беспорядки, во время которых неизвестные разорвали несколько партийных знамен Компартии, следует возложить на представителей правых, поступивших незаконно, преградив представителям левых партий и ветеранских организаций дорогу на Марсово поле. По мнению Голуба, «это провокация, проведенная специально для того, чтобы разобщить оппозицию накануне президентских выборов».

А теперь следует просто сопоставить масштабы мероприятий: того, что благополучно (при участии примерно 250 сотрудников МВД) прошло во Львове, и того, что будет происходить в Киеве в День города. Общеизвестно, что массовые гуляния, которые имеют место в столице в эти дни, являются самыми многочисленными мероприятиями, приуроченными к тем или иным праздникам. По численности «гуляющих» на улицах города День Киева можно сравнить разве что с Днем Независимости. В конце мая народ, соскучившийся по теплу и солнышку (настоящая весна в нынешнем году пришла в Киев сравнительно поздно), достаточно активно употребляет разные вкусные и полезные напитки. Поэтому даже представить последствия возможной заварушки на почве политической ориентации очень тяжело. Не менее тяжело будет и утихомирить разгулявшийся народ: для того, чтобы помешать отдельным несознательным оппозиционерам «разъединять единые оппозиционные силы в преддверии президентских выборов», может потребоваться вмешательство регулярных войск. Так что решение лидеров оппозиции не совмещать их акцию с празднованием Дня Киева можно назвать очень своевременным и даже гуманным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам