Необычное совпадение

В понедельник, 13 мая, должен состояться круглый стол, на котором представители власти и оппозиции будут разъяснять друг другу тонкости политической реформы. Об этом заявил сегодня народный депутат, член парламентской фракции «Наша Украина» Олег Рыбачук. Скорее всего, на этом достойном мероприятии побеседовать с власть предержащими соберутся все четыре лидера отечественной оппозиции.

Наверное, самые смешанные чувства во время круглого стола будет испытывать лидер блока «Наша Украина» и предводитель одноименной фракции в Верховной Раде Виктор Ющенко. Дело в том, что на этот же день, 13 мая, запланировано судебное заседание по делу бывшего заместителя Виктора Андреевича в бытность его работы на должности главы Национального банка – экс-заметистеля главы НБУ Владимира Бондаря. Виктор Ющенко, как известно, человек душевный, поэтому ему понадобится исключительная собранность, чтобы во время дебатов о политической реформе не витать мысленно в Печерской райсуде столицы, где будет решаться судьба его бывшего заместителя, который, по данным его защитников, может получить до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что речь идет о деле, приключившемся еще в 1997 году. Тогда Владимир Бондарь, по словам представителей обвинения, заключил заведомо убыточное соглашение с банком Credit Suisse First Boston, в результате чего Украинскому государству был нанесен ущерб на сумму около $20 млн. Защита Бондаря, который в настоящее время находится на подписке о невыезде, утверждает, что обвинения против экс-заместителя главы НБУ являются необоснованными.

То же самое утверждает и Виктор Ющенко: сразу после того, как правоохранительные органы заинтересовались сделкой, заключенной Владимиром Бондарем и банком Credit Suisse First Boston, Виктор Андреевич в интервью газете «Зеркало недели» заявил, что в сфере банковской деятельности неоценимое значение имеет фактор доверия, а вот как раз Бондарю он доверял, как говорится, на все 100.

Вообще-то в «Нашей Украине» подозревают, что на самом деле целью судебного процесса, запланированного на 13 мая, является вовсе не «посадка» Владимира Бондаря, а ослабление позиций Виктора Ющенко. По словам Рыбачука, еще в 1998 году расследование должно было вывести на Виктора Андреевича, но его инициаторам не повезло: «… Ющенко возглавил правительство, и «удар» пришелся по Бондарю», – цитирует депутата сайт «Провокация» .

Это уже не первая попытка «привязать» Виктора Андреевича к нанесению ущерба банковским структурам Украины. Как известно, эту же тему разрабатывала следственная парламентская комиссия по выяснению причин банкротства банка «Украина» во главе с Виктором Королем. Правда, тогда Ющенко, если можно так выразиться, шел в «тройке» с экс-премьерами Павлом Лазаренко и Валерием Пустовойтенко. Но, как уже писали «Версии», со временем участие экс-премьеров в развале банка как-то странно «замяли»: во время одного из своих выступлений Виктор Король заявил, что комиссия под его чутким руководством не нашла доказательств причастности Лазаренко, Пустовойтенко и Ющенко к банкротству «Украины».

Но даже если предположить, что назначение слушания по делу Бондаря назначено на тот же день, на который запланирован круглый стол по политреформе в формате «власть – оппозиция», является не более чем простым совпадением, все равно это мероприятие будет очень нелегким для Виктора Ющенко. Все-таки хотя бы чисто по-человечески ему будет жалко своего бывшего зама, а потому, возможно, Виктор Андреевич немного смягчится и не станет резко возражать против отдельных пунктов реформы, предложенной президентом Леонидом Кучмой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам