Европа на грани

Брешь в обороне против смертельной атипичной пневмонии может свести на нет все мероприятия и усилия, предпринимаемые европейскими санитарными властями, пишет итальянская газета «La Stampa». В складывающейся ситуации оказалось, что Европа не имеет достаточного количества противовирусных препаратов и антибиотиков. Первым тревогу забил Комитет ЕС по инфекционным болезням, в состав которого входят министры европейских стран и представитель Еврокомиссии. По мнению экспертов, если начнется массовая эпидемия, существующих запасов нужных лекарств будет недостаточно…

Как и в случае с вакциной против оспы в условиях угрозы совершения биологических терактов, было указано на необходимость осуществления «специальных» поставок. Речь идет о плане, в реализации которого примут участие все европейские страны, согласовав «производство, распределение и применение» антибиотиков и противовирусных препаратов, чтобы вести борьбу против острого респираторного синдрома. В ожидании появления вакцины, которую очень трудно создать по причине быстрой мутации вируса, при первых же подозрениях на атипичную пневмонию применяются противовирусные препараты и антибиотики.

Комитет также принял решение о создании специального перечня запасов необходимых лекарств на старом континенте. «Взаимодействие между властями и фирмами-производителями лекарств позволит отдалить сценарий, повторяющийся в развивающихся странах, когда нехватка лекарственных препаратов приводила к быстрому распространению болезни», – завил Бонфанти, вирусолог из миланского госпиталя «Сакко».

Специалисты-медики также указали на необходимость обмена информацией между правительствами разных стран о положении в зонах риска (порты, аэропорты или китайские общины) и появлении граждан с признаками заболевания.

Комитет ЕС выступил за необходимость выработки соглашения по общей процедуре объявления карантина, активизацию усилий по поиску вакцины и создание до 2005 года структуры по профилактике и предотвращению распространения инфекционных болезней.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам