Огорчение Блэра

Переговоры британского премьера Тони Блэра с президентом России Владимиром Путиным, рассматривавшиеся как первый шаг на пути восстановления отношений между странами антииракской коалиции и странами, категорически возражавшими против войны, окончились безрезультатно. Бывшим друзьям так и не удалось договориться ни по одному из пунктов повестки дня. Единственное, в чем стороны были единодушны, так это в сроках визита Путина в Великобританию…
Встреча Владимира Путина и Тони Блэра в загородной резиденции российского президента состоялась, как сообщает «Газета.Ru», по просьбе британской стороны. Переговоры должны были стать первым шагом на пути восстановления отношений между странами антииракской коалиции (прежде всего Великобритании и США) и странами, выступившими категорически против войны и не позволившими первым использовать механизм СБ ООН для легализации вторжения.

Первые минуты общения двух лидеров перед телекамерами прошли в очень теплой и дружественной атмосфере – Путин приветствовал Блэра на лужайке и начал оживленное общение с ним без переводчика. Улыбаясь, они прошли в резиденцию. Через три с небольшим часа, когда президент и премьер вышли к журналистам на короткий брифинг, они были совсем невеселы. Более того – они были раздражены, и это раздражение время от времени прорывалось наружу в ответах на вопросы.

«Где Саддам? Где эти арсеналы оружия массового уничтожения, если они были? Может быть, Саддам сидит где-то в секретном бункере с оружием массового уничтожения и готовится рвануть все это хозяйство и поставить под угрозу тысячи человеческих жизней? На эти вопросы нужно отвечать. Может, этого ничего не случится. Но мы должны думать об этом и как-то реагировать», – заявил Путин. Блэр выслушал эту тираду с поджатыми губами, а когда Путин закончил, заверил его, что оружие массового поражения обязательно будет найдено в Ираке. Великобритания не сомневается в том, что Хуссейн активно вел разработки ОМП, многочисленные следы этого найдены, а значит рано или поздно и сами арсеналы обнаружатся.

Но тут Путин и Блэр вышли на другую больную для обеих сторон тему. Российский президент заявил, что в поисках ОМП в Ираке должны принимать участие эксперты ООН, и есть много вариантов обеспечения инспекций даже в сложных послевоенных условиях. «Если что-то обнаружили, не обязательно показывать какие-то пустые бочки по телевидению», – заявил Блэру Путин. На место обнаружения в этом случае могут сразу вызываться инспекторы ООН, возможно, под охраной «голубых касок». И именно эти инспекторы должны делать заключение о находках, якобы имеющих отношение к оружию массового поражения. Тем самым Путин четко дал понять, что любые попытки США и Великобритании подменить своими подразделениями инспекторов ООН не пройдут – Россия таким заключениям, сколь бы убедительными они не казались, не поверит.

К тому же, напомнил Блэру Путин, именно от присутствия инспекторов ООН в Ираке зависит решение проблемы снятия санкций. «Юридические санкции были наложены в связи с подозрением на наличие в Ираке ОМУ, и они могут быть сняты после того, как подозрения будут развеяны», – заявил хозяин встречи. И повторил эту мысль еще более коротко: «Снять санкции может только тот, кто их назначил – СБ ООН». При этом Путин подчеркнул, что Россия не раз заявляла и заявляет о готовности принять самое активное и непосредственное участие в обеспечении деятельности инспекторов в Ираке. А до тех пор, пока проблема не решена, Ирак, по мнению Путина, не может поставлять нефть на внешний рынок вне программы ООН «нефть в обмен на продовольствие». В общем, стало очевидно, что по этой проблеме договориться с ним Блэру не удалось.

Не получилось далеко уйти и в решении вопроса о роли ООН в послевоенном урегулировании в Ираке. Москва, как дал понять Путин, считает, что роли ООН и Совбеза должны быть определяющими. Блэр, в свою очередь, заявил, что США и Великобритания не могут согласиться с такой постановкой вопроса, так как ООН не принимала участие в войне, а солдаты союзников погибали за свободу иракского народа. Поэтому союзники согласны допустить ООН к процессу послевоенного урегулирования, но не согласны передать ООН решение этой проблемы. Как выразился Блэр, ни коалиция, ни ООН не должны главенствовать друг над другом – обе структуры должны «сотрудничать очень близко».

Но сотрудничество пойдет по сценарию, написанному коалицией. Вкратце Блэр обнародовал его после встречи с Путиным. План состоит из трех фаз. На первом этапе это должна быть «организация реконструкции страны», обеспечение ее безопасности, улучшение гуманитарных условий для населения. Второй этап – установление временной администрации Ирака. По словам Блэра, это должен быть представительный орган власти, который «будет способен принять в дальнейшем функции правительства страны». Третий этап – это принятие новой конституции Ирака и создание постоянного легитимного правительства. Блэр подчеркнул, что «роль ООН предусматривается на всех трех этапах». Путин сказал в ответ, что план хороший – «это хорошая база для обсуждения проблем и сближения позиций», но подчеркнул, что роль ООН и Совета Безопасности должна быть «обозначена на всех этапах». Пока это не более чем слова, так как представители ООН не принимают никакого участия, например, в политических консультациях, которые вот уже две недели ведет в Ираке американская администрация.

Не было достигнуто понимание и по проблеме иракских долгов. Буквально за несколько часов до прилета Блэра в Москву совет основных политических сил Ирака, который проходит под контролем американцев, принял заявление о том, что новые власти страны не будут нести ответственность по долгам «прежнего режима». Путин после беседы с Блэром повторил по этому вопросу уже известную позицию Москвы – Россия не видит причин для невозврата Ираком ей долга. Москва готова обсуждать проблему списания части этих долгов, но в рамках Парижского клуба кредиторов. Достаточно печальными оказались усилия Блэра и по восстановлению контактов между Москвой и странами антииракской коалиции.

Процесс «залечивания ран», нанесенных этим отношениям войной, оказался крайне болезненным. По некоторым репликам Путина можно даже предположить, что «раны» все еще кровоточат и до их затягивания очень далеко. Особенно в свете новой концепции однополярного мира, с которой накануне свой поездки в Москву выступил Блэр (этим полюсом должны стать США, а все остальные европейские страны должны помогать Америке поддерживать в мире порядок). Путин по вопросу количества полюсов заявил лишь, что возвращение к временам «холодной войны» невозможно, так как она была основана на противоречиях двух экономических систем, стоявших на различных идеологических позициях. «Сейчас такой ситуации нет, и возврат к ней невозможен», – убежден Путин. Поэтому Москва к какой-либо конфронтации не стремится, ее действия на это не направлены. «Наоборот, мы будем стремиться к сотрудничеству», – заявил российский президент. К тому же он убежден, что новый раскол международного сообщества не позволит эффективно решать такие проблемы, как терроризм и распространение оружия массового уничтожения.

Каков тогда итог встречи, если ни по одному принципиальному вопросу Путин и Блэр не смогли договориться? На самом деле он очень важен для обеих сторон. Блэр попытался прощупать Путина на предмет компромисса по Ираку на основе американо-британского плана (снятие санкций, условное участие в послевоенном урегулировании ООН и прочее). Путин дал понять, что позиции Москвы остаются прежними – Лондон и Вашингтон должны доказать мировому сообществу, что имели право напасть на Хуссейна. Причем вне зависимости от того, будут найдены эти доказательства или нет, судьбу Ирака обязана решать ООН. То есть элемент конфронтации в отношениях Москвы с Лондоном и Вашингтоном сохраняется. И он будет сохраняться до тех пор, пока союзники не вернутся к соблюдению Устава ООН и принятых Совбезом резолюций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам