Всем спасибо

1 мая Джордж Буш-младший с борта американского авианосца «Abraham Lincoln» намерен официально объявить об окончании войны в Ираке. Между тем бывший иракский вице-премьер Тарик Азиз, захваченный американцами, утверждает, что Саддам Хуссейн и два его сына благополучно пережили все авиаудары по столице. Вчера в Багдаде прошла встреча политических и религиозных иракских лидеров, на которой обсуждались вопросы создания нового правительства и воссоздания жизненно важных для государства служб. А этой ночью американские войска открыли огонь по толпе в иракском городе Эль-Фаллуджа, убив десятерых и ранив около семидесяти человек…

В понедельник в Багдаде прошла вторая встреча представителей иракских общественных и политических течений с отставным американским генералом Джеем Гарнером, которому Пентагон поручил временно управлять Ираком. Никакая конкретная цель перед участниками конференции не стояла, планировалось только обсудить политическое будущее Ирака и механизм формирования нового правительства, сообщает «Газета.Ru». На конференцию было приглашено около 300 иракцев, и более 200 из них приглашение приняли. Среди собравшихся во Дворце конгрессов были сторонники шиитской Верховной ассамблеи исламской революции Ирака, которые бойкотировали прошлую встречу.

Зато не было лидера Иракского национального конгресса Ахмеда Чалаби, которого называют одним из претендентов на пост главы переходного правительства. Впрочем, в Багдад приехали некоторые из его соратников. Кроме того, на конференции присутствовали делегаты от курдских организаций и лидеры небольших племен, проживающих на территории Ирака. В багдадской встрече принял участие и государственный министр Великобритании по вопросам обороны Майкл О’Брайн.

Собрание совпало с днем рождения Саддама Хуссейна, так что у американцев, политкорректно начавших конференцию с чтения одной из сур Корана, был еще один повод продемонстрировать уважение к иракским традициям. День рождения Саддама в Ираке всегда отмечался пышно, в прошлом году празднества продолжались две недели. После окончания церемонии официального открытия переговоров к их участникам обратился генерал Гарнер.

Ирак, по его мнению, должен стать демократической страной, во властных структурах которой будут представлены все политические, этнические и религиозные группы государства. По словам Гарнера, главная задача американцев – «дать иракскому народу инструменты, необходимые для восстановления страны». Особенно было подчеркнуто, что оставаться надолго Гарнер не намерен ни в стране, ни на самой конференции: «Я буду на встрече лишь короткое время… Это ваша страна и ваше будущее». Но до этого, как подчеркнул американский генерал, необходимо восстановить в стране законность и правопорядок. Гарнер пообещал, что обеспечению безопасности в Ираке будет посвящена отдельная встреча, которая пройдет во вторник. Основным же итогом нынешних переговоров можно считать достижение договоренности о проведении в течение ближайших четырех недель общенациональной конференции по формированию временного правительства.

Тем временем, по данным «Рейтер», американские военнослужащие открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Как сообщил во вторник катарский спутниковый телеканал «Al-Jazeera», в результате стрельбы, открытой американскими военными, по меньшей мере, 10 человек были убиты и около 70 получили ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел в ночь на вторник, о его причинах не сообщается. Между тем, Центральный штаб американского командования в Катаре пока не подтверждает эту информацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам