Путешествие с нар на нары

То, что украинские правоохранители очень хотят побеседовать с экс-премьер-министром Павлом Лазаренко, далеко не секрет. Как не является секретом и то, что возможность проведения этого собеседования на территории Украины в силу объективных причин представляется относительно небольшой. Как известно, Павел Иванович с 1999 года находится за океаном, а точнее – в тюрьме Сан-Франциско. Американские власти обвиняют бывшего главу украинского правительства в отмывании $114 миллионов.

Украинские правоохранители не отстают от американских коллег: как известно, на родине Павла Лазаренко его так же, как и в Штатах, обвиняют в многочисленных финансовых преступлениях. Напомним, что суд еще одной страны – Швейцарии – уже осудил украинского экс-премьера. Правда, судебная система этого государства проявила некоторую снисходительность: Павел Иванович отделался 18-ю месяцами тюрьмы. Условно.

В процессе выдвижения обвинений против Лазаренко отечественной фемидой представители экс-премьера в Украине последовательно опровергали инкриминируемые Павлу Ивановичу нарушения закона. Одним из самых распространенных аргументов защитников Лазаренко было то, что, мол, проще простого вешать всех собак на человека, которого и в стране-то давно нет.

Но, похоже, как говорили классики, лед тронулся: Департамент юстиции США обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать разрешение на доставку Лазаренко в Украину. Предполагается, что на родине Павел Иванович будет находиться под стражей для проведения следственных действий, а по окончании этих действий его вернут обратно в Америку. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг, 24 апреля, начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Василий Драган.

Безусловно, в ходе своего украинского турне Павел Лазаренко получит такой заряд эмоций, что мало не покажется. А представители властей наверняка сделают все, чтобы Павел Иванович остался на территории Украины не только на время проведения следственных действий, но и на весь судебный процесс. Который в этом случае будет самым показательным за всю новейшую историю государства. Рейтинг новостийных программ в дни, когда будут транслироваться фрагменты судебных заседаний по делу Лазаренко, побьет все рекорды.

Самыми важными, конечно же, для правоохранительных органов Украины представляются именно следственные действия с участием Лазаренко. Тем более, что этих следственных действий ожидается немало: сегодня, 24 апреля, Владимир Гузырь, прокурор, представляющий в суде интересы обвинения по делам об убийстве народных депутатов Евгений Щербаня и Вадима Гетьмана, заявил, что судебное рассмотрение этих дел показало: заказчиком обоих убийств был именно Лазаренко.

Правда, назначать организационный комитет по встрече бывшего главы правительства еще рано. По словам начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Василия Драгана, окончательное решение о доставке Лазаренко в Украину может быть принято только при его, Павла Ивановича, согласии. А гарантии того, что экс-премьер возжелает ехать домой для участия в следствии против себя же, нельзя дать никакой. Скорее, даже наоборот: Павел Иванович предпочтет остаться на американских нарах. Ведь спешить ему явно некуда: по самым скромным прикидкам, в Штатах ему «светит» не одно, а несколько пожизненных заключений. Кроме того, допросы и очные ставки – вещи стрессовые, а в возрасте Лазаренко излишние волнения не оказывают живительного влияния на организм, и без того истощенный пусть американской, но все-таки тюремной баландой. Ну и, наконец, существует вероятность того, что в Украине с ним могут очень сильно захотеть встретиться какие-нибудь мстительные друзья или родственники Евгения Щербаня или Вадима Гетьмана. Что тоже будет явно вредно для здоровья Лазаренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам