Смерть либерала

Вчера в Москве был убит депутат Государственной Думы России, сопредседатель партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков. Киллер сделал четыре выстрела из пистолета с глушителем, сел в машину и уехал. Российский политикум бурно отреагировал на смерть Юшенкова: практически все деятели единодушны во мнении, что убийство депутата – дело исключительно политическое. Напомним: гибель лидера «Либеральной России» – не первая в этой партии, некогда созданной Юшенковым совместно с Борисом Березовским…
Прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил, что убийство депутата произошло в 18.42 по местному времени во дворе дома по адресу улица Свободы, 13/2, в котором с марта месяца жил Юшенков (вместе с женой Валентиной он купил там квартиру в декабре прошлого года, а въехал после ремонта менее двух месяцев назад). Машина депутата проехала под аркой и остановилась у 7-го подъезда, в котором жил Сергей Николаевич. Юшенков попрощался с водителем и вышел из «Audi». Спустя несколько секунд, уже выезжая из двора, шофер в зеркало заднего вида увидел, как у дверей подъезда к депутату подбежал какой-то мужчина и четыре раза выстрелил в него из необычно длинного пистолета.

Чуть позже эксперты установили, что три пули попали Юшенкову в спину, одна – очевидно, «контрольная» – в голову. Бросив тут же оружие – им оказался пистолет «Иж-71» с глушителем, киллер спокойно быстрым шагом вышел на улицу и сел в поджидавшую машину. Водитель, побоявшись звонить в милицию, поднялся в квартиру и рассказал о происшедшем жене Юшенкова. Только после этого были вызваны милиция и «скорая помощь», которая, впрочем, ничего уже не могла сделать.

Свидетелем убийства стала местная жительница, на глазах которой оно произошло. «Идти-то ему всего ничего – пару метров. А тут этот, на хачика похож. Я его милиционерам подробно описала: лет 16-18, сам черный и одет в черное. В руке пистолет с глушителем. Выскочил из арки и начал стрелять. Те, в машине, опомнились не сразу. А когда вылезли, хачик уже исчез. Они (помощники депутата) подошли к Сергею Николаевичу, потрогали пульс и, как мне показалось, даже о чем-то спросили его. Потом зашли под козырек его подъезда и стали звонить по мобильникам. Тут же из подъезда выскочили его жена и дочь. Сергей Николаевич был еще жив и вроде бы даже что-то говорил», – рассказала соседка.

Описание предполагаемого преступника дали и подростки, гулявшие рядом с подъездом депутата. Они рассказали, что еще за 15-20 минут до стрельбы во дворе появился странный мужчина. Внимание он привлек тем, что был одет не по погоде – в черный пуховик и теплую кепку, и необычным поведением – все время держал руки скрещенными на груди, спрятав ладони под полы распахнутой куртки. Любопытно, что во дворе дома, где произошло убийство, ведется видеонаблюдение. Однако, как передает «NEWSru», сотрудник Тушинской межрайонной прокуратуры, пожелавший остаться неназванным, затруднился ответить на вопрос, располагает ли следствие видеопленкой, на которой может быть запечатлен момент убийства депутата.

Между тем многие политики и общественные деятели заявляют, что убийство имеет политическую подоплеку и может быть связано с надвигающимися выборами. В частности, председатели обеих палат парламента Сергей Миронов и Геннадий Селезнев так же, как и соратники Юшенкова по «Либеральной Росси», утверждают, что убийство совершено по политическим мотивам. Как сказал в интервью РИА «Новости» Сергей Миронов, «не может не вызывать тревоги, что очередной избирательный цикл начинается с убийства видного депутата Госдумы». Напрямую связал убийство Юшенкова с началом предвыборной борьбы и лидер Народной партии Геннадий Райков.

Юшенков был одним из основателей «Либеральной России». Партия была создана в 2000 году в качестве оппозиции Кремлю при непосредственном участии Бориса Березовского и официально зарегистрирована буквально за несколько часов до этого убийства. В прошлом году, однако, Березовский был исключен из партии. По словам представителей «Либеральной России», в последнее время между Юшенковым и Березовским были серьезные разногласия. По словам проживающего в Лондоне Березовского, он ожидает, что его привлекут к расследованию причин убийства. В интервью телекомпании НТВ он сказал: «Естественно, я сам очень хотел бы узнать, а кто все-таки конкретно отдавал эту команду».

Это уже не первое нападение на представителя «Либеральной России», напоминает Би-Би-Си. В августе прошлого года был застрелен сопредседатель партии депутат Владимир Головлев. Впрочем, в его случае выдвигали две версии – политическую и криминальную.

Криминальная версия была связана с прежней работой Головлева в Челябинской области, где он в начале 90-х возглавлял региональное управление Госкомимущества. Головлеву было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и хищении средств. Госдума частично лишила его депутатской неприкосновенности, а прокуратура готовила дело к передаче в суд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам