Доброй охоты, мистер Буш

15 апреля Пентагон радостно отрапортовал об окончании военной операции в Ираке. В то же время сразу три, вроде бы не зависимых друг от друга источника, передали информацию, что иракский лидер Саддам Хуссейн погиб во время бомбардировки еще 8 апреля. Кроме того, американские морские пехотинцы обнаружили грузовики, напичканные чем-то, что, по их (пехотинцев) мнению, является не чем иным, как оборудованием для изготовления оружия массового поражения.

Правда, как выяснилось позже, с заявлением об обнаружении в районе Кербелы 11 мобильных лабораторий для изготовления спор сибирской язвы и прочих видов оружия массового поражения американские военные погорячились. По данным CNN, руководитель группы экспертов Монте Гонзалес заявил, что в этих мобильных лабораториях не производилось ОМП. Согласившись с тем, что оборудование, которым напичканы грузовики, может стоить многие миллионы долларов, эксперт отметил: возможно, данная техника и имеет двойное назначение, но следов химического или биологического оружия нигде не обнаружено.

Так что на сегодняшний день можно говорить о том, что никаких доказательств наличия у Ирака ОМП (напомним: этот пункт входил в список причин агрессии антииракской коалиции) у Штатов нет. Нельзя сказать, что значительных успехов американцы добились и при формировании новой администрации в оккупированном государстве. Вчера в третьем по величине городе Ирака Мосуле трагедией закончилось выступление водворенного американцами на должность и.о. губернатора города Машаана Аль-Джубури. Во время его выступления перед горожанами, в котором новый администратор восхвалял американский режим, люди, собравшиеся на площади у здания администрации, начали выражать возмущение этим самым режимом. До сих пор непонятно, что именно произошло во время стихийного митинга, но американские военные открыли огонь по толпе, в результате чего не менее 10 человек погибли и более сотни получили ранения.

Похоже, что администрация США расписалась в неудаче при достижении целей, которые ставились во главу угла при начале боевых действий против Ирака – уничтожения иракского диктатора и «избавления» Ирака от ОМП. Пентагон назначил награду размером в $200 тысяч за информацию о местонахождении Саддама Хуссейна и других бывших высокопоставленных лидеров режима, а также о спрятанном оружии массового поражения. По словам официального представителя военного ведомства США Барбары Бюрфиенд, за сведения различного рода американским офицерам разрешено награждать своих информаторов суммой до 2,5 тыс. долл., командующему – до 50 тыс. Выплаты свыше 50 тыс., до предельной суммы в 200 тыс. долларов должны утверждаться на самом высоком уровне – непосредственно министром обороны Дональдом Рамсфелдом.

Данный шаг, в общем-то, может быть достаточно эффективным: все-таки за такую сумму шансы на обнаружение иракского руководства повышаются. Но, с другой стороны, если верить данным о спецслужбах Ирака, которыми можно разжиться в Интернете, окружение Саддама Хуссейна славится своей лояльностью к лидеру. Кроме того, в качестве примера, когда даже деньги бессильны помочь мощному государству в достижении своей цели, можно привести существование человека по имени Усама бин Ладен. Согласно сообщениям американских информационных агентств, его убивали не менее пяти раз. За его поимку назначено многомиллионное вознаграждение, но террорист №1, как известно, до сих пор не пойман. Так что, если кто и сочувствует американцам, впрягшимся вбивать демократию в головы населения отдельно взятого государства, может пожелать Штатам в общем и Джорджу Бушу в частности доброй охоты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам