"Шахтер" держит "Динамо" на расстоянии

Очередной, 19-й тур чемпионата Украины по футболу в высшей лиге был интересен по двум причинам. Во-первых, он проходил на фоне еще не улегшихся эмоций после выступления национальной сборной с командой Испании (в отборочном турнире Евро-2004) и отчасти — сборной Латвии (в товарищеском спарринге). И во-вторых, на столичном стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского сошлись команды, которые не только продолжают погоню за чемпионом — донецким «Шахтером», но и поединок которых в первом круге наделал немало околофутбольного шуму. Тогда, напомню, обсуждалась не столько сенсационная победа донецкого «Металлурга» над киевским «Динамо», сколько боксерские приемы болгарского легионера киевлян Георгия Пеева, за исполнение которых он удостоился красной карточки. К счастью, в этот раз обошлось без мордобоя. Да и сам «герой» того поединка появился на поле лишь за 20 минут до окончания матча.

Честно говоря, центральный матч тура у болельщиков «Динамо» вызывал некоторые опасения. Ведь большинство из одиннадцати футболистов, которые вышли на поле в стартовом составе, провели напряженные международные матчи в своих национальных сборных. Не «успокаивали» и травмы «металлургов» Чутанга, Шищенко, дисквалификация Цихмейструка, Гьюзелова. Ведь на сегодняшний день донецкий клуб располагает весьма приличным подбором исполнителей.

Но «Динамо» сейчас не до комплиментов в адрес соперников. Четырехочковое отставание от «Шахтера», несмотря на то что до финиша чемпионата еще одиннадцать туров, поставило киевлян в тупиковое положение. И подопечные Алексея Михайличенко, не мудрствуя лукаво, что называется, на классе приплюсовали к своему турнирному багажу очередные три очка. Дубль Максима Шацких, который наконец-то прервал свою «безголовую» серию, установил окончательный результат — 2:0.

Если в Киеве матч закончился достаточно закономерно, то чемпион страны «Шахтер» едва не преподнес сенсацию. После первого тайма донецкие футболисты проигрывали мариупольскому «Ильичевцу» 1:2. Причем польский легионер «Шахтера» Мариуш Левандовский не реализовал пенальти. Но, видимо, «ильичевцы» сами не ожидали от себя такой прыти. И во втором тайме буквально «посыпались». Иначе чем еще можно объяснить три безответных гола, которые «Шахтер» на радость своим болельщикам отправил в ворота соперника. В итоге — 4:2 в пользу чемпиона. Отдельно хочу отметить дубль Алексея Белика, для которого старт второго круга складывается очень удачно.

«Подсел» во втором круге лидер первой половины чемпионата днепропетровский «Днепр». То ли подопечные Евгения Кучеревского оказались не готовыми психологически, то ли не рассчитали силы, но факт остается фактом: вопрос о чемпионстве днепропетровцы, похоже, снимают с повестки дня. Лишним тому доказательством стало поражение от симферопольской «Таврии» — 2:3, которая после этого тура закрепилась в «золотой середине» турнирной таблицы.

Этот поединок стал примечательным и по другой причине. Устроил праздник себе и болельщикам ветеран и капитан «Таврии» Александр Гайдаш. Хет-трик, который футболист записал на свой счет в течение 15 минут, стал первым во второй половине сезона.

И, наконец, привлек внимание поединок с участием киевского «Арсенала». «Канониры» играли на день позже остальных команд и принимали харьковский «Металлист». И если представителей Слобожанщины накануне отчетного поединка больше волновали игровые моменты, то в коллективе Вячеслава Грозного обсуждались проблемы иного порядка.

Как известно, после поражения от «Таврии» в первом матче второго круга в отставку ушел президент «Арсенала» Михаил Поживанов, мотивируя свой шаг «недостаточным финансированием клуба». Таким образом, должность президента «Арсенала» пока остается вакантной. Что касается финансирования, то, как заверил председатель попечительского совета «Арсенала» Валерий Борисов, на данный момент для осуществления трансферных операций, выплаты зарплат и других расчетов, связанных с деятельностью клуба, денег хватит.

Не знаю, насколько повлияла обстановка в руководстве клуба на футболистов, но победу над «Металлистом» они буквально вымучили. За пять минут до финального свистка в сутолоке у ворот счастье улыбнулось грузинскому легионеру «Арсенала» Шалве Апхазаве. 1:0, а с ним и третье место в первенстве.

Из других результатов прошедшего тура хотел бы выделить очередную победу одесского «Черноморца». На этот раз в гостях — над запорожским «Металлургом» — 2:1. Похоже, Семен Альтман нашел рецепт, как из «гадкого утенка» сделать «белоснежного лебедя». Заслуживает внимания и крупная победа полтавской «Ворсклы», на которую и рукой-то уже все махнули, над львовскими «Карпатами» — 3:0. А ведь львовяне, «подписав» в межсезонье нового тренера из-за «бугра» — Ивана Голаца да пару-тройку его соотечественников-футболистов, не только рассчитывали на успешное продвижение в турнирной таблице национального чемпионата, но и собирались «наделать шороху» в Кубке Интертото. Но что-то пока не складывается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам