"А может, это дворник был…"

Сообщение о безвременной кончине Саддама Хуссейна, переданное каналом «Al-Jazeera», подтвердили еще два источника – издающаяся в Лондоне газета «Al-Quds al-Arabi» и иорданское издание «Ad-Dustour». Насколько этой информации можно доверять, учитывая тот факт, что все три издания – арабские, сказать сложно. Во всяком случае, американцы полагают, что весть о смерти Саддама – хитрая уловка. С другой стороны, легкая сдача Багдада и отсутствие сопротивления в Тикрите, последнем городе, до вчерашнего вечера принадлежавшем остаткам режима Хуссейна, косвенно подтверждают смерть иракского президента…
Напомним: иракский журналист Амр Наффах в интервью телеканалу «Al-Jazeera» заявил, что Хуссейн погиб во время бомбардировки багдадского квартала «Аль-Мансур» в ночь с 7 на 8 апреля. По утверждению Наффаха, ссылающегося на свидетельство «одного из солдат специального подразделения республиканской гвардии», в результате бомбового удара американской авиации погибли сыновья Саддама Кусай и Удэй, а также «половина иракских руководителей».

Налет, якобы убивший Саддама и его свиту, не был обычным и плановым. Как сообщил 8 апреля некий представитель Пентагона, «к нам поступила разведывательная информация, что рано утром в жилом районе Багдада проходило совещание руководителей иракской армии и разведки, на котором должны были присутствовать Саддам Хуссейн и его сыновья». По словам военных, информация о нахождении Саддама в подземном бункере была получена от «трех разных источников, заслуживающих доверия». Для удара американцы применили бомбы, специально созданные для уничтожения подземных убежищ. А в наведении с земли бомбового удара по бункеру участвовали бойцы американского спецназа, находящиеся сейчас в иракской столице и получившие «исключительно надежные данные разведки». Американская телекомпания CNN со ссылкой на свои источники сообщала, что незадолго до нанесения удара в указанный дом входили лица, напоминавшие иракского лидера и его сыновей, и что после мощного взрыва из здания, под которым, как предполагают США, находился бункер, никто не вышел. Правда, в тот же день, 8 апреля, специалисты из британской разведки предположили, что Хуссейн успел покинуть убежище перед самой бомбежкой. С опровержением новости о смерти Саддама тогда выступили и три ведущих арабских телеканала – все та же «Al-Jazeera», «Abu-Dhabi» и «Al-Arabia».

И вот теперь вслед за «Al-Jazeera» издающаяся в Лондоне «Al-Quds al-Arabi» опубликовала свидетельства очевидцев, подтверждающих гибель Саддама и его ближайшего окружения. По данным издания, Хуссейн и еще примерно 15 представителей высшего руководства страны и командования вошли в здание, расположенное рядом с рестораном «Ас-Саа» («Час»), а через 40 минут на дом были сброшены бомбы. По их словам, в этом здании никто не жил, и они не знают, кто его владелец.

Иорданская газета «Ad-Dustour», в свою очередь, сегодня подтвердила опубликованную ею же накануне информацию о «коллективном убийстве» американской авиацией иракского руководства. Газета утверждает, что бомбардировка дома в багдадском квартале «Аль-Мансур» во время заседания иракского руководства стала возможной из-за предательства двух высших иракских армейских офицеров и видного командира республиканской гвардии, которые вступили в сговор с США. Республиканской гвардии и частям регулярной армии сразу после бомбардировки дома было приказано сложить оружие в трех районах Багдада и разойтись по домам. Для проверки выполнения этой договоренности три американских танка вошли на территорию одного президентского дворца в Багдаде, а два танка заняли мост Республики. Отсутствие сопротивления означало выполнение плана. После этого в Багдад со всех направлений вошли воинские части США. Газета утверждает, что все члены иракского руководства, за исключением заместителя председателя Совета революционного командования Иззата Ибрагима и министра информации Мухаммеда ас-Саххафа, уничтожены. Она отмечает, что командование антииракской коалиции «намеренно скрывает факт их гибели, чтобы не сделать из Саддама героя и держать арабские массы в постоянном смятении».

Последние события косвенно подтверждают эту версию. По последним данным, союзники рассчитывали найти Саддама в его родном городе Тикрите, предположив, что именно тут иракская армия даст последний бой войскам коалиции. Однако Тикрит не оказал почти никакого сопротивления войскам союзников.

В то же время руководство американских спецслужб полагает, что заявление иракского журналиста могло быть сделано для того, чтобы поиски Саддама Хуссейна и людей из его ближайшего окружения были прекращены. Американская сторона заявляет, что у нее нет сведений о том, жив ли иракский лидер.

Сегодня поступила еще одна интересная информация. По данным арабской электронной газеты «Алефийя», некий гражданин, прекрасно говорящий по-английски, утром в субботу сам подошел к группе морских пехотинцев в одном из пригородов Багдада и попросил доставить его в разведку. Там он рассказал, что собственноручно сделал Саддаму Хуссейну и некоторым членам его семьи косметические операции по изменению внешности. Но, похоже, американцев это не смущает. В интервью CNN генерал Томми Фрэнкс заявил, что США имеют в своем распоряжении образец ДНК Саддама. Правда, пока не очень понятно, с чем именно американцы намерены сравнивать эти образцы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам