"Важней всего погода в доме…"

Погода в понедельник с утра пораньше вполне весенняя, грех жаловаться. Конечно, хочется, чтобы в ближайшие дни не произошло никаких нехороших изменений, досадных недоразумений, внезапных стихийных бедствий и еще какой-нибудь гадости. Но кто его знает…

Украинский Гидрометцентр, вне всяких сомнений, учреждение достойное и солидное. Но и у него случаются ошибки. Пока что на предстоящую рабочую неделю, 14-18 апреля 2003 года, он обещает нам погоду практически без изменений. В понедельник температура воздуха должна подняться до 12-14 градусов тепла, ясно, солнечно, без осадков. Во вторник и среду немного прохладнее – до плюс 8-10 градусов, 16 апреля возможен небольшой дождь. В четверг и пятницу – без осадков, столбики термометра поднимутся до плюс 10-12 градусов. Ночи всю неделю будут, как, в общем-то, и положено, холоднее дней. Температура воздуха при этом ожидается около 3-5 градусов выше нуля. Вот приблизительно таким образом.

Но это температура на улице. А вот с климатом в помещениях могут произойти нехорошие вещи. Все же помнят, что 15 апреля, по не самой хорошей украинской традиции, каждый год заканчивается отопительный сезон и, все ждут этого кошмарного события с легкой дрожью. Граждане отлично знают, что во многих случаях этот самый отопительный сезон бывает, мягко говоря, огорчительно некачественным. То есть в домах зимой случается жуткая холодина. Да, откровенно говоря, и весной, когда температура воздуха за окном еще не достигла хотя бы 20-градусной отметки, в квартирах без отопления жить прохладно.

Конечно, в идеале топить должны перестать только тогда, когда среднесуточная температура будет достигать 8 градусов тепла в течение по крайней мере недели. Но очень часто это правило не соблюдается. И это, прямо скажем, безобразие. Потому что существовать даже весной в неотапливаемых апартаментах, когда температура воздуха в доме приблизительно такая же как и на улице, довольно затруднительно. Дети снова начинают сопливеть и кашлять, спать приходится под тремя одеялами, а мысль о бодрящем холодном душе по утрам вызывает панический ужас. В такие дни обычно согреться в квартире не удается совсем. Ну разве что если как-то изнутри посредством алкогольных напитков. Но это же тоже не выход. Так и спиться недолго. Потому что до лета еще далеко и холодно в домах будет довольно долго.

А народ нужно жалеть, беречь и лелеять. Поэтому непременно нужно напомнить всем товарищам, которые, образно выражаясь, держат в своих мозолистых руках рубильник и одним движением могут лишить нас несчастных уюта и тепла, что не было еще недели среднесуточной температуры в 8 градусов! Ну не было, как ни крути.

Как хотелось бы продлить этот самый отопительный сезон! Слезно попросим администрацию города и коммунальные службы, может быть, они сжалятся над населением и оттянут этот печальный момент отключения батарей хоть на небольшой срок. Господа, вы же не звери. Представьте себе маленьких замерзших в собственных квартирах ребятишек или больных старушек и старичков, дрожащих от холода и без конца болеющих простудой. Разве не печально?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам