Война семьи Буш

Война в Ираке почти завершена: Буш-сын завершил дело Буша-отца. Говорят, что победителей не судят. Возможно, это так. Но в странах Европы, которые выступали против войны за нефть, появился интересный бестселлер под названием «Война семьи Буш». Его автор, французский исследователь Эрик Лоран считает, что Джордж Буш-младший, его родственники и друзья формируют целое созвездие всевозможных предприятий и банков. Война в Ираке для этой семьи – настоящее золотое дно. Российское интернет-издание «Время новостей» публикует интервью своего парижского корреспондента с Эриком Лораном.

Насколько нынешний президент США лично заинтересован в захвате Ирака?

– Как бизнесмен Джордж Буш-младший никогда ничего из себя не представлял. Зато немало самых состоятельных людей Америки были заинтересованы в установлении и сохранении добрых отношений с Джорджем Бушем-старшим, вице-президентом, а потом и президентом США. Тесные связи нынешнего хозяина Белого Дома с хозяевами тех американских компаний, которым практически отдано на откуп снабжение армии США в регионе Персидского залива и обещано участие в разделе иракского «нефтяного пирога», восходят к началу 80-х годов.

Возьмем, к примеру, группу «Carlyle», одного из самых больших американских инвесторов. В группу входят более 160 компаний в разных странах мира, более 450 всевозможных банков и фондов. Этот финансовый монстр по праву называется в американской печати «Pentagone Inc.», его возглавлял Фрэнк Карлуччи, министр обороны в правительстве Рональда Рейгана. В «Carlyle» работают сейчас многие высшие чиновники ЦРУ и министерства обороны. Компании, входящие в группу, пополняют арсеналы Пентагона танками, самолетами, снарядами и наводящимися на цель ракетами. Джордж Буш-старший совершенно официально занимает руководящие посты сразу в нескольких компаниях группы. «Carlyle» нередко использует его как лектора. Минимальный гонорар бывшего президента – 100 тысяч долларов.

Джеймс Бейкер, бывший государственный секретарь и близкий друг семейства Буш, благодаря «Carlyle», кажется, тоже не остался без дела?

– Да. Если Джордж Буш-старший является, в частности, специальным советником руководства «Carlyle» по инвестициям в азиатском регионе, от Саудовской Аравии до Кореи, то Джеймс Бейкер входит в число восемнадцати основных партнеров группы. На счету каждого из них капитал как минимум в 180 миллионов долларов.

Механизм тут простой. Под шум войны 43-й президент США активно проворачивает дела частных фирм, имеющих в той или иной степени отношение к 41-му президенту США, и покрывает приносящие астрономические доходы операции. Но среднему американцу, одержимому сейчас патриотическим порывом и требующему скорейшего уничтожения Саддама Хусейна, это и невдомек.

Правда ли, что уже составлен список компаний, которые будут эксплуатировать нефтяное поле Ирака после войны? Говорят, что все они – американские.

– Конечно. И во всех непременно присутствуют интересы Семьи. Например, Кондолизы Райс, главного советника нынешнего Джорджа Буша по внешней политике. Эта важная политическая дама до появления в Белом Доме была директрисой нефтяной компании «Chevron». Ее именем даже назван один из танкеров этого нефтяного гиганта.

А как насчет вице-президента Дика Чейни?

– Он тоже известный нефтяник. До недавних пор Дик Чейни был главой техасской компании «Halliburton Corporation» – мирового лидера по нефтяному инжинирингу и тушению пожаров на скважинах. Интересы Семьи соблюдены и в «Brothers Shaw Inc.» – одном из крупнейших филиалов «Halliburton», специализирующемся на строительстве нефтепроводов. Любопытно, что «Brothers Shaw Inc.» – совместное предприятие техасского капитала и семейства саудовских миллиардеров бен Ладенов. Точнее – братьев «врага Америки номер один» Усамы бен Ладена, давно и активно сотрудничающих с Семьей. Не зря еще древние римляне говорили, что деньги не пахнут.

Слияние политики с капиталом – это, можно сказать, американская традиция.

– Передел нефтяных богатств Ирака не обойдется и без «Bechtel Company», крупнейшего мирового концерна по общественным работам и инжинирингу. Среди его руководителей – бывший государственный секретарь Джордж Шульц и экс-министр обороны Каспар Уайнбергер. Еще в 1984 году «Bechtel» получил согласие Белого Дома на строительство нефтепровода в Ираке.

Откуда пойдет в Ирак после войны банковский капитал?

– Тоже из структур, близких Семье. Таких, как «Export-Import Bank». Он принадлежит Уильяму Дрэперу, другу Джорджа Буша-старшего еще с университетской скамьи. В свое время филантроп Дрэпер спас от разорения Джорджа Буша-младшего, когда его нефтяная компания «Arbusto» оказалась на грани краха из-за бездарного управления. Неужто Семья не отблагодарит, наконец, своего старого друга?

«Спокойная династия» – так, кажется, называют американские СМИ семейство Буш?

– На фоне любвеобильного саксофониста Билла Клинтона 43-й президент и в самом деле выглядит оплотом консервативных американских традиций. Однако спокойствие это кажущееся: разве просто управлять (или делать вид, что управляешь) столь многочисленной и пестрой Семьей? Надо уметь постоянно создавать ситуации, из которых извлекут прибыль все лица, причастные к тайной кухне Белого Дома. Вторая иракская война тоже из разряда таких супердоходных мероприятий.

Для семейства Буш это совершенно беспроигрышное дело! В 80-е годы Джордж Буш-старший поставлял Саддаму Хусейну оружие – вплоть до химического и бактериологического! Теперь Джордж Буш-младший дал согласие на финансирование разработок и производства по заказу Пентагона нового, куда более совершенного, оружия, которое стерло в прах имеющееся в Ираке старое. Чем не бизнес? А ведь есть еще иракская нефть!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам