Человек без родины

Командование коалиции объявило о взятии Тикрита – родного города Саддама Хуссейна. Впрочем, если верить некоему иракскому журналисту, Саддама это событие огорчить уже не может – он погиб во время бомбардировки Багдада 8 апреля. Но поскольку иракского президента хоронили уже как минимум трижды, словам журналиста никто особенно не поверил. Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл заверил, что Ирак обретет новое правительство исключительно в ходе демократических выборов, а не посредством американо-британских штыков…

По заявлению коалиционного командования, американские войска заняли город Тикрит, родину Хуссейна и последний крупный населенный пункт, не оккупированный союзниками. Морские пехотинцы столкнулись с некоторым сопротивлением, но оно носило очаговый характер. Как сообщает Би-Би-Си, бои имели место на южных окраинах Тикрита, и американцам пришлось вызвать авиацию для нанесения ударов по иракским позициям. Согласно некоторым сообщениям, местные лидеры пытались достичь соглашения о прекращении огня с американскими войсками. Они утверждали, что хотят мира с американцами, и что иракские силы покинули город.

Однако генерал Томми Фрэнкс, командующий операцией в Ираке, не считает захват Тикрита окончательной победой в войне. «Я скажу, что от этого режима ничего не осталось, когда я буду знать, что не осталось отчаянных голов или, как сказал министр Рамсфелд, людей, загнанных в тупик, но имеющих в распоряжении какое-то оружие массового поражения невероятной силы. За этим следует непрестанно следить до тех пор, пока не сможем сказать себе, ну вот и все, с этим делом покончено», – сказал он.

Тем временем иракский журналист Амр Наффах в интервью катарскому телеканалу «Al-Jazeera» заявил, что Хуссейн погиб во время бомбардировки багдадского квартала Аль-Мансур в ночь с 7 на 8 апреля. По утверждению Наффаха, в результате бомбового удара американской авиации погибли и сыновья Саддама, и «половина иракских руководителей». Правда, американские спецслужбы полагают, что это заявление могло быть сделано для того, чтобы поиски Хуссейна и людей из его ближайшего окружения были прекращены. Кстати, вчера курдское телевидение сообщило, что силы антииракской коалиции захватили сводного брата Саддама Хуссейна – Ватбана Ибрагима, бывшего министра внутренних дел Ирака, который пытался пробраться в Сирию.

А госсекретарь США Колин Пауэлл, пытаясь успокоить мировую общественность, сообщил, что иракский народ сможет избрать новое правительство в ходе демократических выборов. «США не предлагают конкретного кандидата, который должен стать будущим правителем Ирака или главой временного правительства, – сказал Пауэлл в интервью телеканалу Би-Би-Си. – Мы очень надеемся, что иракский народ и его представители сами смогут сделать это».

Вчера же телеканал CNN сообщил, что части морской пехоты, продвигающиеся на север от Багдада, обнаружили семерых американских военнопленных, которые теперь находятся в безопасности. По некоторым данным, иракцы сами отпустили американцев. Как удалось выяснить корреспондентам CNN, освобождены те самые пять солдат, которые попали в плен 23 марта и были показаны иракским телевидением, и двое летчиков сбитого вертолета «Apache», кадры поимки которых у берега Тигра в Багдаде также обошли весь мир. По словам представителей военного командования антииракской коалиции, их обнаружение можно считать в известной степени случайным, так как морские пехотинцы выполняли совершенно другую миссию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам