Горе-террорист

Сегодня на протяжении нескольких часов в Берлине вооруженный преступник удерживал в заложниках пассажиров рейсового автобуса. По сообщению зарубежных информагентств, дело происходило чуть ли не в центре немецкой столицы, и движение электричек и метро, маршрут которых пролегает неподалеку от места событий, было приостановлено.
Как стало известно, первоначально двое злоумышленников пытались ограбить один из филиалов «Коммерцбанка». По различным данным, ограбление не удалось: то ли преступники вообще вынуждены были бежать из банка с пустыми руками, то ли им удалось поживиться, но достаточно скромно: суммой до 10 тысяч евро. Как бы то ни было, вскоре после бегства из финансового учреждения злоумышленники из грабителей переквалифицировались в террористы: они захватили рейсовый двухэтажный автобус 185-го маршрута. Правда, по другой версии, террористом стал лишь один грабитель, а другой в суматохе где-то «потерялся».

В ходе захвата автобуса, по словам очевидцев, прозвучало несколько выстрелов, но, к счастью, вроде бы никто не пострадал. Вначале в салоне находилось более 20 человек, но через некоторое время осталось лишь трое: преступник, водитель автобуса и женщина-полицейский, которую в ходе захвата транспортного средства террорист сумел обезоружить. Данные, поступающие из Берлина, самые противоречивые: по одной версии, в салоне автобуса – два преступника и уже упомянутая служащая полиции, по другой – один злоумышленник, женщина-полицейский и водитель.

В общем-то, преступник попался какой-то безалаберный. В результате упомянутых выстрелов он нечаянно ранил себя в ногу. Кроме того, неизвестно, каким образом количество взятых им заложником сократилось в 10 раз: то ли террорист сам отпустил большинство людей, осознавая, что не сможет в одиночку контролировать такое количество пассажиров, то ли заложники по своей воле покинули салон захваченного автобуса. Многие из них находятся в состоянии шока, и с ними прямо на месте работают полицейский психологи. После неудачного ограбления и захвата автобуса с заложниками преступник (именно один, по окончательным данным) вел переговоры с полицейскими, окружившими автобус, но, по словам берлинских блюстителей закона, никаких требований террорист не выдвигал. Правда, чуть позже появилась информация о том, что злоумышленник требует вертолет и парашют. Тоже не самый умный ход: кажется, планирующий в воздухе человек представляет собой неплохую мишень, не говоря уже о том, что такой способ бегства, мягко выражаясь, тяжело назвать самым скрытным.

В конце концов охранникам правопорядка надоела эта неопределенность, и было принято решение брать автобус штурмом. К тому времени на крышах ближайших домов заняли позиции снайперы. В ходе операции специальная группа полиции проникла в автобус через задние окна, и через некоторое время оттуда вышли два оставшихся заложника, а позже выволокли террориста. Не обошлось без применения оружия, но, к счастью, все обошлось: ни водитель автобуса, ни женщина-полицейский вообще не пострадали, а преступник был ранен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам