Драчуны

Они – наши законно избранные парламентарии – на самом деле такие же люди, как и мы. Только более обидчивые. И поэтому гораздо чаще вступают в потасовки, чем граждане, не отмеченные печатью власти. Драки в парламентах – нормальное явление, и они бывают разные: до первой крови, из-за женщины, ради денег. Конечно, идеологические расхождения тоже способны привести к физическому столкновению, но это менее впечатляющее зрелище. Потому что бить морду из-за какого-то закона – неинтересно, банально и в конце концов непонятно тому, ради кого все это затевается, – простому избирателю. Сайт «Вокруг новостей» представляет самые курьезные парламентские драки последнего года.
Драка на балконе.
В марте 2002 года в ложе прессы Верховной Рады Украины подрались коммунисты и помощник руховского депутата. Коммунисты пытались вывесить на балконе красный флаг, отважный демократ им воспрепятствовал, и в результате.… На депутатов внезапно стали падать личные вещи дерущихся, куски их одежды, из ложи прессы доносились крики, но, к счастью, в зале никто не пострадал. А вот оппонентов пришлось перебинтовывать.

Однако завсегдатаи кулуаров ВР помнят и куда более яркие случаи междепутатских боев. Например, когда верный клеврет лидера ПСПУ (Партия прогрессивных социалистов) Натальи Витренко вступился за поруганную в сессионном зале честь своей дамы. Причем, действовал Владимир Марченко профессионально: он сразу уложил противника на пол (в коридоре ВР) и нокаутировал его. Сделать это было несложно, учитывая возрастные параметры противника (руховцу Павлу Мовчану – за 60) и физические данные нападавшего. Подскочившая потом Витренко нанесла лежачему депутату несколько увесистых пощечин, что успела заснять всего одна телекамера. Причиной драки послужили неосторожное высказывание Мовчана (одного из лидеров национально-демократической партии – идеологического противника ПСПУ) о том, что «не надо путать жену с подругой по партии», задевшее личные чувства Натальи Витренко и ее верного партийного оруженосца.

А самым свежим примером может служить небольшая потасовка между одним из украинских олигархов и самой оппозиционной дамой украинского политикума Юлией Тимошенко, которая чуть не привела к внутрипарламентскому перевороту. Официальная версия выглядит так, будто секс-символ украинской политики Юля Тимошенко коварно напала на энергетического барона и испортила его супердорогие туфли каблучками своей не менее изящной обувки от «Гуччи». Однако на самом деле все было не так: олигарх просто не удержался и поддал очаровательной оппонентке, скажем так, чуть ниже спины. А Юлия Владимировна не из тех, кто остается в долгу. Поэтому сразу последовал эпизод с применением обуви обеих сторон.

Летальный исход.
Не всегда парламентская драка заканчивается лейкопластырем. В феврале в Турции обсуждали вопрос об ускорении принятия законов. Завязалась драка, в которую ввязались человек двадцать. И после того, как одного из членов оппозиционной «Партии истинного пути» несколько раз ударили в грудь, он упал и через час скончался от сердечного приступа. В Турции в результате снова заговорили о дееспособности парламента.

Избиение женщин.
В начале года в Тайване был очень неприятный случай, корни которого, как всегда, выросли из коррупции. Одна женщина-депутат обозвала своего коллегу гангстером, тот обиделся и, не долго думая, напал на коллегу. Когда охранники подоспели к дерущимся, то на голове депутатки не хватало многих волос, а «гангстер» был изрядно поцарапан во всех местах, куда достали наманикюренные пальчики. Обоим пришлось обращаться к врачам.

Массовка.
На целый час была приостановлена работа парламента Шри-Ланки. Причиной стала драка между депутатами после того, как главу государства обвинили в намерении взорвать премьера Цейлона. В парламенте разгорелись страсти по поводу того, что пронесла в своей сумочке президент страны Чандрика Кумаратунг и не было ли это похоже на взрывпакет. В результате среди депутатов произошла потасовка, приостановившая работу парламента на целый час.

Грязные драки.
Сколько времени прошло, а в Европе до сих пор смакуют подробности столкновения в вестибюле Страсбургского Дворца наций. Чеченец разбежался и посягнул на пах депутата. Однако российские горцы оказались не лыком шиты. В результате, депутат Махачев сгруппировался и «нанес сокрушительный ответный удар». И тоже ниже пояса. А в законодательном собрании Грузии парламентарии лупят друг друга с помощью подручных средств, как, например, случилось во время очередной драки с участием депутата Петре Цискаришвили. Он избил своего коллегу – депутата Давида Саганелидзе. При этом, говорят очевидцы, удар по лицу пострадавшего П. Цискаришвили нанес кастетом. Это такое приспособление из металла, надеваемое на руку (вроде бейсбольной перчатки) для нанесения тяжелых телесных повреждений в рукопашном бою.

Российские драки.
И, конечно же, парламентские драки бывают российские. Это особая категория, потому что в них, как правило, бывает задействован такой специфический политик, как лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Описывать, как Владимир Вольфович ведет себя в экстремальных ситуациях, нет смысла. Это надо видеть. В крайнем случае – читать. Смотрите, например, интервью вице-спикера Госдумы журналу «Медведь»:

«Помните, объявили, что я женщину-депутата чуть ли не избил? А как дело было? Депутат Лысенко (Кстати: см. историю жизни этого замечательного политдеятеля – от драки в парламенте до тюрьмы) сцепился с Глебом Якуниным. Лысенко – националист, а тот носит крест, хотя церковь его отлучила. И Лысенко попытался с Якунина крест силой снять. Началась потасовка. Якунин замахнулся на Лысенко крестом, а крест-то огромный! Думаю, возьмет да и убьет его! И мы пошли разнять их. А женщина побежала на нас с кулаками. Нервная женщина, с Ярославля. Начала нас бить. Руками – ладно. Но она – ногой! И куда? Между ног. А между ног у мужчины… Вы же знаете… это же больно! Мы же стоим, а она между ног – раз! Да что это такое! Мы взялись как-то ее остановить! А засняли именно этот кадр, когда мы ее останавливаем, а не когда она на нас бежит… Вот эпатаж – Жириновский избивает женщину-депутата!»

Вот так-то. Хотя чаще всего депутаты не доводят ситуацию до драки, они перекрывают трибуну, ломают микрофоны, перекрикивают говорящего или просто уходят с заседания. Работа у них такая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам