Скромные радости свободы

В Багдаде третий день продолжаются погромы и грабежи. С особым удовольствием освобожденные иракцы тащат ценности из домов своих бывших и горячо любимых лидеров. То, что унести возможным не представляется, уничтожают на месте. Любопытно, что командование коалиции совершенно не собирается как-то бороться с преступниками, считая, что есть дела поважнее. В принципе, так оно и есть: вчера отряд под командованием Хуссейна-младшего попытался отбить у американцев южный пригород Багдада Эль-Даура, а неизвестный камикадзе взорвал себя и трех морпехов на блокпосту в центре иракской столицы…

Согласно данным, которые приводит «NEWSru», ссылаясь на британские источники, на берегу реки Тигр толпой мародеров была ограблена частная вилла старшего сына иракского диктатора Удэя. Из помещения было вынесено фактически все – дорогое вино, коллекционное оружие и даже белые аравийские скакуны. Досталось и яхте Хуссейна-младшего, стоявшей на пристани неподалеку от особняка. Часть имущества, которую мародеры не смогли вынести, была попросту уничтожена.

Видя подобное безобразие, несколько мусульманских проповедников обратились к командованию коалиционных сил с просьбой положить конец массовым грабежам в городе и ввести комендантский час, поскольку растаскивающие бывшее партийно-государственное – а нередко и соседское – имущество иракцы создают реальную угрозу для безопасности горожан.

Однако представитель Центрального командования ВС США генерал-майор Виктор Ренуарт дал понять, что коалиционные силы пока не спешат положить конец массовым грабежам, а вопрос о введении комендантского часа и вовсе не обсуждался. Ренуарт объяснил это тем, что усилия коалиционных сил в настоящее время направлены исключительно на уничтожение вооруженных сил режима и его полувоенных формирований, к тому же, сказал он, «мы намерены обеспечить возвращение стабильности, а не действовать жесткой рукой».

Он предположил, что комендантский час, в частности, в Басре может быть введен в какой-то форме, но это будет решено совместно командованием коалиционных сил в городе и местными лидерами. На аналогичные недоуменные вопросы журналистов по поводу бездействия коалиционных сил в отношении массовых грабежей в Багдаде, в ходе которых даже гибнут мирные жители, представитель Пентагона генерал-майор Стэнли Маккристал заявил, что американские и британские военные «не могут заниматься всем одновременно». Грабежи, заявил он, являются проблемой, но они не представляют угрозы для коалиционных сил.

Между тем, вчера в центре Багдада в результате теракта, совершенного иракским смертником, погибли трое американских морских пехотинцев и 22 были ранены. Нападение, во время которого прогремел мощный взрыв, произошло напротив гостиницы «Палестина», где проживает около 200 иностранных корреспондентов из многих стран.

Смертник вышел из такси на пропускном пункте, где было много американских солдат, и подорвал себя. С начала военной операции в Ираке это уже третий случай нападения смертников на американцев. В первых двух для подрыва блокпостов под Эн-Наджафом и на северо-западе от Багдада недалеко от плотины Эль-Хадита иракцы использовали автомобили со взрывчаткой. В Эль-Хадите из машины с криками выскочила беременная женщина. Автомобиль взорвался, когда морские пехотинцы подошли к нему почти вплотную.

Тем временем администрация Буша-младшего по дипломатическим каналам обратилась к 65 странам мира с просьбой оказать содействие в послевоенном восстановлении Ирака. По данным «The Washington Times», Пентагоном и госдепартаментом составлен список конкретных областей, в которых Вашингтону срочно необходима помощь зарубежных государств. В перечень требуемых специалистов включены, в частности, офицеры полиции, врачи, медсестры, инженеры по строительству мостов, дорог, зданий и т.д.

Со ссылкой на министра финансов США Джона Сноу газета сообщает, что американская администрация намерена в ближайшие выходные в ходе работы весенней сессии МВФ и Всемирного банка обратиться в эти организации за финансированием проектов восстановления Ирака. Кроме того, Сноу и председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен попросят в эти же дни приезжающих в Вашингтон министров финансов «семерки» также сосредоточить усилия их стран на иракской реконструкции.

В четверг госсекретарь Колин Пауэлл в интервью датскому телеканалу сказал, что о готовности в той или иной форме участвовать в процессе восстановления Ирака сообщили 58 стран мира.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам