Война в центре

Американские танки и бронетранспортеры в понедельник утром начали операцию в Багдаде. По данным «Рейтер», войска взяли под контроль один из расположенных в Багдаде президентских дворцов, и вошли во второй дворец. Как сообщила телекомпания «Fox News», над взятым президентским дворцом водружен флаг США. Правда, позже министр информации Ирака опроверг информацию о штурме столицы. Самое интересное, что Пентагон с этим согласился. Американцы утверждают, что это был не штурм, а всего лишь демонстрация силы…

Источники в американском командовании утверждают, что американские военные при поддержке тяжелой бронетехники атакуют центр Багдада. Как сообщает агентство «Associated Press», военные заняли «ключевые позиции» в иракской столице. Также, возможно, что американским войскам удалось занять здание министерства информации Ирака. По словам представителей американо-британских сил, 3-я пехотная дивизия США начала наступление к центру Багдада примерно в шесть утра по киевскому времени. Телекомпания «Fox News» показала занятый американскими войсками президентский дворец в Багдаде. Кроме того, американские телеканалы сообщают о взятии здания министерства информации и о взятии гостинцы «Ар-Рашид», одной из известнейших в иракской столице. По поступающим сообщениям, иракские силы зажгли вокруг дворца траншеи с нефтью, чтобы мешать наведению американских ракет и бомб.

Кстати, как полагают военные аналитики, захват столицы Ирака квартал за кварталом – не лучшая тактика, которая может обернуться большими потерями. Многие сходятся на том, что оккупация и полный контроль над площадью в 200 квадратных километров также не нужны.

Между тем, по сообщению российских информагентств, в Багдаде попала под обстрел автоколонна с российскими дипломатами. Как сообщили в МИД России, в одной из машин находился и посол России в Ираке Владимир Титоренко. Как передает РИА «Новости», в МИД России срочно вызваны послы США и Ирака. От них в жесткой форме потребовали принять меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных. В посольстве США в Москве пока что отказываются комментировать случившееся. Позже представитель командования коалиции генерал Винсент Брукс сообщил на брифинге в Катаре, что ему неизвестно о связи между действиями американских военных и нападением на российских дипломатов. По его словам, американские военные были заблаговременно проинформированы о маршруте российской колонны и времени ее выезда с территории посольства.

В то же время корреспондент телеканала «Россия» Александр Минаков, находившийся в одной из попавших под обстрел машин, утверждает, что огонь по автоколонне российских дипломатов и журналистов велся американскими войсками. По словам тележурналиста, автомобили с россиянами попали «под шквальный огонь» по позициям иракских войск, расположенным вдоль пути следования конвоя. «Все восемь машин, которые были в колонне, получили повреждения, – рассказал Минаков. – Во всех машинах есть пулевые отверстия. Две пули попали в заднюю часть нашего «джипа» – туда, где находились наш багаж и аппаратура». Репортер подтвердил информацию корреспондента РИА «Новости» в Дамаске о том, что огонь по колонне велся из автоматических винтовок М-16, которые находятся на вооружении армии и морской пехоты США. Журналист сообщил, что в результате обстрела были ранены пятеро российских дипломатов. Ранения двоих из них он охарактеризовал как легкие и троих – как «средней тяжести».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам