30 лет – и весь мир в сети

Сегодня, оказывается, у него день рождения. Сначала это было устройство для поиска человека. Шел 1955 год, и маленький аппарат позволял поддерживать связь с человеком как вне дома, так и вне офиса. Через 22 года «Motorola» приступила к экспериментам с мобильной телефонией и, потратив 15 лет и $150 млн. инвестиций на исследования, приступила к делу, стоимостью $2 млрд. Во всяком случае, по подсчетам Марко Аккоссато из итальянской газеты «La Stampa», перевод которой сделал сайт http://www.inopress.ru/, мобильник сегодня празднует 30-летие системы и 20-ю годовщину коммерциализации.

Ни один предмет не изменил и не повлиял на жизнь всего мира, как он. С тех пор как в 1982 году в Нью-Йорке появилась «DynaTAC» (Dinamic Adaptive Total Area Coveragе), а из туринского Центра телекоммуникационных лабораторий и исследований поступил первый телефонный звонок «Umts», сотовые телефоны стали сверхлегкими, ультрамощными и очень экономичными. Они доступны всем. «DynaTAC» – первый настоящий переносной телефон, весил один килограмм и стоил 3900 долларов. Последние поколения мобильных телефонов – это телефоны-записные книжки, запоминающие устройства, фотокамеры, микротелекамеры, переносные компьютеры с выходом в Интернет, которые можно купить чуть дороже 500 долларов. Мобильные телефоны весят меньше 60 г с батареей, позволяющей говорить в общей сложности до 5 часов. У миллиарда человек сегодня в кармане мобильный телефон.

В июле 1999 года, через 30 лет после высадки на Луне, мобильный телефон одержал верх над обычным телефоном. «Сотовый телефон дал свободу, и этим я горжусь», – говорит Мартин Купер, 70-летний инженер-электронщик, бывший руководитель системного управления «Motorola», которого считают изобретателем мобильного телефона. Никто, вероятно, не сумеет описать «банан», маленький белый телефон, разработанный компанией «Motorola», но так и не поступивший в продажу. Однако все помнят «MicroTac», черный с красными кнопками. Он появился за год до чемпионата мира по футболу 1990 года. Был настоящий бум продаж, «MicroTac» открыл новую эру, мобильный телефон стал доступен многим. Сегодня он помещается в карман рубашки или лежит во внутреннем кармане пиджака. Он в узком кармане джинсов. Он с мини-наушником и без провода. Передающие системы все сделали намного проще. Sms и Mms открыли новый способ общения. Вначале делалась ставка на деловых людей и обеспокоенных мам, постоянно стремящихся отыскать своих детей. Но компании, действующие на рынке мобильных телефонов, проявили интуицию и поняли, что следует ловить именно их, молодых: и вот появился телефон с фотокамерой и встроенным фотоальбомом, вот анимационные послания, звуковые сигналы, которые можно придумывать, отменять и вновь придумывать. Они становятся все меньше, все совершенней, дешевле, эти телефончики, без которых уже не обойтись. «Я думаю, что каждому человеку следует обзавестись маленькой автономной передающей и принимающей станцией, говорил еще в 1999 году второй человек в «Omnitel», – Я не удивлюсь, если рынок в ближайшее время охватит 80-85% граждан от 13 лет и старше». Пророческие слова. Тревожные сигналы об электромагнитном излучении не потрясли колоссов. Время от времени говорят об опасном излучении рядом со школой или больницей. Но все опасения очень быстро гасятся, поскольку аппаратура ничего не фиксирует.

А рынок растет: появляются новые телефоны, антенны, ширятся услуги операторов. Абсолютная новинка называется «3», торговая марка «H3g». Услуги, предоставляемые оператором сотовой связи «H3g», могут конкурировать с другими услугами: звонить по телефону, общаться по видеотелефону, обмениваться мультимедийными сообщениями по видео и текстами, получать новостные сообщения и иметь возможность видеть голы на футбольных матчах, все эти услуги обойдутся меньше чем в 100 евро в месяц. «Мы знаем, что уже сегодня есть люди, которые тратят больше 70 евро лишь на телефонные звонки, – заявил Винченцо Новари, один из двух администраторов «H3g». – Мы делаем ставку на тех, кто постоянно находится в работе, кто любит использовать все технические новинки, кто любит престижные вещички». Но это уже не вопрос престижа. Это предмет первой необходимости. Когда-то телефон выделял его владельца среди других, но сегодня – без него просто не обойтись. Сотовый звонит в ресторане, в кино, даже в церкви. Телефон «разговаривает» с компьютером. Будит по утрам. Включает стиральную машину. «Нам понадобилось 7 лет, с 1973 года, чтобы получить частоты», – вспоминает Мартин Купер. Сегодня за семь лет рождаются и умирают сотни телефонов. Они становятся все более миниатюрными и все более мощными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам