О "шкуре" неубитого Хуссейна

В самом начале агрессии против Ирака американские аналитики прогнозировали, что вся кампания займет примерно месяц. Сейчас очевидно, что задача, поставленная Вашингтоном и Лондоном, потребует гораздо большего времени. Но, хотя бои еще не достигли Багдада, а Саддам Хуссейн, судя по всему, жив, мировое сообщество уже вовсю делит шкуру неубитого медведя – борется за право участвовать в жизни Ирака после падения режима Хуссейна.
Сегодня, 2 апреля, председательствующая в настоящий момент в Европейском Союзе Греция заявила о необходимости центральной роли ООН в послевоенном обустройстве Ирака. Как заявил министр иностранных дел Греции Костас Симитис делегатам конференции социалистической фракции Европейского парламента в Афинах, «если агрессоры будут руководить Ираком во время послевоенного периода, это только вызовет новые конфликты и новый кризис». По мнению греческого министра, иракцы и все арабские страны будут испытывать недоверие к руководству Ирака, если оно будет состоять из людей, начавших войну. Напомним: еще до начала военных действий США заявляли, что после окончания войны в Ираке страна должна перейти под контроль американского военного правительства.

Естественно, Штаты при любых обстоятельствах постараются не делиться выгодными контрактами на восстановление и налаживание экономики Ирака иностранным представителям. Доказательством того, что за прибыльные подряды разгорится настоящая грызня, может служить уже фактически стартовавший конфликт между США и европейскими государствами. Речь идет о мобильной связи в Ираке. Группа американских политиков собирается помешать европейским планам развернуть в послевоенном Ираке сеть сотовой связи стандарта GSM.

Организатором этой акции является конгрессмен-руспубликанец Даррел Исс. По существующей информации, он уже подготовил послание министру обороны США Дональду Рамсфелду, в котором предлагает использовать исключительно американские инвестиции для проведения любых работ в Ираке, связанных с сотовой телефонией. Стоит отметить, что и в Ираке, и в сопредельных с ним странах преобладает стандарт связи GSM, а в Штатах преимущественно используется другой стандарт – CDMA, причем эти стандарты являются несовместимыми. То есть, проще говоря, «трубу» GSM-стандарта на территории, где используется стандарт CDMA, можно смело выбросить.

Так вот, перспектива использования стандарта сотовой связи GSM в послевоенном Ираке не на шутку обеспокоила конгрессмена Исса. Он намерен убедить руководство страны при наладке сотовой инфраструктуры Ирака использовать американский стандарт CDMA. Это означает, что контракт, скорее всего, получит американская же компания «Qualcomm», которая и разработала данный стандарт связи. В обращении, подготовленном для Рамсфелда, говорится, что в противном случае контракты на восстановление мобильной связи Ирака получат «враги» США (речь идет о позиции в отношении американской агрессии против Ирака) – немецкий «Siemens» и французский «Alcatel», а этого стопроцентный янки, настоящий WASP Даррел Исс допустить не может.

В общем, можно себе только представить, что начнется, когда союзники объявят об окончании военной кампании в Ираке, и государство станет восстанавливаться. Полагать, что Штаты прислушаются к какой-то организации вроде ООН, было бы верхом наивности. Так что, скорее всего, со временем можно будет наблюдать настоящее «мочилово» между теми, кто решит сорвать куш на налаживании мирной жизни в Ираке. Интересно, что по этому поводу думают сами иракцы и их диктатор. Но мнение этих людей наверняка интересует акул мирового бизнеса меньше всего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам