Анекдоты сквозь слезы

Повседневная практика показывает, что в анекдоте, как и в шутке, есть только доля анекдота и шутки. Остальное все – правда. И правда такая, что о ней некогда было сказано: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Или так страшно. Или так противно. Или стыдно, что смеялся над чужим горем…

Такие вот невеселые мысли появились после того, как я отсмеялся над серией анекдотов, которые остряки уже оперативно, едко и метко наварганили на тему англо-американской войны против Ирака и его лидера Саддама Хусейна.

Итак, анекдоты:

***
На пресс-конференции:
– Мистер Буш, имеете ли вы доказательства того, что Ирак обладает оружием массового поражения?
– Да, мы сохранили чеки, подтверждающие оплату.

***

Сегодня был зафиксирован первый отказ летчика ВВС США сбрасывать бомбы на позиции британской армии.

***

До чего же предприимчивые люди эти американцы! Стоило Хусейну объявить награду за убитого американского солдата – как они тут же начали убивать друг друга.

***

Обращение Буша к американскому народу:
«Враг коварно напал на наши самолеты, когда те мирно бомбили его города».

***

Буш вызывает на ковер своего военного советника:
– Слушай, чего же ты меня не предупредил до начала войны, что в Ираке, кроме пустыни, есть еще и города.

***

Американцы применили новую супербомбу для подавления электронного оружия противника и с удивлением обнаружили, что в автоматах Калашникова микропроцессоры не используются.

***

Взялся за гуж – не говори, что не Буш!

***

В Англии был арестован и выпущен под залог Борис Березовский. Только так англичане смогли найти средства на продолжение войны в Ираке.

***

Я так и не понял, почему для войны с Англией Буш выбрал территорию Ирака.

***

Вы все еще верите в нормы международного права? Вы все еще не знаете, что такое демократия? Вы все еще добываете свою нефть сами? Тогда мы летим к вам!

***

Англо-американская коалиция сообщила о взятии города Умм-Каср. Это уже четвертый Умм-Каср, взятый с начала войны.

***

После окончания военных действий Ирак будет разделен на зоны. Зона АИ-76, зона АИ-92 и зона АИ-95.

***

Учеными обнаружен ген войны с Ираком. Передается по мужской линии. Фамилия семейства пока не разглашается.

***

Около сбитого американского вертолета «Апач» берут интервью у крестьянина, сбившего его из берданки:
– Вас как зовут?
– Хоттабыч!

***

Интервью с крестьянином, сбившим «Апач»:
– Он летел у меня прямо над головой: я прицелился, выстрелил и сбил его! Затем летел второй: я прицелился, выстрелил, сбил и его. Но после этого патроны у меня закончились, а вертолеты все летали и летали!

***

Буш в шоке. ЦРУ удалось узнать настоящее имя Саддама Хусейна. Его зовут Дункан Маклауд.

***

По сообщению агентства Рейтер, из-за ошибки американского пилота была сброшена бомба с ядерным боезапасом на расположение дивизии английских войск. По сообщению высокопоставленных лиц Пентагона и британского Министерства обороны, в результате инцидента было ранено семь военнослужащих Великобритании.

***

«И эти люди запрещают мне травить газом курдов!» – подумал Саддам Хусейн, увидев результаты ночного налета на Багдад.

***

В Москве на Митинском рынке обнаружен вертолет «Апач», пропавший в Ираке во время песчаной бури.

***

ПВО Украины отказывается взять на себя ответственность за случайно сбитые над Багдадом самолеты.

***

Иракское телевидение показало танковую колонну будущих военнопленных, направляющуюся к Багдаду.

***

Aналитики Пентагона утверждают, что военная операция продлится недолго – если иракцы прекратят вмешиваться в ее ход.

***

Американское командование сообщило, что в результате обстрела Багдада погиб один человек, причем совершенно не тот.

***

В Багдаде обнаружен тройник Саддама Хусейна.

***

Инспекторы ООН обнаружили поблизости от иракского беспилотного самолета иракского бессамолетного пилота. Пилот (вес 80 кг, размах рук 1,5 м) способен передвигаться без помощи самолета на расстояние более 80 км.

Согласитесь, в этих анекдотах есть все. И военная тупость англо-американских стратегов, ставших жертвой своих кабинетных расчетов и высокомерного отношения к слабому. И нескрываемая симпатия к мирным иракским гражданам, которые попали в жернова кровавых политических разборок, прикрытых словесами о «защите демократии», а на самом деле спровоцированных меркантильными интересами нефтяных гигантов США. И беззастенчивая наглость высокопоставленных лоббистов в креслах президента и вице-президента Соединенных Штатов, обманывающих и свой народ, и мировое сообщество. И остроумная фиксация умственных способностей президента Буша. И, в общем-то, нескрываемое раздражение Саддамом Хусейном, который накликал на головы сограждан англо-американские бомбы и ракеты. И многое другое, о чем нельзя говорить без смеха или злости.

Короче, все есть. Но самое главное то, что, напомним, анекдоты сложены не о Василии Ивановиче, давным-давно не совладавшем с волнами Урала под белогвардейскими пулями. Не о мифическом Вовочке, который цинично, но безапелляционно умно реагировал на глупости окружающей его жизни и туповатых старших товарищей. В опубликованных выше анекдотах идет речь о реальной войне, в которой гибнут под бомбами, пулями и ракетами наши реальные современники. Женщины, старики и дети, которые так никогда и не узнают сладости демократии по-американски, потому что не будут жить.

Недавно прочитал опус одного, грубо говоря, коллеги, явно желающего понравиться американскому послу в Украине и выслужиться для беспрепятственного получения визы, который патетически восклицал: кто, мол, может подсказать, как избежать жертв во время войны. Да все, оказывается, очень просто – вообще не начинать войн…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам