Единственный и неповторимый

Несколько видоизменилась перманентная интрига, связанная с поиском единого кандидата в президенты. После «демократического саммита», проведенного блоком «Наша Украина» в минувшие выходные, на едином кандидате от четырех оппозиционных сил («НУ», социалисты, коммунисты и блок Юлии Тимошенко) можно поставить жирный крест. Единого не будет. Будет Виктор Ющенко, к которому на его условиях могут присоединяться почти все желающие. Вот и все.

Сюжет с «оппозиционной четверкой» закончился. Можно выкидывать в мусорную корзину схемы распределения должностей в случае выдвижения единого кандидата от «ОП-четверки»: спикер Александр Мороз, премьер Юлия Тимошенко, глава администрации президента Петр Порошенко – Роман Безсмертный – Олег Рыбачук («триумвират») и так далее. Зато появилась новая тема насчет единого кандидата. Подождав, пока «Наша Украина» перестанет играть в оппозиционные игры, представители пропрезидентских решили оформить правила поиска преемника. Для этого была использована примерно такая же модель, которую успешно завалили «нашеукраинцы» благодаря стараниям Олега Рыбачука. Одновременно на двух партийных съездах – «Трудовой Украины» и СДПУ(о) – синхронно была сделана заявка на поиск достойной и согласованной кандидатуры будущего президента от всех центристских сил. Спустя несколько дней восходящая телевизионная звезда объединенных социал-демократов Нестор Шуфрич сделал существенное уточнение. По его словам, единственного и неповторимого будут искать и выдвигать не все правоцентристы, представленные в парламентском большинстве, а только три самые достойные и мощные группировки: Партия регионов, «Трудовая Украина» и СДПУ(о). Вот среди этих трех зеленых сосен и должен отыскаться преемник президента. Таким образом, можно сказать, что:

А) «засвечен» механизм поиска и согласования единого кандидата от центристов. Если до последнего времени разговоры о возможном соискателе президентского титула говорили в режиме озвучивания ряда фамилий, то теперь круг сузился. Объявлен двухуровневый формат «выдвиженческого» процесса. Уровень первый: широкое обсуждение кандидатуры центристскими партиями (широкий формат). Уровень второй: реальное выдвижение претендента тремя наиболее сильными группировками (узкий формат «тройки»).

Б) существенно модифицирован вариант «преемник». Первоначально его смысл сводился к тому, что глава государства называет фамилию своей «замены», а все остальные должны будут тихо согласиться. Теперь же возникает совсем другая ситуация, поскольку согласование кандидатуры преемника становится, можно сказать, делом рук самих потенциальных преемников-центристов. Конечно, действующий президент не будет стоять в стороне от выдвижения. Но теперь вся политическая нагрузка ложится не на его плечи, а на различные части тела центристов.

В) «Наша Украина», а также представители оппозиционной «тройки» попытаются доказать бесперспективность предложенной модели согласования кандидата в президенты. Но они не смогут в полной мере насладиться этой критикой, поскольку уже допустили два важных прокола. Во-первых, сами завалили схему согласования, и в результате получился один единственный Ющенко, что, согласитесь, не совсем демократично. Хотя бы для приличия должна быть одна как бы альтернативная кандидатура. Во-вторых, у центристов, в отличие от оппозиционеров и «НУ», есть «разводящий». Это глава государства.

Это три базовых вывода, которые можно сделать на основе появления новой модели поиска «единого центриста». А дальше начнутся интриги. Для начала в расширенном и узком формате станут обкатывать список возможных кандидатов. Уже упомянутый Шуфрич опять отличился и привел список из четырех человек – глава администрации президента Виктор Медведчук, спикер Владимир Литвин, глава НБУ Сергей Тигипко и премьер-министр Виктор Янукович. Два партийных и два беспартийных (Литвин и Янукович). Потом заинтересованные стороны станут выяснять, у кого фракция больше. Это очень важно. Чем больше фракция, тем больше шансов «пробить» своего кандидата. В настоящее время «Регионы Украины» и альянс «Партия промышленников и предпринимателей – «Трудовая Украина» идут буквально «ноздря в ноздрю». В этих группировках по 43 парламентария. СДПУ(о) показывает более скромный результат – 38 депутатов.

Списки и накачивание «фракционных мускулов» – первые этапы согласовательного процесса. В общем, продолжение следует…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам