Свобода от Буша

Десять человек, в том числе пятеро детей, погибли на КПП близ иракского города Неджефа. Как сообщил корреспондент газеты «The Washington Post», американские солдаты открыли огонь по пассажирскому автобусу, следовавшему по скоростному шоссе. Тем временем Джордж Буш-младший торжественно заявил, что война не закончится до тех пор, пока жители Ирака не будут свободны, а американские генералы утверждают, что высокопоставленные иракские чиновники пытаются бежать из страны. По данным катарского телеканала «Al-Jazeera», на севере Ирака в окружение попала группа десантников коалиции…
США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми. По данным «The Washington Post», в микроавтобусе «Toyota» было 15 человек, 10 из них погибли, в том числе пятеро детей в возрасте до пяти лет. Микроавтобус обстреляли кумулятивными разрывными пулями. Из пяти выживших один мужчина был в таком тяжелом состоянии, что у него не было шансов выжить, объявили американские медики. По данным американского телеканала «FOXNews», автобус приблизился к контрольно-пропускному пункту и не остановился по требованию военных даже после предупредительных выстрелов в воздух. После этого американские солдаты начали стрелять, как они думали, по двигателю автобуса. Представитель американского командования заявил, что сейчас ведется расследование происшедшего и, в частности, устанавливается, не были ли некоторые из пассажиров автобуса застрелены перед тем, как американцы открыли по нему огонь, сообщает «NEWSru».

Общественная организация «Iraq Body Count» считает, что количество убитых среди гражданского населения в результате действий войск может вскоре достигнуть 600 человек. По минимальной оценке, пока среди мирного населения 478 жертв, по максимальной – 586. В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующихся в интернете, подтвержденные как минимум из двух источников. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Корреспондент британского канала «SkyTV» также сообщает, что число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которые, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть – даже тысячами.

Тем временем президент США заявил, что война не закончится до тех пор, пока жители Ирака не будут свободны. «Мы идем к вам с огромной силой, чтобы покончить с властью ваших угнетателей», – сказал Буш-младший, обращаясь ко всему иракскому народу, в ходе своего выступления перед пограничниками и другими военными в Филадельфии.

«Мы не остановимся, мы не смягчим позицию до тех пор, пока ваша страна не будет свободной», – заверил президент.

А генерал Стэнли Маккристал, выступая на брифинге, сообщил, что за выходные американцы сбросили на Ирак три тысячи бомб. Маккристал, по данным Би-Би-Си, заявил, что бомбардировки заставили иракское руководство передислоцировать республиканскую гвардию, чтобы закрыть прорехи в обороне. Пентагон также утверждает, что люди из ближайшего окружения Саддама Хуссейна пытаются покинуть Багдад.

Между тем, госсекретарь США Колин Пауэлл отправляется в Анкару, а затем в Брюссель, чтобы попытаться сгладить противоречия, возникшие между рядом европейских стран, а также Турцией, с одной стороны, и США – с другой. В среду, как сообщил представитель государственного департамента Ричард Баучер, Пауэлл встретится с турецкими официальными лицами, чтобы обсудить создание коалиционного правительства в Ираке.

В четверг он проведет переговоры, посвященные реконструкции Ирака, с руководителями Евросоюза и НАТО. Напомним, что Турция не позволила использовать ее территорию как плацдарм для начала сухопутной операции в северном Ираке, однако разрешила американцам использовать ее воздушное пространство.

Катарский телеканал «Al-Jazeera» сообщил, что на севере Ирака в Найнаве иракские солдаты при поддержке ополченцев окружили группу десантников коалиции, которые высадились в гористой местности. Как сообщается, идет ожесточенная перестрелка.

По мнению арабских военных экспертов, командование США и Великобритании попытается в ближайшие дни расширить боевые действия на севере Ирака. Американо-британская авиация наносит ракетно-бомбовые удары по позициям иракских войск на всей линии соприкосновения курдских автономных районов с территорией, подконтрольной центральным властям.

Кровопролитные бои продолжаются в Басре. Попытки сил коалиции взять город пока остаются безуспешными. Несмотря на катастрофическую гуманитарную ситуацию в Басре, иракцам удается удерживать фронт на подступах к этому городу в районе Аз-Зубейр и Сук-эль-Шуйух. С начала военной операции в Басре погибли 159 мирных жителей, свыше тысячи получили ранения. Эти данные приводит «Al-Jazeera» со ссылкой на источники в миссии Красного Креста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам